Приговор от 30 апреля 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-243/2014
 
    ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                           30 апреля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Аристарховой И.А.,
 
    подсудимого Максимова А.Ф.,
 
    его защитника – адвоката Говорова М.В., предоставившего удостоверение № 2211 и ордер № 002059,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    его представителя адвоката ФИО8 предоставившего удостоверение № № .... и ордер № № ....,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Максимова Александра Федоровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму-щества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следую-щих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Максимов А.Ф. находясь совместно с ФИО1 в пятидесяти метрах от .... и достоверно знаю о том, что у последнего имеются денежные средства решил открыто их похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда ФИО1 - Максимов А.Ф. в эти же сутки и время применил к ФИО1 физической насилие, с целью подавления возможного сопротивления, а именно нанес один удар рукой в левую височную область головы, ФИО1 чем причинил ему физическую боль. От полученного удара ФИО1 упал на тротуар, затем Максимов А.Ф. в продолжении своего преступного умысла достал из кармана куртки ФИО1 мужской портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, а также пластиковая банковская карта <данные изъяты>, на имя ФИО1 № № ...., пластиковая банковская карта <данные изъяты> № .... на имя ФИО1, пластиковая банковская карта <данные изъяты> № .... на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитив имущество ФИО1, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов А.Ф. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Гражданский иск признает частично.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Говоров М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск признает час-тично.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Гражданский иск поддержала частично.
 
    Потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат ФИО8 в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск поддержали в полном объеме.
 
        Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают про-тив особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Максимова А.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Максимов А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максимова А.Ф., в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, а также в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Максимову А.Ф. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Максимова А.Ф. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание Максимову А.Ф. должно быть назначено с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Максимова А.Ф. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 120 рублей 50 копеек, расходов по оплате юридических услуг адвоката в сумме 6 000 рублей, признанный подсудимым Максимовым А.Ф. полностью и морального вреда на сумму 30 000 рублей, признанный подсудимым частично, суд находит заявленным обоснованно. Материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 120 рублей 50 копеек и расходы по оплате юридических услуг адвоката в сумме 6 000 рублей, подлежит удовлетворению полностью. В соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, учитывая принципы разумности и справедливости, а также, принимая во внимание обстоятельства дела, степень вины подсудимого Максимова А.Ф., его имущественное положение, характер физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, суд находит, что заявленные потерпевшим исковые требования в части компенсации морального вреда завышены, и исходя из характера причиненных физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, считает верным и справедливым определить размер компенсации морального вреда потерпевшей в сумме 10 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: две купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, семь монет номиналом 10 рублей, 4 монеты номиналом 2 рубля, 1 монета номинал 1 рубль, одна монета номиналом 50 копеек (л.д. 60) - суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Максимова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову А.Ф. наказание счи-тать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого Максимов А.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Максимова А.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Максимову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежа-щем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: две купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, семь монет номиналом 10 рублей, 4 монеты номиналом 2 рубля, 1 монета номинал 1 рубль, одна монета номиналом 50 копеек (л.д. 60) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Максимова Александра Федоровича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 120 рублей 50 копеек (сто двадцать) рублей 50 копеек, расходы по оплате юридических услуг адвоката в сумме 6 000 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а всего 16 120 рублей 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  А.В. Рагузин