Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-243/2013
Уголовное дело № 1-243/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Пермь 23 июля 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Егорова В.С.,
при секретаре Мельниковой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми
Пашина А.В.
подсудимого Лошманова М.В.
защитников – адвокатов Лопатиной И.В., Тиунова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лошманова М.В. <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями в УК РФ приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 5 месяцев. Постановлением Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно. Неотбытый срок 6 месяцев 9 дней.
Под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лошманов, имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире по адресу: ДД.ММ.ГГГГ районе г. Перми незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее ... грамма, что образует значительный размер. Изготовленный дезоморфин Лошманов передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило изготовленный Лошмановым дезоморфин до момента задержания сотрудниками полиции.
Подсудимый Лошманов вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Л. приобрел таблетки «...», после чего пришли к знакомой по имени М. на <АДРЕС>, где Лошманов приготовил дезоморфин и разлил его в 4 шприца. Часть дезоморфина они употребили. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции, которые обнаружили у Л. изготовленный Лошмановым дезоморфин.
При оглашении с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Л. (л.д.58-60) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел совместно с Лошмановым таблетки «...», после чего пришли к знакомой по имени М. на <АДРЕС> где Лошманов приготовил дезоморфин и разлил его в 4 шприца. Часть дезоморфина они употребили. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции, которые обнаружили у Л. изготовленный Лошмановым дезоморфин.
При оглашении, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (л.д.71) установлено, что Н. является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в квартире №... дома №... по <АДРЕС> будут варить дезоморфин. Н. прибыл по указанному адресу, где находились Лошманов, Л., С., Д.. Был проведен осмотр квартиры и на кресле обнаружен шприц с дезоморфином, Л. признался, что его изготовил Лошманов, все присутствующие данный факт подтвердили.
При оглашении, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. (л.д.78) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, куда пришли Л. и Лошманов с таблетками «...». Лошманов начал изготавливать дезоморфин. Приготовив наркотик Лошманов разлил его в шприцы, после чего Д. ушла в ванную, а выйдя из нее увидела сотрудников полиции.
При оглашении, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д.75-76) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, куда пришли Л. и Лошманов с таблетками «...». Потом Лошманов зашел с шприцами с дезоморфином. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции и изъяли шприц.
При оглашении, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. (л.д. 81) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей квартире №... дома №... по <АДРЕС>, куда пришли Л. и Лошманов с таблетками «...». Лошманов начал изготавливать дезоморфин, Л. ему помогал. Приготовив наркотик Лошманов разлил его в шприцы, часть которого употребили. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции и изъяли шприц с дезоморфином.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-11) установлено, что осмотрена квартира №... дома №... по <АДРЕС>, зафиксирована обстановка.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 92) установлено, что осмотрены шприц с иглой, фрагмент фольги серебристого цвета.
Согласно справке об исследовании №... установлено, что жидкость объемом 4 миллилитра является наркотическим средством – дезоморфином, масса которого в высушенном до постоянного значения виде составляет ... грамма.
Согласно заключению эксперта №... (л.д.89-90) установлено, что наслоения вещества на поверхности свертка из фольги содержат дезоморфин.
Из объяснения Лошманова (л.д. 22) установлено, что Лошманов описал обстоятельства изготовления им дезоморфина.
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Лошманова в инкриминированном преступлении доказана полностью.
Установлено, что Лошманов незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин в значительном размере.
Признав, таким образом, вину Лошманова установленной, его преступные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное, без цели сбыта изготовление наркотического средства в значительном размере.
Суд считает необходимым признать объяснение Лошманова в качестве явки с повинной, поскольку до признания его подозреваемым он описал обстоятельства совершения преступления.
Судом в отношении Лошманова установлено:
Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжких заболеваний, наличие малолетних детей, оказание помощи сотрудниками полиции, активное способствование расследованию совершенного преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Данные, характеризующие личность подсудимого – участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, характеристику личности Лошманова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для его замены принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 УК РФ, применения к Лошманову ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 81 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ.
В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить его условно, по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лошманова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановить считать условным с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока возложить на условно осужденного обязанности – не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные даты; в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Лошманова избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – шприц с дезоморфином – хранить до момента принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении Леушканова.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции обязательным является участие осужденной в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции суд, согласно ст. 38925 УПК РФ, ст. 38926 УПК РФ вправе отменить приговор суда первой инстанции, смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении; усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении; уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения, разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
Судья: Егоров В.С.