Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева Е.А., подсудимой Назаровой М.С., защитника - адвоката Мальцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Назаровой ФИО10, ------ не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
дата около 13 часов 45 минут Назарова М.С. совместно с ФИО4 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле адрес, нарушая общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью, размахивали руками, вели себя агрессивно, оскорбительно приставали к гражданам, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Действия Назаровой М.С., ФИО4 и ФИО5 были пресечены прибывшими полицейскими 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары (даже также – УМВД РФ по адрес) Андреевым СВ. и ФИО9, которыми было принято решение о доставлении Назаровой М.С, ФИО4 и ФИО5 для разбирательства в отдел полиции ----- УМВД РФ по адрес.
После этого, дата в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 минут Назарова М.С., находясь в комнате процессуальных действий для административно-задержанных лиц отдела полиции ----- УМВД РФ по адрес, расположенного по адресу: адрес, недовольная правомерными действиями полицейского-водителя 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по адрес ФИО9, которым предпринимались действия по установлению ее личности, не желая быть привлеченной к административной ответственности, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО9, назначенного на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от дата ----- л/с, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной дата заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД РФ по адрес ФИО6, обязывающих его как сотрудника полиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, достоверно зная, что последний состоит в должности полицейского-водителя 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по адрес и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла множество ударов рукой по лицу, шее и туловищу ФИО9, причинив своими действиями ФИО9 физическую боль.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Назаровой М.С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Назарова М.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия и последствия постановления приговора в указанном порядке ей разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии рассмотрению дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Назаровой М.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Назарову М.С., из которых видно, что на учете у врача-психиатра и нарколога она не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Назаровой М.С. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимая Назарова М.С. совершила преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Подсудимая Назарова М.С. по месту жительства участковым полиции характеризуется посредственно /----- отмечается, что неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч.1, 20.21, 5.35 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка /----- Исходя из установленных судом обстоятельств нахождения Назаровой М.С. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, обстоятельством, отягчающим ее наказание, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Назаровой М.С. возможно без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного срока наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ------ ----- RA ----- находящийся при деле – оставить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Назарову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Назаровой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Назарову М.С. в период испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; регулярно являться туда на регистрацию в дни, определенные этим органом; не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назаровой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ------ ----- RA -----, находящийся при деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Е.А.Егоров