Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/14(500845)
Дело № 1-243/14 (500845)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 год г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
государственного обвинителя – помощника Кировского транспортного прокурора Окатьевой Ю.С.,
подсудимого Шулимова И.В.,
защитника-адвоката Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 0000952,
при секретаре Нориной М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ШУЛИМОВА И.В., { ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шулимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале {Дата изъята} сотрудники охраны ООО ЧОП «{ ... } Шулимов И.В. и Л., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в 7 часов 00 минут заступили на суточное дежурство по охране территории базы { ... } расположенной по адресу: {Адрес изъят}. В этот же день во время дежурства Л. предложил Шулимову И.В. похитить с охраняемой ими территории базы { ... } железнодорожные детали верхнего строения пути (далее ВСП). Шулимов И.В. с предложением Л. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, дождавшись наступления темноты, Шулимов И.В. и Л., действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, с открытого железнодорожного вагона – платформы, стоявшего на 8 железнодорожном пути базы { ... }, расположенной по выше указанному адресу, взяли 12 бывших в употреблении металлических четырехдырных железнодорожных накладок марки Р-65 общим весом 286,8 кг, стоимостью 5026,72 руб. за 1 тонну, общей стоимостью 1441 руб. 66 коп., принадлежащих ПМС № 31, и перенесли их к забору, огораживающему территорию базы { ... } После этого Шулимов И.В. перелез через забор за территорию базы, Л. через отверстие в заборе передал железнодорожные накладки Шулимову И.В., а Шулимов И.В. перенес их через идущую вдоль забора автомобильную дорогу и спрятал в яме возле дороги. В дальнейшем Шулимов И.В. и Л. распорядились похищенными деталями ВСП по своему усмотрению, продав их гр. С. за 1500 рублей, вырученные деньги Л. и Шулимов И.В. поделили поровну между собой. Своими умышленными совместными преступными действиями Шулимов И.В. и Л. причинили { ... } имущественный ущерб на сумму 1441 рубль 66 копеек.
Подсудимый Шулимов И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ согласился.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шулимов И.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Шулимову И.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего - { ... } гр. Ч. не возражал против применения по уголовному делу в отношении Шулимова И.В. особого порядка принятия судебного решения, в материалах дела имеется его письменное заявление об этом (т. 2 л.д. 22).
Государственный обвинитель Окатьева Ю.С. также согласилась на применение по уголовному делу в отношении Шулимова И.В. особого порядка принятия судебного решения.
Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шулимову И.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шулимова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шулимову И.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и», ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного малолетней дочери {Дата изъята}, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шулимову И.В., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который выразился в том, что Шулимов И.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести по приговорам Ленинского районного суда {Адрес изъят} от {Дата изъята} и от {Дата изъята} года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд при определении вида и размера наказания Шулимову И.В. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, он вину признал в полном объеме, у нарколога на учете не состоит (т. 1 л.д. 245, 247), { ... } (т. 1 л.д. 246), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 9), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (т. 2 л.д. 3), по месту прежней работы – противоречиво (т. 2 л.д. 6). Кроме того, Шулимов И.В. ранее судим (т. 2 л.д. 221, 230-236, 239-242).
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} года, { ... } (том 1 л.д. 165-166)
У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Шулимова И.В., в связи с чем суд признает его вменяемым.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные корыстные преступления, характеризуется противоречиво, суд считает необходимым назначить Шулимову И.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного и его личности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шулимовым И.В. преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, его роль в совершении группового преступления в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
Кроме того, при определении Шулимову И.В. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Шулимова И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шулимова И.В., предупредит совершение им новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений, суд назначает Шулимову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУЛИМОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 21.10.2013 года, окончательно назначить Шулимову И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шулимову И.В. изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Шулимова И.В. в зале суда.
Начало отбывания наказания Шулимову И.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 10 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Шулимову И.В. период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 21.10.2013 года – с 21.10.2013 года до 10.04.2014 года,
Вещественные доказательства по делу: 12 четырехдырных ж.д. накладок марки Р-65 б/у – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, считать возвращенными представителю путевой машинной станции № 31.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Е.Н. Черкасова