Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/14
по делу №1-243/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 16 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о.Егорьевского городского прокурора Зякина С.Ю.,
подсудимого Пашенцева А.Е.,
защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАШЕНЦЕВА А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пашенцев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в один из дней периода времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 11 часов дня Пашенцев А.Е. с целью кражи подошел к принадлежащему ФИО1 дому № расположенному в деревне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пашенцев А.Е. осмотрел прилегающую территорию и, убедившись, что в доме никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженным на крыльце дома ключом, открыл замок на входной двери в дом и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 1 бутылку коньяка «Царица Тамара» объемом 0,5 литра стоимостью 550 рублей, 1 бутылку водки «Арбатская» объемом 0,5 литра, стоимостью 300 рублей, 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей, тюбетейку стоимостью 100 рублей и самодельную люстру, не представляющую материальной ценности. После чего Пашенцев А.Е. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Таким образом, Пашенцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Пашенцев А.Е. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Так, Пашенцев А.Е. по месту регистрации и проживания <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, мнения потерпевшего, суд избирает Пашенцеву А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 или ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч 1 и.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Наказание по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАШЕНЦЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Приговор Егорьевского городского суда от 13.05.2014. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: плафон, бутылку из-под коньяка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова