Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-243/2013
Дело № 1- 243/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Мельниковой М.Б.,
подсудимого Зайцев И.В.,
защитника - адвоката АК ... """ Фоминых Г.Г., представившей ордер ...и удостоверение за ...,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зайцев И.В., **
рождения, уроженца """ края,
гражданина РФ, проживающего в """, женатого, имеющего ... образование, <данные изъяты> ИП «ФИО8», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 5. ст. 33, ч. 1 ст. 326 УК РФ, ч.1 ст. 326 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ... по **, более точное время следствием не установлено, Зайцев И.В., узнав от ФИО10 о том, что последний продает похищенный у ФИО9 автомобиль марки «...», решил приобрести указанный автомобиль, заведомо добытый для него преступным путем, с целью его дальнейшей реализации.
Реализуя задуманное, в указанный период времени Зайцев И.В., находясь на территории ИП ФИО8, расположенной по """, приобрел у ФИО10 автомобиль марки «...», номер кузова ..., номер двигателя ..., похищенный последним ** в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут у ФИО9 от дома по адресу: """, о преступном происхождении которого Зайцев И.В. было достоверно известно.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев И.В., предварительно разобрав на запчасти автомобиль марки «...», похищенный у ФИО9, в течение периода времени с ** по **, находясь на территории """ края, более точные места следствием не установлены, сбыл указанный автомобиль по запчастям неустановленным лицам, не сообщив последним о преступном происхождении данного автомобиля.
Кроме того,в период времени с ** по **, более точное время следствием не установлено, Зайцев И.В., узнав от ФИО10 о том, что последний продает похищенный у ФИО6 автомобиль марки «...», решил приобрести указанный автомобиль, заведомо добытый для него преступным путем, с целью дальнейшей реализации.
Реализуя задуманное, в указанный период времени Зайцев И.В., находясь на территории ИП ФИО8, расположенной по """, приобрел у ФИО10 автомобиль марки «...», номер кузова ..., номер двигателя ..., похищенный последним в период времени с ... часов ... минут ** до ... часов ... минут ** у ФИО6 от дома по адресу: """, о преступном происхождении которого Зайцев И.В. было достоверно известно.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев И.В. в период времени с ** по **, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу:""", автомобиль марки «...», похищенный у ФИО6, после подделки номеров его агрегатов сбыл ФИО1, не сообщив последнему о преступном происхождении данного автомобиля.
Кроме того,в период времени с ... по **, более точное время следствием не установлено, Зайцев И.В., узнав от ФИО10 о том, что последний продает похищенный у ФИО2 автомобиль марки «...», решил приобрести указанный автомобиль, заведомо добытый для него преступным путем, с целью дальнейшей реализации.
Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, Зайцев И.В., находясь на территории ИП ФИО8, расположенной по """, приобрел у ФИО10 автомобиль марки «...», номер кузова ..., номер двигателя ..., похищенный последним ** около ... часов ... минут у ФИО2 от дома по адресу:""" «...», о преступном происхождении которого Зайцев И.В. было достоверно известно.
После приобретения данный автомобиль был помещен Зайцев И.В. на временное хранение до его реализации по запасным частям в гаражный бокс ..., расположенный по адресу:""", где он был изъят сотрудниками полиции после задержания Зайцев И.В.
Кроме того,в период времени с ... по **, более точное время следствием не установлено, Зайцев И.В., узнав от ФИО10 о том, что последний продает похищенный у ФИО3 автомобиль марки «...», решил приобрести указанный автомобиль, заведомо добытый для него преступным путем, с целью дальнейшей реализации.
Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, Зайцев И.В., находясь на территории ИП ФИО8, расположенной по """, приобрел у ФИО10 автомобиль марки «...», номер кузова ..., номер двигателя ..., похищенный последним совместно с ФИО4 в период с ... часов ... минут до ... часа ** у ФИО3 от дома по адресу:""", о преступном происхождении которого Зайцев И.В. было достоверно известно.
После приобретения данный автомобиль был помещен Зайцев И.В. на временное хранение до его реализации по запасным частям в гаражный бокс ..., расположенный в ГСК «...» по """ карьер """ края, где он был изъят сотрудниками полиции после задержания Зайцев И.В.
В судебном заседании подсудимый Зайцев И.В.поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником.
Государственный обвинительв судебном заседании не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении него обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зайцев И.В.органом предварительного следствия правильно квалифицированы:
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО9), то есть заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении автомобиля;
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6), то есть заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении автомобиля;
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2), то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля;
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО3), то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.
Уголовное преследование Зайцев И.В. поч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 326 УК РФ, ч.1 ст. 326 УК РФ прекращено постановлением Бийского городского суда от ** в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцев И.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно,на учете в наркологическом диспансере """ и психоневрологическом диспансере """ не состоит, имеет постоянное место жительства, занимается общественно- полезным трудом.
Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании позволяют суду признать правильными выводы судебной психиатрической экспертизы подсудимогоЗайцев И.В.не обнаружившей у него каких-либо психических заболеваний,а имеющиеся у него признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личностивыражены незначительно и не лишали его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими (т.... л.д. ...), в связи с чем, суд признает подсудимого Зайцев И.В.к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайцев И.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,явку с повинной,активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений,возвращение автомобилей, состояние здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Зайцев И.В. суд не находит.
В связи с этим, наказаниеЗайцев И.В.за совершенные им преступления по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом возраста, личности, состояния здоровья подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, их множественности, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зайцев И.В. возможно без его изоляции от общества.
Подсудимый Зайцев И.В. имеет семью, постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется, занимается благотворительностью и принимает участие в общественных мероприятиях, на спецучетах не состоит, что свидетельствует о положительной направленности личности подсудимого.
Отношение подсудимого к совершенным преступлениям, в ходе следствия активно способствовавшего расследованию преступлений, свидетельствуют о его искреннем раскаянии в содеянном. Суд, учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, учитывая такжевлияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает, что именно условная мера наказания, будет справедливым и целесообразным наказанием подсудимому за совершенные им преступления,и именно она будет служить целям наказания.А поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначитьемунаказание с применением ст.73 УК РФ, руководствуясь также ст.ст.6, 60, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд назначает в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд также не находит.
Вещественные доказательства: переданные в ходе следствия подсудимому Зайцев И.В. оставить ему по принадлежности; замок зажигания автомобиля «...-...» передать его владельцу ФИО2, замок зажигания автомобиля «...» передать его владельцу ФИО3, связку из двух ключей и брелка сигнализации «...», передать ФИО5, изъятый у Зайцев И.В. автомобильный двигатель модели «...» с уничтоженным номером, табличку-«шильду» - уничтожить; письменные документы хранить при уголовном деле.
Вопрос о других вещественных доказательствах по уголовному делу решен приговором Индустриального районного суда """ от **.
В соответствии с ч.9 ст. 115 УПК РФотменить наложение ареста на имущество Зайцев И.В.: денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по"""; ... евро, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУМВД России по"""; автомобиль «...» хранящийся на спецавтостоянке по """ «...» """.
Обратить взыскание на денежные средства подсудимого Зайцев И.В. в размере определенной судом суммы дополнительного наказания в виде штрафа, который взыскать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗайцев И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО9), п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6), п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2), п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО3),
и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО9) сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей в доход государства,
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6) сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей в доход государства,
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2) сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей в доход государства,
по п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО3) сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей в доход государства
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание сроком ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей в доход государства.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенноенаказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зайцев И.В. обязанности: ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не менять места жительства.
Меру пресечения Зайцев И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Зайцев И.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ** по **.
По вступлении приговора в законную силуотменить в соответствии с ч.9 ст. 115 УПК РФналожение ареста на имущество Зайцев И.В.: денежные средства в сумме ... ... рублей, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по"""; ... евро, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУМВД России по"""; автомобиль «...» хранящийся на спецавтостоянке по """ «...» """.
Обратить взыскание на денежные средства Зайцев И.В. в размере ... рублей, в счет возмещения назначенной судом в доход государства суммы штрафа, остальное имущество и денежные средства по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Зайцев И.В.
Вещественные доказательства:
переданные в ходе следствия подсудимому Зайцев И.В. оставить ему по принадлежности;
по вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле замок зажигания автомобиля «...» передать по принадлежности его владельцу ФИО2, замок зажигания автомобиля «...» передать по принадлежности его владельцу ФИО3,
связку из двух ключей и брелка сигнализации «...», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по """, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО5,
изъятый у Зайцев И.В. автомобильный двигатель модели «...» с уничтоженным номером, хранящийся на специализированной стоянке по """ «"""» """, хранящуюся при уголовном деле табличку-«шильду» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
заявление ФИО1, договор купли-продажи, ксерокопию паспорта автомобиля «...», карточку с результатами поиска, заявление и объяснение ФИО7, квитанцию госпошлины, паспорт транспортного средства «Хонда-Аккорд» с ксерокопией, карточку учета транспортных средств, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам"""вого суда, через Бийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
...