Приговор от 01 августа 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-243/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края      01 августа 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего судьи      Савкина Ю.В.;
 
    с участием:
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Кудря А.А.;
 
    подсудимого        Подорванова М.А.;
 
    защитника подсудимого - адвоката Таирова И.М., представившего удостоверение №4207, ордер №141480;
 
    при секретаре        Богдан Е.А.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подорванова Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 28.02.2005 Крымским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27.02.2009 по отбытию наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подорванов Михаил Алексеевич совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Подорванов М.А., являясь лицом, в отношении которого на основании решения Крымского районного суда Краснодарского края от 16.04.2012 установлен административный надзор сроком на 2 года и возложена обязанность являться в орган внутренних дел 1 раз в месяц, а также установлены ограничения в виде запрещения выезжать за пределы Краснодарского края, запрещения пребывания вне места своего жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, будучи 16.05.2012 надлежащим образом уведомленным об административных ограничениях своих прав и свобод, установленных в отношении него судом, а также об обязанности являться на регистрацию в отдел участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Крымскому району в первую пятницу в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, без уважительных причин, заведомо зная, что нарушает установленные административным надзором ограничения, самовольно, 08.03.2014 оставил место своего проживания, расположенное по адресу:<адрес>, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Подорванов М.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ст.314.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подорванов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание подсудимому Подорванову М.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого ранее судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельство, отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Подорванова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подорванова М.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Подорванову М.А. необходимо назначить наказание в размере санкции ст.314.1 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению Подорванова М.А. и препятствовать совершению им нового преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Подорванова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Подорванову М.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Подорванову М.А. исчислять с 01.08.2014.
 
    Вещественные доказательства: график прибытия поднадзорного лица, Подорванова М.А. на регистрацию; регистрационный лист поднадзорного лица Подорванова М.А.; предупреждение; копия приговора Крымского районного суда Краснодарского края от 28.02.2005; копия решения Крымского районного суда Краснодарского края от 16.04.2012; акт посещения поднадзорного лица Подорванова М.А. по месту жительства, составленный 08.03.2014; акт посещения поднадзорного лица Подорванова М.А. по месту жительства, составленный 16.03.2014; акт посещения поднадзорного лица Подорванова М.А. по месту жительства, составленный 21.03.2014; решение Крымского районного суда Краснодарского края от 24.02.2014; акт посещения поднадзорного лица Подорванова М.А. по месту жительства, составленный 12.03.2014, всего на 13 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 
    Судья: