Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-243/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-243/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гусь-Хрустальный                         26 июня 2014 года
 
    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Забродченко Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания                Полововой М.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей Голубевой Е.В., Ефимовой Т.Н.,
 
                                        Блохина Ф.Н.
 
    подсудимого                             Комарова М.О.,
 
    защитника – адвоката                         Чудакова А.Б.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    подсудимого                             Колосова Э.В.,
 
    защитника – адвоката                         Щеглова Ю.Н.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    подсудимого                             Сибирякова Р.В.,
 
    защитника – адвоката                         Сергеева А.В.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
                                        Садовой С.Ю.,
 
    представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    потерпевшего                            Платонова М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Комарова М.О., <данные изъяты>:
 
    - 01.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 13.05.2014 г. неотбытое Комаровым М.О. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 месяц 15 дней заменено на лишение свободы сроком 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 27.12.2013 года Гусь-Хрустальным городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 07.03.2014 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Колосова Э.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Сибирякова Р.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. совершили десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в данный день, около 19 часов Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П.. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 19 часов 30 минут Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В.. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 45 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 20 часов Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 21 часа Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В... Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 21 часа Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В... Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.Г1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 21 часа Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В... Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 21 часа Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 21 часа Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 20 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 19 часов Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( более точные дата и время следствием не установлены) Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. находясь в п. <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического профиля хранящегося в чердачном помещении хозяйственной постройки для сушки пиломатериала, расположенной на территории пилорамы индивидуального предпринимателя П. М.П., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в данный день около 22 часов Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с целью совершения кражи, прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории пилорамы П. М.П.. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Колосов Э.В. через проем во фронтоне крыши хозяйственной постройки, незаконно проник на чердак, на котором хранились металлические профиля, которые он стал передавать стоявшим внизу Комарову М.О. и Сибирякову Р.В. Комаров М.О. и Сибиряков Р.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, приняли от Колосова Э.В. 30 металлических профилей сечением 4x4 сантиметра длиной 240 сантиметров каждый, стоимостью 200 рублей за один металлический профиль, после чего с похищенными металлическими профилями Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными металлическими профилями по своему усмотрению и причинив тем самым П. М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Комаров М.О., Колосов Э.В. и Сибиряков Р.В. в судебном заседании с обвинением согласились, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, сообщив, что осознают характер и последствия ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Защитники подсудимых адвокаты Сергеев А.В., Садова С.Ю., Щеглов Ю.Н. и Чудаков А.Б. не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Потерпевший П. М.П. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представил заявление в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    С учётом мнения сторон, тяжести предъявленного Комарову М.О., Колосову Э.В. и Сибирякову Р.В. обвинения, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Комарова М.О., Колосова Э.В. и Сибирякова Р.В. в совершении преступлений в виде десяти краж имущества, принадлежащего П. М.П. по (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ в конце ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ в середине ДД.ММ.ГГГГ в конце ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ в середине ДД.ММ.ГГГГ в конце ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ в середине ДД.ММ.ГГГГ доказанной и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимым наказание в виде общественных работ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова М.О., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной, изложенная в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31-34) а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Комарова М.О. не установлено.
 
    При этом суд учитывает, что Комаров М.О. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной трудовой занятости не имеет, а вместе с этим учитывает, что Комаров М.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Решая вопрос об избрании подсудимому Комарову М.О. вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и в целях предупреждения совершения Комаровым М.О. новых преступлений, восстановления социальной справедливости считает, что в качестве справедливого и соразмерного наказания подсудимому должно быть назначено наказание, с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Комарову М.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что Комаров М.О. судим 01.10.2013 г., а также 27.12.2013 г. к условной мере наказания, совершил восемь преступлений до 27.12.2013 г. и два преступления после указанной даты, суд назначая наказание применяет требования ч. 5 ст.69 и ст.70 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что Комаров М.О. совершил два преступления в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2013 года.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Комарову М.О. надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    Учитывая, что Комаров М.О. избранную ему меру пресечении не нарушал от следствия и суда не скрывался, имеет постоянное место жительства, то до вступления приговора суда в законную силу, суд не избирает Комарову М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставляет ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку отсутствуют обстоятельства, указанные в части 4 статьи 75.1. УИК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ срок отбывания наказания Комарову М.О. следует исчислять со дня прибытия в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ Комарову М.О. необходимо зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в период со 02 по 04 ноября 2013 г. включительно по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2013 г.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 07.03.2014 года суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колосова Э.В., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, изложенная в объяснении от 13.02.2014 г. (т. 1 л.д. 23-26), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Колосова Э.В. не установлено.
 
    При этом суд учитывает, что Колосов Э.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, постоянной трудовой занятости не имеет, а вместе с этим учитывает, что Колосов Э.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Решая вопрос об избрании подсудимому Колосову Э.В. вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и в целях предупреждения совершения Колосовым Э.В. новых преступлений, восстановления социальной справедливости считает, что в качестве справедливого и соразмерного наказания подсудимому должно быть назначено наказание, с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сибирякова Р.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, изложенная в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27-30), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сибирякова Р.В. не установлено.
 
    При этом суд также учитывает, что Сибиряков Р.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной трудовой занятости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Решая вопрос об избрании подсудимому Сибирякову Р.В. вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и в целях предупреждения совершения Сибиряковым Р.В. новых преступлений, восстановления социальной справедливости считает, что в качестве справедливого и соразмерного наказания подсудимому должно быть назначено наказание, с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, относящихся к категории средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Комарова М.О., Колосова Э.В. и Сибирякова Р.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комарова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) и п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), путем частичного сложения наказаний назначить Комарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Комарову М.О. условное осуждение по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год (на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ) частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2013 года и назначить Комарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
 
    Комарова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), путем частичного сложения наказаний назначить Комарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев (назначенных по ч. 2 ст. 69 УК РФ), с наказанием 1 год 7 месяцев лишения свободы (назначенных по ст. 70 УК РФ) назначить Комарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 01.10.2013 г. и окончательное назначить Комарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Комарову М.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Комарову М.О. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок лишения свободы осужденного время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, из расчёта один день за один день.
 
    Зачесть Комарову М.О. в период отбывания наказания время его задержания со 02 по 04 ноября 20013 г. включительно по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2013 г.
 
    Разъяснить Комарову М.О., что на основании ст. 75.1. УИК РФ после получения от территориального органа уголовно – исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, он должен следовать в колонию – поселение за счёт средств государства самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 07.03.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Колосова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок:
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колосову Э.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Колосову Э.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Сибирякова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в начале ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (преступление совершенное в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок:
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ г.) – 8 месяцев;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сибирякову Р.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Сибирякову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Председательствующий                    Е.В. Забродченко