Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/14г.
Дело №1-243/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области 07 мая 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Джакупова А.Ж.; подсудимого Нистратова М.А.; защитника - адвоката Антошиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № 015154; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нистратова М. А., <данные изъяты> ранее судимого:
-16.09.2013г. Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей (штраф оплачен полностью, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Нистратов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
так он (Нистратов М.А.), в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 30 мин. (точное время дознанием не установлено) /дата/ года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № дома /дата/, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 - 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем закладки у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 гр., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в количестве 0,59 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. После чего Нистратов Н.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк вплоть до 18 час. 30 мин. 17.12.2013г., когда он был задержан сотрудником полиции возле д.№, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен для проведения личного досмотра в помещение кабинета № Сходненского ОП УМВД России по г.о. Химки по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 30 мин. 17.12.2013г. у него (Нистратова М.А.) был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от 18.12.2013г. и заключению эксперта № от /дата/ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,59гр., относящееся к значительному размеру.
Он же(Нистратов М.А.),совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Нистратов М.А.), в период времени с 18 час. 45 мин. по 20 час. 55 мин. (точное время дознанием не установлено) /дата/ года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь около подъезда № с правой стороны дома №, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 - 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем закладки у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,22 гр., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в количестве 1,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. После чего Нистратов Н.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом кармане куртки - пуховике серого цвета вплоть до 20 час. 55 мин. 19.12.2013г., когда он был задержан сотрудником полиции около д., расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен для проведения личного досмотра в помещение кабинета № ОП УМВД России по г.о.Химки по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин. 19.12.2013г. у него (Нистратова М.А.) был обнаружен и изъят один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от 20.12.2013г. и заключению эксперта № от /дата/ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 1,22 гр., относящееся к значительному размеру.
Он же(Нистратов М.А.),совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 12 час. 45 мин. по 14 час. 55 мин. (точное время дознанием не установлено) /дата/ года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь около подъезда № с правой стороны <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 - 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем закладки у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,66 гр., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в количестве 0,66 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. После чего Нистратов Н.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом кармане серой куртки вплоть до 14 час. 55 мин. 09.01.2014г., когда он был задержан сотрудником полиции около д.№ расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен для проведения личного досмотра в УУП № УМВД России по г.о. Химки по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 20 мин. 09.01.2014г. у него (Нистратова М.А.) был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от 09.01.2014г. и заключению эксперта № от /дата/ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,66 гр., относящееся к значительному размеру.
По окончании предварительного расследования обвиняемый Нистратов М.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Нистратов М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нистратова М.А. и квалифицирует его действия по преступлению от 17.12.2013г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; по преступлению от 19.12.2013г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; по преступлению от 09.01.2014г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Нистратову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, каждое, к категории преступлений небольшой тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Нистратов М.А.: ранее судим; привлекался к административной ответственности; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется без замечаний; его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нистратову М.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, поскольку Нистратов М.А. ранее был судим за преступление, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Нистратовым М.А. преступлений, относящихся, каждое, к категории преступлений небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, а также того обстоятельства, что преступления по настоящему приговору Нистратов М.А. совершил имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16.09.2013г., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания за каждое из совершенных им преступлений с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Нистратову М.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.228 УК РФ (по трем преступлениям), предусмотренных для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Нистратову М.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
Данные о личности Нистратова М.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нистратова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 17.12.2013г.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 19.12.2013г.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 09.01.2014г.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Нистратову М. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Нистратову М.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Нистратову М.А. исчислять с 07 мая 2014 года.
Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); пакет-файл из прозрачного полимерного материала с бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); бумажный конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 28.01.2014г.); инъекционный шприц в бумажном конверте, металлическую ложку в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Химки (квитанция № от 28.12.2014г.), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нистратовым М.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья: Секретарь: