Приговор от 23 июня 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-243/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014г. производству от 15.06.2014г.;льств. 06.2014г.ежду абюонентами и г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Смирнова Д.В.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Киселева П.В., представившего ордер № * от 20.06.2014г.,
 
    при секретаре Авиловой Л.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Смирнова Д.В, *** года рождения, уроженца г. Г., гражданина РФ, образование среднее *, женатого, имеющего **, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: г. Н.Новгород, пр. Г., д.*, кв.*, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Смирнов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    На основании протокола № * от 5.12.2011 г. и договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью от 5.12.2011 г. было создано общество с ограниченной ответственностью «У.» (далее по тексту- ООО «У.» и Общество) ИНН/КПП *, ОГРН *, юридический адрес: г.Нижний Новгород, улица Т., дом *, которое 14.12.2011 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы России (далее по тексту - ИФНС России) по Автозаводскому району
г.Н.Новгорода. Учредителями ООО «У.» при создании являлись лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и С.., имеющие по 50% уставного капитала. 09.04.2012г. С.. вышла из состава учредителей ООО «У.», передав свою долю в уставном капитале лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Пунктом 3 указанного протокола № *от 5.12.2011 г. на лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возложены обязанности генерального директора ООО «У.», которые он выполнял до 24.01.2013 года, осуществляя руководство его текущей деятельностью, выполняя в указанном Обществе административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, которые были на него возложены Уставом. В соответствии п.8.1. Устава ООО «У.» высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. Статья 8.5. Устава ООО «У.» относит к исключительной компетенции общего собрания участников Общества, кроме прочего, определение основных направлений деятельности Общества, образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий. Согласно ст.9.1. Устава единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который по п.9.2. Устава обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться Уставом Общества, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции. В соответствии с п.9.6. Устава Общества директор без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе - доверенности с правом передоверия, заключает договоры, открывает в банках расчетные и иные счета, имеет право первой подписи на банковских документах, осуществляет иные полномочия, не отнесенные федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом к компетенции общего собрания участников общества.
 
    Кроме того, Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, являясь учредителем и руководителем ООО «У.», осуществлял фактическое руководство хозяйственной деятельностью ряда юридических лиц, а именно: ООО «П.», OОО «Н.», ООО «А.» и других, которые были созданы по его инициативе. С целью создания еще одного подконтрольного ему юридического лица для осуществления своей предпринимательской деятельности в августе 2012 года Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обратился к своему знакомому Смирнову Д.В. с просьбой зарегистрировать на Смирнова Д.В. ООО «А.» и получил его согласие. На основании решения единственного учредителя № 8 от 14.08.2012 года было создало общество с
ограниченной ответственностью «А.» (далее по тексту - ООО
«А.», Общество) - ИНН/КПП* ОГРН *, юридический адрес: г.Нижний Новгород, проспект Г., дом *, квартира *, которое 22.08.2012 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода, расположенной по адресу: г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Г., д*. Единственным учредителем ООО «А.» являлся Смирнов Д.В. Согласно п.5 указанного решения генеральным директором ООО «А.» назначен Смирнов Д.В. В соответствии п.7.1. Устава ООО «А.» высшим органом общества является общее собрание участников общества. В случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции общего собрания участников. Пунктом 7.9. Устава Общества закреплено, что «в Обществе, состоящем из одного участника, решение по вопросам, относящимся в компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично...». Статья 7.2. Устава ООО «А.» относит к компетенции общего собрания участников Общества кроме прочего определение основных направлений деятельности Общества, образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий. Согласно ст.8.1. Устава единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который избирается общим собранием участников общества сроком на 5 лет. В соответствии с п.8.2. Устава Общества директор без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные федеральным
законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом к
компетенции общего собрания участников общества, обеспечивает
соответствие сведений об Обществе сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц. Решением №* собрания участников ООО «А.» от 06.03.2013г. Смирнов Д.В. снят с должности генерального директора. Таким образом, Смирнов Д.В. являлся генеральным директором ООО «А.» в период с 14.08.2012г. по 06.03.2013г., осуществлял руководство его текущей деятельностью, выполнял в указанном Обществе административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, которые были на него возложены Уставом ООО «А.».
 
    Смирнов Д.В., являясь генеральным директором и учредителем ООО «А.», и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, являясь генеральным директором и учредителем ООО «У.», были осведомлены о положениях Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), устанавливающих, что в соответствии с Главой 21 НК РФ ООО «У.», ООО «А.» являлись плательщиками федерального налога-налога на добавленную стоимость (далее-НДС).
 
    В соответствии со ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения но НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Ст. 154 НК РФ дает определение налоговой базы при реализации налогоплательщиком товаров как стоимость этих товаров, исчисленную исходя из цен, указанных сторонами сделки, без включения в них налога. Ст. 164 НК РФ устанавливает общее правило налогообложения по ставке 18%. В соответствии со ст. 166 НК РФ, сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации товара налогоплательщик дополнительно к цене реализуемого товара обязан предъявить к оплате покупателю этого товара соответствующую сумму налога. В соответствии со ст. 169 НК РФ, документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленной продавцом товара суммы налога к вычету, является счет-фактура.
 
    В соответствии со ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую исчисленную сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетом подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцом. В соответствии со ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов. В соответствии со ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая исчисляемая сумма налога. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает общую исчисленную сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и исчисленной суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику. В соответствии со ст. 176 НК РФ, после предоставления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком.
 
    В период с 14 августа по 17 сентября 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Смирнова Д.В. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, путем внесения заведомо ложных сведений в документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «А.» с целью незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации. При этом Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обладали всей необходимой информацией для подготовки, изготовления подложных документов и внесения заведомо ложных сведений в документы налоговой и бухгалтерской отчетности, т.к. Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, фактически осуществлял руководство ООО «У.», ООО «Н.», ООО «А.», ООО «П.», а также имел печати и реквизиты ООО «Э.», «ООО «П.», ООО «Б.», а Смирнов Д.В. являлся руководителем ООО «А.». В ходе реализации своего преступного умысла Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределив между собой роли, разработали совместный план совершения преступления, заключавшийся в создании формального документооборота между подконтрольными организациями ООО «А.», ООО «У.», а также ООО «Н.», ООО «Э.», ООО «А.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Б.», с целью получения незаконной выгоды. Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, планировали предоставить в ИФНС России по Московскому району Г.Н.Новгорода, подложные документы, создающие видимость совершения следующих хозяйственных операций:- реализация продавцом ООО «У.» покупателю ООО «А.» товара - автомобиля «С.» и автомобиля «Л.»,
 
    -         реализация нефтепродуктов продавцами ООО «У.», ООО «Э.», ООО «А.» покупателю ООО «А.»,
 
    -         реализация нефтепродуктов продавцом ООО «А.» покупателю ООО «Т.», ООО «П.».
 
    Преступная роль лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в совершении преступления заключалась в подыскании формально-лигитимных организаций, организации изготовления подложных документов, подписании подложных документов от имени ООО «У.», осуществлении банковских операций с использованием имевшихся у него индивидуальных ключей-паролей для работы в системе «К.» от лица ООО «У.», ООО «П.», ООО «А.», ООО «А.», ООО «Н.», в распоряжении денежными средствами в сумме 916 158,00 руб., которые в случае принятия решения о возмещении НДС из бюджета РФ поступили бы на расчетный счет ООО «А.».
 
    Преступная роль Смирнова Д.В. заключалась в подписании подложных документов от имени ООО «А.», предоставлении их в ИФНС России по Московскому району Г.Н.Новгорода, в участии в проводимой ИФНС России по Московскому району Г.Н.Новгорода камеральной проверке от лица ООО «А.», в распоряжении денежными средствами в сумме 916 158,00 руб., которые в случае принятия решения о возмещении НДС из бюджета РФ поступили бы на расчетный счет ООО «А.».
 
    В период с 14 августа 2012 года по 5 февраля 2013 года в дневное время в офисном помещении ООО «У.» по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Т., дом *, Смирновым Д.В. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующими умышленно и совместно из корыстных интересов, используя свое служебное положение, были изготовлены следующие подложные документы:
 
    -        налоговая декларация ООО «А.» по НДС за 3 квартал 2012 года, где была указана заведомо ложная сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета РФ, составляющая 916 158 руб., которая была составлена по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и его знакомой – Ф.., не подозревающей о преступных целях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В., выполняющей функции бухгалтера во всех подконтрольных лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организациях, а Смирнов Д.В. выполнил свою подпись как руководитель организации и нанес оттиск печати;
 
    -        книга покупок ООО «А.» за 3 квартал 2012г., составленная Ф.. по указанию И.. и подписанная Смирновым Д.В. как руководителем ООО «А.», где были отражены фиктивные покупки от ООО «У.», ООО «Э.», ООО «А.» на общую сумму 9 973 306,75 руб., в том числе НДС - 1 521 351,88 руб. и документы в подтверждение сделок:
 
    - договор поставки № * от 3.09.2012г. между ООО «У.» (продавец) и ООО «А.» (покупатель), счет-фактура № * от 10.09.2012 г. о покупке бензина АИ-92 в количестве 4 945 л на сумму 138 000 руб., в том числе НДС - 21 050,85 руб., товарная накладная № 112 от 10.09.2012г. на покупку бензина АИ-92 от ООО «Успех» в ООО «А.» на сумму 138 000 руб., в том числе НДС- 21 050,85 руб., где Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У.» как его руководитель, а Смирнов Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «А.» как его руководитель. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнов Д.В. осознавали, что фактически указанная поставка нефтепродуктов осуществлена не была;
 
    -         договор купли-продажи №8 от 17.09.2012 г. между ООО «У.» (продавец) и ООО «А.» (покупатель), счет-фактура * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «С.» от ООО «У.» в адрес ООО «А.» на сумму 1 010 000 руб., в том числе НДС - 154 067,80 руб., товарная накладная № * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «С.» от ООО «У.» в адрес ООО «А.», где Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У.» как его руководитель, а Смирнов Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «А.» как его руководитель. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнов Д.В. достоверно знали, что фактически автомобиль оставался в пользовании прежнего владельца - гражданской жены лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Щ..
 
    -         договор купли-продажи №* от 17.09.2012г. между ООО «У.» (продавец) и ООО «А.» (покупатель), счет-фактура * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «Л.» от ООО «Успех» в адрес ООО «А.» на сумму 3 336 000 руб., в том числе НДС - 508 881,36 руб., товарная накладная № * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «Лэ.» от ООО «У.» в адрес ООО «А.» на сумму 3 336 000 руб., в том числе НДС — 508 881,36 руб., где Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У.» как его руководитель, а Смирнов Д.В. расписался как генеральный директор ООО «А.» и нанес оттиски печати данной организации. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнов Д.В. достоверно знали, что фактически автомобиль оставался в пользовании прежнего владельца – лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласовано со Смирновым Д.В., используя хранившиеся у него индивидуальные ключи-пароли для работы в системе «К.» от лица ООО «А.», ООО «У.», ООО «П.», под видом предоставления займа ООО «П.», учредителем которого является Щ.., на основании договора займа от 24.09.2012 г., подписанного генеральным директором ООО «А.» Смирновым Д.В. и директором ООО «П.» Щ.., не догадывающейся о преступных действиях Смирнова Д.В. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, период с 24 сентября 2012г. по 26 сентября 2012г. с расчетного счета ООО «П.» № *, открытого в дополнительном офисе «К.» ЗАО «В.» по адресу: Г.Н.Новгород, ул.Л. д.8, кор.8, перечислил денежные средства на общую сумму 5 700 000 руб. на расчетный счет ООО «А.» № 8, открытый в том же дополнительном офисе «К.» ЗАО «В.». Затем Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, под видом оплаты за указанные автомобили, перечислил в период с 24 сентября 2012 г. по 27 сентября 2012 г. с вышеуказанного расчетного счета ООО «А.» на расчетный счет ООО «Успех» №*, открытый в том же дополнительном офисе «К.» ЗАО «В.» денежные средства в сумме 4 346 000 руб. Далее лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно со Смирновым Д.В., в период с 25 сентября 2012г. по 27 сентября 2012г. осуществил перечисление с расчетного счета ООО «У.» денежных средств на общую сумму 4 700 000 руб. на вышеназванный расчетный счет ООО «П.» под видом оплаты по сделке купли-продажи цистерн. Таким образом, в течение периода времени с 24 сентября 2012г. по 27 сентября 2012г, Смирновым Д.В. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующими из корыстных побуждений, путем перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных им организаций: ООО «А.», ООО «У.» и ООО «П.», была создана видимость оплаты со стороны ООО А.» по договору купли-продажи №* от 17.09.2012 г. автомобиля «С.» и по договору купли-продажи №* от 17.09.2012г. автомобиля «Л.»; - договор поставки № * от 04.09.2012г. между ООО «Э.» (поставщик) и ООО «А.» (покупатель), счет-фактура № * от 11.09.2012г. о покупке бензина АИ-92 с доставкой в количестве 4 945л на сумму 133 515 руб., в том числе НДС - 20 366,69 руб., товарная накладная № * от 11.09.2012г. на покупку бензина АИ-92 с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 133 515 руб., в том числе НДС -20 366,69 руб.; счет-фактура № * от 24.09.2012г. о покупке ИПС технического с доставкой в количестве 4,890 т на сумму 229 830 руб., в том числе НДС - 35 058,81 руб., товарная накладная № * от 24.09.2012г. на покупку ИПС технического с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 229 830 руб., в том числе НДС - 35 058,81 руб.; счет-фактура № * от 26.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 30 360 л на сумму 789 360 руб., в том числе НДС - 120 410,85 руб., товарная накладная № *от 26.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 789 360 руб., в том числе НДС -120 410,85 руб.; счет-фактура № * от 27.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 35,185 т на сумму 906 013,75 руб., в том числе НДС - 138 205,49 руб., товарная накладная № * от 27.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 906 013,75 руб., в том числе НДС - 138 205,49 руб.; счет-фактура № * от 28.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 35,024 т на сумму 901 868 руб., в том числе НДС - 137 573,08 руб., товарная накладная № * от 28.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 901 868 руб., в том числе НДС -137 573,08 руб.; счет-фактура № * от 28.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 60 720 л на сумму 1 447 430,25 руб.- в том числе НДС - 220 794,45 руб., товарная накладная № * от 28.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э.» в адрес ООО «А.» на сумму 1 447 430,25 руб., в том числе НДС -220 794,45 руб., где неустановленное лицо, не подозревавшее о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В., выполнило подписи от имени К.., числящегося руководителем ООО «Э.», Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес оттиски печати ООО «Э.», которая находилась у него, а Смирнов Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «А.» как его руководитель. При этом Смирнов Д.В. и Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов от ООО «Э.» не осуществлялась, оплата за нефтепродукты в адрес ООО «Э.» от ООО «А.» не поступала;
 
    - договор № * от 25.09.2012г. между ООО «А.» (продавец) и ООО «А.» (покупатель), счет-фактура № * от 27.09.2012г. о предварительной оплате товара на сумму 950 000 руб., в том числе НДС - 144 916,25 руб. от ООО «А.» в адрес ООО «А.», где Ф.., не подозревавшая о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В., выполнила свою подписи как руководитель ООО «А.», Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес оттиски печати ООО «А.», которая находилась у него, а Смирнов Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «А.» как его руководитель. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнов Д.В. достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов от ООО «А.» не осуществлялась, а видимость оплаты по указанной сделке создана
лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовавшим согласовано со Смирновым Д.В., используя хранившиеся у него индивидуальные ключи-пароли для работы в системе «К.» от лица ООО «А.», ООО «А.», ООО «У.». А именно: лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 27 сентября 2012г. с вышеуказанного расчетного счета ООО «А.» перечислил денежные средства в сумме 950 000 руб. на расчетный счет ООО «А.» № *, открытый в операционном офисе «В.» филиала «П.» ОАО «Б.» по адресу: г.Н.Новгород ул. В. д.*. А 28 сентября 2012 г. лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, полученные от ООО «А.» деньги перечислил с вышеуказанного расчетного счета ООО «А.» на расчетный счет ООО «У.» № *, открытый в дополнительном офисе «К.» ЗАО «В.» под видом оплаты по счету за химикаты. Таким образом, в период с 27 сентября 2012г. по 28 сентября 20 (2г, Смирновым Д.В. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняющими совместный преступный умысел, путем перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных им организаций: ООО «А.», ООО «У.» и ООО «А.», была создана видимость оплаты нефтепродуктов со стороны ООО А.» по договору № * от 25.09.2012г.;
 
    - договор № *от 27.09.2012г. между ООО «А.» (продавец) и ООО «П.» (покупатель), счет-фактура № * от 27.09.2012г. и товарная накладная №* от 27.09.2012г. на сумму 805 084,74 руб., сумма НДС с которой составляет 144 915,26 руб., подписанные от имени ООО
«П.» неустановленным лицом, не подозревающим об умысле
лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В., на котором Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес оттиск
имевшейся у него печати ООО «П.», а Смирнов Д.В. подписал указанные документы от имени ООО «А.», как руководитель, и нанес оттиск печати. При этом Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов в адрес ООО «П.» не осуществлялась, оплата за нефтепродукты в адрес ООО «А.» от ООО «П.» не поступала;
 
    - книга продаж ООО «А.», составленная по указанию И.Ф.., не подозревающей о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В. и подписанная Смирновым Д.В. как руководителем ООО «А.», согласно которой ООО «А.» за 3 квартал 2012 года реализовало товаров и услуг на сумму 3 313 *,72 руб., исчисленная сумма НДС с которой составила 605 194,49 руб., что соответствует сведениям, указанным в подложной декларации, однако реализация в адрес ООО «П.» в книге продаже не отражена, что привело к умышленному занижению налоговой базы на сумму 805 084,74 руб. и исчисленного к уплате с нее НДС на сумму 144 915,25 руб.
 
    Путем предоставления указанных документов в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, создали видимость финансово-хозяйственных отношений по купле-продаже автомобилей между ООО «А.» и ООО «У.» и купле-продаже нефтепродуктов между ООО «А.» и ООО «У.», ООО «А.», ООО «Э.», ООО «П.».
 
    22 октября 2012 г. в дневное время Смирнов Д.В., осуществляя совместный с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана работников ФНС России, согласно отведенной ему роли, предоставил в ИФНС России по Московскому району г. Н. Новгорода по адресу: г. Н. Новгород, Московский район, ул. Героя Д., д*, налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за 3 квартал 2012 года, содержащую недостоверные сведения, и в соответствии с п.2 ч.1 ст. 171, 173 и ст. 176 Налогового кодекса РФ задекларировал сумму налоговых вычетов, превышающую общую сумму налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения, тем самым, заявив право ООО «А.» на возмещение НДС из федерального бюджета РФ в сумме 916 158,00 рублей, заведомо зная, что возмещение НДС из бюджета РФ в отношении ООО «А.» является неправомерным, т.к. заявленные сделки фиктивны. А именно: раздел 3 указанной декларации содержит сведения о том, что налогооблагаемая база по реализации товаров по ставке 18% составила 3 313 * руб.; НДС по ставке 18% - 596 362 руб.; НДС, исчисленный с полученной предоплаты - 8 832 руб.; а сумма налоговых вычетов, предъявленная при приобретении товаров на территории РФ составила 1376 437 руб.; НДС, предъявленный при перечислении сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товара-144 915 руб. Таким образом, общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет составила 605 194 руб., а общая сумма НДС, подлежащая вычету - 1 521 352 руб., то есть результат декларации - НДС к возмещению на сумму 916 158 руб., т.е. указанные в декларации суммы сложились от сумм исполнения мнимых сделок, а следовательно, являются ложными сведениями.
 
    В период времени с 22 октября 2012 года по 05 февраля 2013 года главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок ИФНС России по Московскому району Г.Н.Новгорода Г.., не подозревавшей о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Смирнова Д.В., была проведена камеральная налоговая проверка указанной декларации ООО «А.» с целью рассмотрения вопроса об обоснованности возмещения НДС из бюджета РФ. В период проведения камеральной проверки Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя свое служебное положение, предоставляли Г.. вышеуказанные подложные документы, действуя с целью ее обмана и создания видимости правомерности возмещения из федерального бюджета РФ в сумме 916 158 руб. Кроме того, Смирнов Д.В., действуя согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного плана, 03.12.2012г. направил в ИФНС России по Московскому району Г.Н.Новгорода заявление о перечислении суммы НДС, исчисленного к возмещению из бюджета РФ на расчетный счет ООО «А.» № *, открытый в дополнительном офисе «К.» ЗАО «В.» по адресу: Г.Н.Новгород, ул. Л., д* корп.*.
 
    В результате проведенной камеральной проверки было установлено, что возмещение НДС в сумме 916 158 руб. в адрес ООО «А.» является неправомерным, о чем 05.02.2013г. составлен акт камеральной налоговой проверки № *, послуживший основанием для вынесения решения заместителем начальника ИФНС по Московскому району Г.Н.Новгорода Никоновой Н.И. № * от 19.04.2013 года об отказе ООО «А.» в возмещении НДС в сумме 916 158,00 рублей.
 
    Тем самым Смирнов Д.В., используя свое служебное положение генерального директора ООО «А.», по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем обмана работников Федеральной налоговой службы РФ пытался похитить денежные средства в сумме 916 158,00 руб. и причинить федеральному бюджету РФ материальный ущерб в крупном размере, предоставив налоговую декларацию, содержащую ложные сведения, и подложные документы в подтверждение сведений, указанных в декларации. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета РФ Смирнов Д.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. решением заместителя начальника ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода Никоновой Н.И. в возмещении НДС из бюджета РФ в адрес ООО «А.» было отказано.
 
    Подсудимый Смирнов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего М.в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени слушания дела надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшей с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке принятия решения.
 
    Государственный обвинитель поддержала представление исполняющего обязанности прокурора Московского района г.Н.Новгорода о проведении судебного заседания в особом порядке судебного слушания.
 
    Защитник подсудимого выразил согласие с ходатайством подсудимого и представлением государственного обвинителя.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
 
    Подсудимый совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, родителей-инвалидов * группы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, наличие малолетних детей и родителей - инвалидов 2 группы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Смирновым Д.В., относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Смирнова Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.2 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, сведения о его материальном положении, наличии иждивенцев, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ – 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
 
    Обязать Смирнова Д.В.:
 
    - встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    - не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.
 
    Меру пресечения Смирнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, представленные в копиях) по делу:
 
    - регистрационное дело ООО «А.» из ИФНС №8 по республике Башкортостан; документы камеральной проверки, изъятые в ИФНС по Московскому району г. Н.Новгорода; документы на открытие счетов и выписки по счетам, изъятые в ЗАО «В.», ЗАО «И.», ООО «П.», ООО «М.»; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля К..; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Н..; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля К..; документы, полученные по запросам в ООО «Т.» и ООО «Л.»; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Смирнова Д.В. ; диск с информацией, полученный в ходе ОРД, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить до истечения срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись О. В. Подгорнова
 
    Приговор вступил в законную силу 04.07.2014г.