Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 02 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Фатаховой И.В.,
подсудимого Танкова А.Ю.,
защитника Соломиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ТАНКОВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Танков А.Ю. в сентябре 2007 года в неустановленное время, проходя мимо мусорных баков, находящихся около дома № по ул. <адрес>, обнаружил в одном из баков чемодан коричневого цвета, внутри которого находился револьвер, который относится к короткоствольному неавтоматическому огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом по типу револьвера, пригодному для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Увидев, что в чемодане находится револьвер, у Танкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный незаконное хранение и ношение оружия в целях его незаконного использования. С этой целью Танков А.Ю. в сентябре 2007 года в осуществление преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение вышеуказанного оружия огнестрельного, обнаруженный им револьвер, не имея соответствующего разрешения на ношение и хранения оружия, в нарушении положения Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 № 150 - ФЗ «Об оружии», умышленно переместил к месту своего проживания, находящемуся по адресу: <адрес>, где в комнате дома положил в чемодане в выдвижной ящик стола, тем самым незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие - револьвер до 15:00 часов 14 апреля 2014 года в целях его незаконного использования. Далее в осуществлении преступного умысла, направленного на незаконное ношение огнестрельного оружия в целях его незаконного использования, 14 апреля 2014 года около 15:00 часов Танков А.Ю. умышленно взял из ящика стола огнестрельное оружие револьвер, положив его в наплечную черную матерчатую сумку, которую повесил на плечо, вышел из дома и направился в сторону железнодорожного полотна ст.Златоуст ЮУЖД, при этом умышленно незаконно переносил и хранил при себе вышеуказанное огнестрельное оружие револьвер в принадлежащей ему сумке. 14 апреля 2014 года около 15:25 часов у здания <данные изъяты> Танков А.Ю. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст.Златоуст и доставлен в здание ЛОП на ст.Златоуст, расположенное по адресу: <адрес>, где 14 апреля 2014 года в 16:25 часов в ходе проведения личного досмотра у Танкова А.Ю. огнестрельное оружие револьвер, незаконно хранимое и переносимое им, было обнаружено в принадлежащей ему сумке и изъято.
Согласно заключению эксперта № 83 от 28.04.2014 револьвер, изъятый у Танкова А.Ю., относится к короткоствольному неавтоматическому огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом по типу револьвера, пригодного для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Танковым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Танкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Танков добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Танкову, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Танкова А.Ю. от 14 апреля 2014 года (л.д. 13-14), данное им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам, совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Танкова, предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом регистрации, не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит (99, 100), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. 104).
Преступление, совершенное Танковым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Танкову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Танкова, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Танкова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Танкову наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Танкову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Танкову дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТАНКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Танкову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Танкова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Танкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство револьвер, изъятый в ходе личного досмотра Танкова А.Ю. 14 апреля 2014 года, направить в группу вооружения УТ МВД России по УрФО для уничтожения.
Вещественное доказательство матерчатую сумку черного цвета с тремя белыми полосами на клапане вернуть по принадлежности Танкову А.Ю., а в случае его отказа от получения данного вещественного доказательства последнее уничтожить.
Вещественное доказательство чемодан коричневого цвета с металлическими уголками считать переданным по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014