Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/14
Дело № 1-243/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 28 июля 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Губина ФИО12,
защитников - адвокатов Умашева Е.Н., Жданова Е.Е.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Губина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Губин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Ника», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил находившийся около входа вышеуказанного магазина велосипед марки «Jamis» модели «Komodo», стоимостью 11 487 рублей 28 копеек, принадлежащий ФИО4 После этого Губин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 11 487 рублей 28 копеек, который для потерпевшего ФИО4 является значительным, так как ежемесячный совокупный доход семьи потерпевшего составляет около 65 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Губин А.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Губин А.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Губина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Губин А.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Губин А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения Губину А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд оснований для указанного не находит, так как в действиях Губина А.Н. усматривается рецидив преступлений, Губин А.Н. ранее судим за совершение аналогичного преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, а именно к исправительным работам, однако Губин А.Н. злостно уклонился от отбывания наказания в виде исправительных работ, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд назначает Губину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, окончательное наказание суд назначает Губину А.Н. по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Губина А.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Губину А.Н. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Губина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Губина А.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Губину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, а именно велосипед оставить во владении потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова