Приговор от 22 июня 2013 года №1-243/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-243/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
К делу № 1-243/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «6» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Пация Д.В., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 5 часов 00 минут 8 октября 2012 года по 8 часов 00 минут 12 октября 12 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО., который находился в комнате №<адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО., находящееся в указанной комнате. Осуществляя свой преступный умысел ФИО воспользовавшись тем, что ФИО вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно жидкокристаллический телевизор стоимостью 3 500 рублей, DVD-плеер стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 4 ООО рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, кредитную карту «Сбербанка РФ» на счету которой годилось 20 000 рублей, золотое кольцо с четырьмя камнями белого цвета стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с гравировкой стоимостью 4 000 рублей, тонкое золотое кольцо с гравировкой стоимостью 2 500 рублей, тонкое золотое кольцо с гравировкой стоимостью 2 500 5лей, золотую цепочка весом 15 грамм стоимостью 18 000 рублей, золотой крестик стоимостью 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, ТВ-тюнер стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 79 000 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Перевозниковой В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 79 000 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшей – ФИО в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просила назначить подсудимому на усмотрение суда. На удовлетворении гражданского иска настаивает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога состоит на «Д» учете с 2010 года с диагнозом – зависимость от алкоголя средняя стадия, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также неудовлетворительное состояние здоровья, Фомичев О.В. страдает туберкуломой правого легкого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, в виде лишения свободы, с ограничением свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО на сумму 79 00 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 28 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Установить ФИО после освобождения из мест лишения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Каневского района Краснодарского края, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, находиться с 22 часов до 6 часов по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ ФКУ УФСИН России по Каневскому району Краснодарского края.
 
    Обязать ФИО два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ ФКУ УФСИН Каневского района Краснодарского края.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 79000 (семьдесят девять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись