Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-243/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-243/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 21 августа 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Чемисова Н.Б.,
 
    подсудимого Долгопятого А.А.,
 
    его защитника - адвоката Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Авдеенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Долгопятов А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Долгопятов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
        Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Долгопятов А.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пешком пришел к домовладению <адрес> где проживает С.. Там, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Долгопятов А.А. через калитку вошел во двор вышеуказанного домовладения, где находился мини-мопед «Honda AF-28» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Я.. Реализуя свой преступный умысел, Долгопятов А.А. попытался катить вышеуказанный мини-мопед «Honda ЛF-28», однако в связи с тем, что его руль был замкнут на ключ, Долгопятов А.А. взял в руки вышеуказанный мини-мопед «Honda AF-28», и вынес его за пределы двора домовладения, и тем самым его похитил. С похищенным Долгопятов А.А. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего своими противоправными действиями причинил Я. имущественный ущерб на сумму 15000 рублей, который для него является значительным.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в жилом строении, расположенном на территории ЗАО АФ ПЗ «Победа» с географическими координатами 460 2'45 с 390 0'46 в <адрес> под матрасом кровати, на которой Долгопятов А.А. спал, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,29 грамм вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 03 минут до 18 часов 51 минуты сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> при осмотре места происшествия в жилом строении, расположенном на территории ЗАО АФ ПЗ «Победа» с географическими координатами 460 2'45 с 3900'46 в ст.Каневской, <адрес> в 4 километрах в юго-восточном направлении от автодороги «Каневская - Челбасская» <адрес>, под матрасом кровати, на которой спал Долгопятов А.А., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,29 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде, и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Долгопятов А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Долгопятов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему делу полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишении свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 7,02 грамма, полимерный пакет, часть пластиковой бутылки, пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Каневскому району – уничтожить; мини-мопед марки «Honda AF-28», принадлежащий потерпевшему Я., и хранящийся у него – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий