Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-243/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-243/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 20 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Мамонтова В.В.,
 
    защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № 703 и ордер № 95,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАМОНТОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Кузбассхлеб» Хлебозавод № 6, загрузчиком-выгрузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Цесовский, 21, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, 64, ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 64, 234 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамонтов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов находясь на пустыре в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 531,6 г в крупном размере, и незаконно хранил его при себе в мешке до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента задержания сотрудниками наркоконтроля Управления ФСКН России по КО на <адрес>, возле <адрес> 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, доставлен в Прокопьевский МРО на <адрес> в <адрес>, где наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 531,6 г в крупном размере у него было изъято в период с 11 час. 40 мин. до 12 час.
 
    Таким образом, Мамонтов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Мамонтов В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Желтухина И.В. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.к. находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с работы и с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом.
 
    Мамонтов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, что признается отягчающим ответственность обстоятельством. Суд назначает ФИО3 наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют правовые основания применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия в действиях Мамонтова В.В. опасного рецидива преступлений, отсутствуют правовые основания для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 172-ФЗ). Однако суд, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, его имущественного положения, считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ФИО3 наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 530,7 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАМОНТОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 530,7 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин