Приговор от 08 мая 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-243/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                     08 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи В. И. Гавердовской;
 
    при секретаре: А.Ф. Башлыковой;
 
    с участием государственного обвинителя - А.Н. Шмелевой;
 
    подсудимого Галямова Р.Р.;
 
    защитника-адвоката Е.В. Малинычева, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (назначение);
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галямова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч.4 ст. 111 УК РФ (с последующими изменениями постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Копейского городского суда <адрес>) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч.4 ст. 111 УК РФ (с последующими изменениями постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Копейского городского суда <адрес> и кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, окончательно на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГг. Копейского городского суда Челябинской области на 1 год 1 месяц и 10 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ., копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ.;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галямов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Р.Р. Галямов ДД.ММ.ГГГГ., около 21 часа 00 минут, находясь у подъезда № <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО11 находившегося в компании с ранее ему знакомой ФИО3, и у Галямова Р.Р. возник корыстный, преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО11, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением к нему предмета используемого в качестве оружия.
 
    С целью реализации своего преступного умысла Галямов Р.Р., проследовал за ФИО11 и ФИО3 в <адрес>, где проживает последняя, постучал в дверь, намереваясь, используя доверительные отношения с ФИО3, получить свободный доступ в вышеуказанную квартиру. ФИО3 неосведомленная о преступных намерениях Галямова Р.Р. открыла дверь, и добровольно впустила последнего в квартиру.
 
    Находясь в квартире Галямов Р.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО11, приказал последнему, находившемуся на тот момент в коридоре указанной квартиры, пройти в комнату. ФИО11 выполнил требования Галямова Р.Р., поскольку последний был агрессивно настроен, и потерпевший опасался применения физической силы с его стороны. Затем Галямов Р.Р., с целью контроля за действиями ФИО11 и обеспечения своего преимущества над последним, а так же возможности беспрепятственного хищения имущества у ФИО11 потребовал от того сесть на диван. На отказ ФИО11 выполнить его требования, Галямов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО11 кулаком правой руки один удар в голову, то есть жизненно-важный орган. После этого ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Галямова Р.Р., и сел на диван.
 
    Затем Галямов Р.Р., обеспечив контроль и свое преимущество над потерпевшим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая открытый характер своих преступных действий, незаконно потребовал от ФИО11 передачи ему всех денежных средств имеющихся у ФИО11, на что ФИО11 ответил отказом.
 
    После чего Галямов Р.Р. достал из кармана одежды имеющийся при себе предмет, конструктивно похожий на нож, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, целью оказания психологического давления и подавления воли ФИО11 к дальнейшему сопротивлению продемонстрировал указанный предмет, при этом несколько раз замахнулся им в сторону ФИО11, угрожая, таким образом, ФИО11 применением насилия, опасного для жизни или здоровья и вновь потребовал от ФИО11 передачи ему всех денежных средств имеющихся у ФИО11, на что ФИО11 ответил отказом.
 
    На повторный отказ ФИО11 выполнить его требования, Галямов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя имеющийся при себе предмет, конструктивно похожий на нож в качестве оружия, напал на ФИО11 и умышленно нанёс ФИО11 один удар в заднюю поверхность левого бедра, причинив ФИО11 согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: рану на задней поверхности левого бедра. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета, не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    После чего Галямов Р.Р. вновь незаконно потребовал у ФИО11 передать ему денежные средства. ФИО11, учитывая сложившуюся обстановку, реально опасаясь за свою жизнь или здоровье, испытывая физическую боль, передал Галямову Р.Р. принадлежащие ему деньги в сумме *** рублей, которые Галямов М.А. положил в карман своей одежды, таким образом, открыто похитил их. В продолжение реализации преступного умысла, Галямов потребовал от ФИО11 передать ему телефон, на что ФИО11 ответил отказом. Галямов Р.Р. с целью оказания психологического давления и подавления воли ФИО11 к сопротивлению, высказал в отношении ФИО11 угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в намерении прострелить ФИО11 ногу, в случае невыполнения его требований.
 
    ФИО11, учитывая сложившуюся ситуацию, причиненную ему травму, и невозможность позвать на помощь, испытывая сильную физическую боль, реально воспринимая угрозы Галямова Р.Р. опасаясь их осуществления и, опасаясь за свою жизнь или здоровье передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Appleiphone - 4», стоимостью *** рублей, в чехле, стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора «Теле - 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, который Галямов Р.Р. положил в карман своей одежды, таким образом, открыто похитив.
 
    После чего, Галямов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Р.Р. Галямов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый Р.Р. Галямов пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО11, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив суду соответствующее письменное заявление.
 
    Защитник Е.В. Малинычев не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Органами предварительного следствия действия Р.Р. Галямова, квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение по указанной квалификации.
 
    Вместе с тем, изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Р.Р. Галямова квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни или здоровья».
 
    В соответствии с разъяснениями, данными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" п. 21: «Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Согласно же материалам уголовного дела и заключения судебно-медицинской экспертизы № ФИО11 в результате перступных действий Галямова причинено повреждение, которое, не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, не причинившее вред здоровью.
 
    В соответствии с правовой позицией, высказанной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «О судебном приговоре» п. 9, суд вправе изменить обвинение, если указанное изменение не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
 
    Исключение указанного квалифицирующего признака из действий Р.Р. Галямова, не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, не нарушает права на защиту подсудимых и не изменяет фактических обстоятельств дела.
 
    Согласие же Р.Р. Галямова с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании подсудимыми фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки их действий, данной органами предварительного следствия.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого Галямова обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в проверке показаний на месте), чистосердечное признание, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, положительную характеристику с места отбытия наказания, наличие двух несовершеннолетних детей, ряда хронических заболеваний (<данные изъяты>), возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив (п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его удовлетворительное состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности, конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Р.Р. Галямову, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Учитывая изложенное, в том числе наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Галямову наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд также не усматривает.
 
    Оснований для назначения Р.Р. Галямову дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы - суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы, сотовый телефон Аppleiphone - 4, сим-карта оператора Теле - 2 -находящиеся у потерпевшего ФИО11 - оставить по принадлежности потерпевшему; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., договор купли - продажи с правом обратного выкупи от ДД.ММ.ГГГГ. №, тетрадь учета -находящиеся на хранении у свидетеля ФИО7 - оставить по принадлежности свидетелю.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Р.Р. Галямова - оставить без изменения, зачесть Р.Р. Галямову в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галямова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Р.Р. Галямова - оставить без изменения, зачесть Р.Р. Галямову в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы, сотовый телефон Аppleiphone - 4, сим-карта оператора Теле - 2 -находящиеся у потерпевшего ФИО11 - оставить по принадлежности потерпевшему; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., договор купли - продажи с правом обратного выкупи от ДД.ММ.ГГГГ. №, тетрадь учета -находящиеся на хранении у свидетеля ФИО7 - оставить по принадлежности свидетелю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:       А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил: «____»______________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь: