Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 23 июня 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.
подсудимого Лагашкина В.Е.,
защиты - адвоката адвокатского Офиса № <адрес> Константиновой Л.Р., представившщей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 004794 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лагашкина В.Е., <данные изъяты> <адрес>, судимого:
1) 28 апреля 2006 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17 июня 2009 года освободился по отбытию наказания;
2) 11 января 2010 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15 июня 2011 года приговор приведён в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года: действия квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69УК РФ назначено наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы, 06 октября 2011 года освободился по отбытию наказания;
3) 02 марта 2012 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) 09 июля 2012 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по 14 эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) 26 апреля 2013 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам 05 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагашкин В.Е. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2014 года Лагашкин В.Е., отбывающий наказание <адрес>, с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, попросил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при длительном свидании с его супругой получить для него и затем передать ему наркотическое средство в крупном размере, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, массой на момент исследования 0,04 граммов, и смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, массой на момент исследования 6,57 граммов, однако не довёл преступление до конца, поскольку 26 февраля 2014 года с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра комнаты № 2, где проходило свидание его супругой, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения.
Данное количество смеси, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупному размеру.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Константинова Л.Р. в судебном заседании подтвердила, что Лагашкин В.Е. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лагашкина В.Е. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Лагашкина В.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Лагашкиным В.Е. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Лагашкин В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Лагашкин В.Е. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Лагашкина В.Е. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лагашкина В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотические средства, были изъяты сотрудниками исправительного учреждения при проведении оперативных мероприятий.
При назначении наказания Лагашкину В.Е. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку Лагашкина В.Е. с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Лагашкина В.Е. наличие опасного рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.
К данным о личности суд относит то, что Лагашкин В.Е. судим, не работает, отбывает наказание, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не состоит на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия у Лагашкина В.Е. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории совершённого Лагашкиным В.Е. преступления на менее тяжкую.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.
Суд обсудил возможность применения к Лагашкину В.Е. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Лагашкина В.Е., и без ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для исправления осуждённого.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при опасном рецидиве, если осуждённым ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Константиновой Л.Р. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагашкина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 26 апреля 2013 года и окончательно назначить Лагашкину В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2014 года.
В зале суда взять Лагашкина В.Е. под стражу до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, массой на момент исследования 6,47 граммов, два отрезка полимерного материала, 5 частей полимерных капсул, порошкообразное вещество, пакет с отрезком бумаги, вещество растительного происхождения массой 13 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить; мобильный телефон «Nokia 311» (№) и мобильный телефон «Nokia 6303ci» (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», вернуть по принадлежности; детализацию услуг связи хранить при материалах уголовного дела.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Константиновой Л.Р. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённому разъяснены.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая