Приговор от 10 апреля 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-243/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                 ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мохначевой И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Вараксина В.В.,
 
    защитника – адвоката Ефременкова В.М.,
 
    при секретаре Куприй О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вараксина В.В., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ образованием, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Вараксин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в вечернее время Вараксин В.В., проходя возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *, которое затем стал незаконно хранить при себе в свертке, выполненном из фрагмента бумаги белого цвета с печатным черного цвета, для личного употребления до момента задержания его сотрудниками полиции ДАТА в 15 часов 20 минут у дома АДРЕС. ДАТА в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, у Вараксина В.В. был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета с печатным текстом черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), отнесенный к наркотическим средствам, массой * (при этом в ходе проведения исследования до проведения экспертизы было израсходовано * вещества).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства - диацетилморфина (героина), признается размер свыше 0,5 грамм.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро-хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин, массой * (*+*), изъятое у Вараксина В.В., образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Вараксин В.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе дознания добровольно, после консультации с защитником, с которым позиция о рассмотрении дела в особом порядке была согласована, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Также, пояснил, что в содеянном преступлении он раскаивается, наркотической зависимости у него не имеется.
 
    Адвокат Ефременков В.М. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что действительно подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым Вараксиным В.В. ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Вараксин В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.     
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Вараксиным В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Вараксиным В.В. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вараксина В.В., не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Вараксин В.В. ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Вараксина В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также, подлежат учету судом требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Возможности для назначения Вараксину В.В. иного, более мягкого, вида наказания, принимая во внимание факт совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает.
 
    По мнению суда, назначение Вараксину В.В. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и смывы с рук подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вараксина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вараксину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок *.
 
    Обязать Вараксина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вараксина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области; два пакета со смывами с рук Вараксина В.В., упакованными в полимерный упаковочный пакет, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: