Приговор от 28 июля 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-243/2014 (70545)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                     28 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Кормщикова В.В.,
 
    защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 231 и ордер № 006900,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Кормщикова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кормщиков В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Согласно приказу начальника ОВО по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Кировской области № 182 л/с от 27.12.2012 К. С.А. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г. Кирову, имеет специальное звание прапорщик полиции.
 
    Согласно приказу начальника ОВО по г. Кирову - ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № 182 л/с от 27.12.2012 Д. Д.М. назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г. Кирову, имеет специальное звание старшина полиции.
 
    В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, обязанностями полиции являются, в частности, выявление, предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений; сотрудники полиции имеют право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами, в связи с чем, Д. Д.М. и К. С.А. на постоянной основе осуществляют функции представителя власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.
 
    С 18 часов 22 марта 2014 года до 08 часов 23 марта 2014 года сотрудники полиции К. С.А. и Д. Д.М. в форменной одежде несли службу по обеспечению общественного порядка на территории Октябрьского района г. Кирова. Около 18 часов 20 минут 22.03.2014 у автозаправочной станции «Движение № 63» по адресу: <данные изъяты> ими был выявлен Кормщиков В.В., который с признаками алкогольного опьянения управлял автомобилем марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> регион», то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Кормщикову В.В. сотрудниками полиции было предложено проследовать в патрульный автомобиль для составления рапорта о совершенном им административном правонарушении.
 
    22.03.2014 в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, Кормщиков В.В., находясь в служебном автомобиле «УАЗ» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> регион», припаркованном на автозаправочной станции «Движение № 63» по адресу: <данные изъяты>, с целью избежать привлечения к административной ответственности, решил дать взятку должностным лицам - сотрудникам ОВО по г. Кирову Д. Д.М. и К. С.А. за совершение ими заведомо незаконного бездействия, то есть за то, чтобы они не составляли рапорта об административном правонарушении в отношении Кормщикова В.В. и не вызывали на место происшествия сотрудников ГИБДД. Осознавая, что Д. Д.М. и К. С.А. являются должностными лицами, осуществляют функции представителей власти, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, Кормщиков В.В. положил на бардачок между передними сиденьями патрульного автомобиля марки «УАЗ» в качестве взятки сотрудникам полиции Д. Д.М. и К. С.А. денежные средства в сумме 600 рублей, при этом попросил отпустить его и не вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кормщикова В.В. обстоятельствам, поскольку Д. Д.М. и К. С.А. отказались получить, предложенные им в качестве взятки деньги и сообщили о противоправных действиях Кормщикова В.В. в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Кирову.
 
    Подсудимый Кормщиков В.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Кормщикову В.В., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 19.05.2014 № 886/1 Кормщиков В.В. во время правонарушения <данные изъяты>, в связи с чем, Кормщиков В.В. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Кормщиков В.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
 
    Не доверять заключению комиссии экспертов у суда оснований не имеется, поскольку оно основано на данных медицинской документации и обследования испытуемого, является мотивированным и научно обоснованным, в связи с чем, суд признает Кормщикова В.В. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении Кормщикову В.В. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Кормщиков В.В. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кормщикова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    Исходя из характера и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим ответственность, совершение преступления в состояния алкогольного опьянения.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания обеспечит наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность трудоустроиться, а также положения ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Имеющиеся у Кормщикова В.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Кормщиковым В.В. преступления.
 
    При назначении Кормщикову В.В. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Кормщикову В.В. рассрочку выплаты штрафа.
 
    Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме 600 рублей в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть принудительному и безвозмездному обращению в доход государства, поскольку являлись предметом взятки, то есть средством совершения преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кормщикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки, то есть размере 27 000 рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Кормщикову В.В. рассрочку выплаты назначенного штрафа ежемесячно равными частями сроком на 15 месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Кормщикова В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные билеты банка России достоинством 500 рублей «ЕВ № 8077108», достоинством 100 рублей «за № 8812318» конфисковать (безвозмездно обратить в доход государства).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кормщиков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов