Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Драничникова В.И.,
при секретаре Шацкой Т.А.,
с участием
государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
подсудимого Панычева М.В.,
защитника адвоката Севальдт К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Панычева М.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов 30 минут 00.00.0000г. до 02 часов 00 минут 00.00.0000г., Панычев М.В., находился в квартире расположенной по адресу: г.**, ул.**,00, где он на полке в шкафу, увидел сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, принадлежащий С. После чего у Панычева М.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Панычев М.В., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, с полки шкафа похитил принадлежащий С. сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, стоимостью 1990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 1990 рублей.
Кроме того, 00.00.0000г. в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Панычев М.В. находился в комнате дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, где на тумбе, увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе золотистого цвета, принадлежащий У. После чего у Панычева М.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Панычев М.В., находясь в указанной комнате, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, со стола похитил принадлежащий У. сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе золотистого цвета с флеш-картой объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 4000 рублей и сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Сивашова) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у У.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание им помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Панычева М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку он ранее судим за совершение преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд приходит к выводу о невозможности сохранения Панычеву М.В. условного осуждения по ранее постановленным в отношении него приговорам <данные изъяты> от 00.00.0000г.. и <данные изъяты> от 00.00.0000г.., поскольку он с момента осуждения за корыстные преступления небольшой и средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленные преступление против собственности в период испытательного срока, поэтому сохранение ему условного осуждения по предыдущему приговору будет противоречить требованиям ч.1 ст.6 УК РФ и ч.1 ст.60 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что фактически был задержан 00.00.0000г.. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в связи, с чем суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 00.00.0000г..
Панычев М.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панычева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у С.) – 8 месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у У.) - 1 год 2 месяца;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Панычеву М.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты> от 00.00.0000г.. и <данные изъяты> от 00.00.0000г.., отменив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение и по совокупности приговоров, окончательно назначить Панычеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Панычева М.В. под стражей в период с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г.., включительно.
Меру пресечения Панычеву М.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Освободить Панычева М.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии адвокатов при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья В.И. Драничников