Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-243/2013
№ 1-243/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «05» июня 2013 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.,
подсудимой Кудиновой С.Л.,
защитника – Хохрякова А.Е.,представившего удостоверение № и ордер№,
при секретаре Коршуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудиновой С.Л., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кудинова С.Л. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так она (Кудинова С.Л.), /дата/, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь возле станции метро «<адрес> более точное место следствием не установлено, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), у неустановленного лица, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., в количестве 15,32 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кудинова С.Л. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, до момента её задержания сотрудниками полиции /дата/, примерно в 21 час 40 минут, на автомобильной парковке <адрес> после чего Кудинова С.Л., был доставлена в <адрес> где в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, при личном досмотре, у нее в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 15,32 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Кудинова С.Л. в установленном законом порядке, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кудинова С.Л. сообщила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При этом было установлено, что Кудинова С.Л. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой Кудиновой С.Л. поддержал.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что Кудинова С.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимой Кудиновой С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства без замечаний, влияние назначенного наказания, отсутствие у неё родственников, её состояние здоровья- <данные изъяты> также то, что в <данные изъяты> ей было <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельства смягчающие ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кудиновой С.Л., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Кудиновой С.Л. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кудиновой С.Л. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кудиновой С.Л. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 82-1 УК РФ, а также для назначения Кудиновой С.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, а также для изменения Кудиновой С.Л. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Кудиновой С.Л. к содеянному, характеризующие данные о личности виновной, её состояние здоровья- острый пиелонефрит, хронический гастродуоденит, хронический бронхит курильщика, также то, что в <данные изъяты> влияние назначенного наказания, суд учитывает при определении размера наказания Кудиновой С.Л.
Кудинова С.Л. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кудиновой С.Л. отбывание наказанияв исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудинову С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудиновой С.Л. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ей в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере 15,28 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес>квитанция № от /дата/) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья