Приговор от 16 сентября 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-243/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014 года                              город Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
 
    с участием прокурора Гагариновой В.А.,
 
    подсудимого Чимкинова Д.В.,
 
    защитника в лице адвоката Сангаджи-Горяевой О.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чимкинова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чимкинов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Чимкинов Д.В., находясь в <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения и проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Чимкинов Д.В. сорвал листья, стебли и <данные изъяты> данного растения и оставил их на том же месте для высушивания.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Чимкинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов вернулся на вышеуказанное место, после чего умышленно, осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 0,715 гр. с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,243 гр., что относится к значительному размеру. После этого Чимкинов Д.В. поместил вышеуказанную смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 0,715 гр. в значительном размере в газетный сверток, положил в задний левый карман джинсовых брюк и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 28 июня 2014 года.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чимкинов Д.В. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Чимкинова Д.В. следует, что 27 июня 2014 года примерно в 12 часов в балке в районе улицы Дружбы г. Элисты он увидел куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, он сорвал листья, стебли <данные изъяты> данного растения и оставил их на земле для высушивания. 28 июня 2014 года, вернувшись на вышеуказанное место, изготовил гашишное масло, перемешав его <данные изъяты>, положил в левый задний карман своих джинсовых брюк. После того, как он выкурил «<данные изъяты>», к нему неожиданно подошли сотрудники полиции. Увидев их, он от испуга выкинул из кармана газетный сверток с наркотиком. Сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой указанный сверток, <данные изъяты>
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чимкинова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом оперуполномоченного ОУР Управления МВД России по г. Элисте Бальджанова Э.О. от 28 июня 2014 года о задержании Чимкинова Д.В. (л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2014 года, согласно которому осмотрен участок местности, где обнаружены и изъяты эмалированная чаша, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент ткани, бутылка из-под растворителя, газетный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 5-11).
 
    Показаниями свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 июня 2014 года примерно в 14 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, употребляющих наркотические средства, <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотических веществ был замечен мужчина <данные изъяты> внешности. Подойдя к нему, они представились и обнаружили рядом на земле <данные изъяты>. Мужчина представился Чимкиновым Д.В. и попытался незаметно скинуть на землю из заднего левого кармана своих брюк газетный сверток. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, все вышеуказанные предметы были изъяты (л.д. 81-83).
 
    Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК от 28 июня 2014 года № 1424, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения общей массой 0,715 гр. содержит в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,243 гр. (л.д. 21-22).
 
    Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК от 01 июля 2014 года № 1425, согласно которому на <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства (л.д. 29-30).
 
    Копией протокола медицинского освидетельствования № 7957 от 28 июня 2014 ода, согласно которому у Чимкинова Д.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя и марихуаны (л.д. 63).
 
    Протоколом осмотра предметов от 17 июля 2014 года, согласно которому осмотрен <данные изъяты> (л.д. 84-85).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 12 августа 2014 года, согласно которому Чимкинов Д.В. указал на месте обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 98-101).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе проведенного дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО письменными доказательствами по делу.
 
    Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Чимкинов в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из имевшихся частей растения конопли кустарным способом получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Чимкиновым наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) <данные изъяты> общей массой 0,715 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. После изготовления данного наркотического средства Чимкинов незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 0,715 гр., изъятое у подсудимого, относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Чимкинова Д.В. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Чимкинова Д.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чимкинов Д.В совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Чимкинов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, не судим.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не находит оснований в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим Чимкинову Д.В. наказание, совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Чимкинова Д.В. может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, назначение Чимкинову Д.В. более мягких видов наказаний не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Чимкиновым Д.В. наказания в виде ограничения свободы необходимо возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Установить осужденному Чимкинову Д.В. в порядке отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Элисты, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН РФ по Республике Калмыкия, дважды в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 226.9, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чимкинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Чимкиновым Д.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Установить осужденному Чимкинову Д.В. в порядке отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Элисты, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН РФ по Республике Калмыкия, дважды в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Чимкинову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                               И.В. Фурманов