Приговор от 06 июня 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-243/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    06 июня 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Курашева Д.А.,
 
    защитника – адвоката Матузко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Кюбер А.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курашев Д.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Курашев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Курашев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в содержимом своей одежды, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,00 г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Курашев Д.А. у <адрес> задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного в период ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у Курашев Д.А. в левом боковом кармане спортивных брюк, обнаружен и изъят бумажный сверток черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,00 г., а в правом кармане брюк обнаружен и изъят шприц в заводской упаковке.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – героина, массой 1,00 г, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Курашев Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Матузко Ю.В., государственный обвинитель Федоркина М.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Курашев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Курашев Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При этом, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, из объема, предъявленного Курашев Д.А. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не содержатся такие обязательные для доказывания обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств, как способ и другие обстоятельства приобретения подсудимым данного вида наркотического средства.
 
    Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
 
    Курашев Д.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание, допускающего немедицинское потребление наркотических средств.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курашев Д.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, Курашев Д.А. ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, данных о личности Курашев Д.А., склонного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Курашев Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения, в силу ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд полагает необходимым условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить, и окончательное наказание Курашев Д.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героин, шприц - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курашев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить к неотбытому наказанию, назначенному по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Курашев Д.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Курашев Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Установить Курашев Д.А. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу – содержать Курашев Д.А. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Курашев Д.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - сверток с наркотическим средством – героин, шприц – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Куйбышевский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законую силу 27.06.2014
 
Согласовано к размещению на сайте 08.07.2014