Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., Мухина Д.А.,
подсудимого Райковского А.А.
защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Райковского А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Райковский А.А. до 14.15 часов хх.хх.хх незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,911 грамм в значительном размере.
Так, Райковский А.А. хх.хх.хх в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов на неустановленный номер перевел денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет оплаты за покупку наркотического средства - метилендиоксипировалерон через терминал «Киви кошелек», расположенный в помещении магазина «Молния» по ... в Металлургическом районе г. Челябинска. Получив сообщение от неустановленного следствием абонентского номера с адресом места нахождения наркотического средства, Райковский А.А. проследовал к дому 20 по ..., где у забора частного дома незаконно приобрел один полимерный пакетик с пазовой застежкой с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон массой не менее 0,911 грамм. После чего Райковский А.А., достоверно зная что приобретенное им вещество является наркотическим средством, оставил его на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта по месту своего проживания по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
хх.хх.хх в 14.15 часов на основании постановления Челябинского областного суда от хх.хх.хх в ходе обследования помещения, расположенного по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, сотрудниками полиции незаконно хранимое Райковским А.А. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,911 грамм было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта № р/э - 614 от хх.хх.хх: «Вещество, представленное на экспертизу в сейф пакете № 7749879, является смесью, содержащей метилендиоксипровалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,911 грамм».
Метилендиоксипровалерон, и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
Согласно Постановления Правительства от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипровалерон является масса свыше 0,6 грамма; крупным размером наркотического средства метилендиоксипровалерон является масса свыше 3,0 грамм.
Таким образом, вещество метилендиоксипровалерон массой 0,911 грамма, незаконно хранимое Райковским А.А. без цели сбыта, для личного употребления, образует значительный размер.
В судебном заседании Райковский А.А. полностью согласился с предъявленным ему по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Райковского А.А., заявила что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Райковский А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Райковским А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Райковскому А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия Райковского А.А. квалифицируются по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
При назначении Райковскому А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Райковского А.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Райковского А.А. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что Райковский А.А. работает, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления являлся не судимым, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, наличия у Райковского А.А. постоянного места жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Райковскому А.А. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказаний положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Райковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Приговор Центрального районного суда ... от хх.хх.хх исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Райковскому А.А. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,911 грамм, находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова