Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «15» июля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
подсудимого Воробьева М.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-243/14 в отношении
Воробьева М.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: Клинским городским судом Московской области /дата/ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года; тем же судом /дата/ по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воробьев М.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, одна из которых совершена группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вторая - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; а третья - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
В вечернее время /дата/ Воробьев М.В. и А. находились по месту работы в кузнечном цеху /название/, расположенном на территории лентоткацкой фабрики по адресу: /адрес/, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.
В период времени с /в вечернее время/ того же дня, осуществляя свои преступные намерения и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Воробьев М.В. и А. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из вышеуказанного цеха имущество Г., а именно: перфоратор /название/ стоимостью /название/; три инверторных сварочных аппарата /название/ стоимостью /название/ каждый; компрессор /название/ стоимостью /название/; компрессор /название/ стоимостью /название/; электрическую пилу /название/ стоимостью /название/; три болгарки /название/ стоимостью /название/ каждая; болгарку /название/ стоимостью /название/; дрель /название/ стоимостью /название/; дрель /название/ стоимостью /название/; шлифовальную машину /название/ стоимостью /название/; электролобзик /название/ стоимостью /название/; сто метров медного кабеля ПВС 4*4 стоимостью /название/ за метр; электромеханический замок /название/ стоимостью /название/ и промышленный электрический миксер стоимостью /название/.
Продолжая свои преступные действия, Воробьев М.В. и А. подошли к двум электродвигателям, расположенным в кузнечном цеху, и при помощи ранее похищенных болгарок распилили указанные двигатели, из которых похитили находившиеся внутри элементы медной обмотки массой /масса/ и /масса/ кг стоимостью /название/ за килограмм.
После чего Воробьев М.В. и А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб в размере /название/ рублей.
Тем самым Воробьев М.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В вечернее время в период с /дата/ по /дата/ Воробьев М.В. с другим лицом вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего подошли к позиции 3 дома по/адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Воробьев М.В. и другое лицо при помощи физической силы рук взломали две входные двери. Далее они незаконно проникли внутрь подвального помещения вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество /название/, а именно: насос /название/ стоимостью /название/; расходомер /название/ от теплосчетчика /название/ стоимостью /название/; двухходовой клапан /название/ стоимостью /название/; два магнитных фильтра /название/ стоимостью /название/ рублей каждый; десять шаровых крана стоимостью /название/ рублей каждый; четыре шаровых крана стоимостью /название/ рублей каждый; шаровой кран стоимостью /название/ рублей; два шаровых крана стоимостью /название/ рублей каждый; метр сварного элемента из стальной трубы стоимостью /название/; метр сварного элемента из стальной трубы стоимостью /название/; метр сварного элемента из стальной трубы стоимостью /название/ и метр сварного элемента стоимостью /название/.
Воробьев М.В. и другое лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили /название/ материальный ущерб на общую сумму /название/, что является крупным размером.
Тем самым Воробьев М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В ночь с /масса/ на /дата/ Воробьев М.В. и А. с другими лицами распивали спиртные напитки в /адрес/. В это время Воробьев М.В. и А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества из торговой палатки по месту работы присутствовавшей в квартире Б.
Осуществляя свои преступные намерения, Воробьев М.В. и А. незаметно похитили ключ от торговой палатки из кармана куртки Б., висевшей в коридоре.
Выйдя из квартиры, около /в утреннее время/ /дата/ Воробьев М.В. и А. подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя Д. по адресу: /адрес/.
Далее при помощи ранее похищенного ключа Воробьев М.В. и А. открыли входную дверь, незаконно проникли внутрь и при помощи принесенных с собой слесарных инструментов вскрыли аппарат по продаже лотерейных билетов, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили денежные средства на сумму /сумма/, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.
Продолжая свои преступные действия, Воробьев М.В. и А. из торговой палатки похитили имущество Д., а именно: камеру видеонаблюдения стоимостью /сумма/; электронную книгу стоимостью /сумма/; двадцать пачек сигарет /название/ стоимостью /сумма/ за пачку; десять пачек сигарет /название/ стоимостью 86 рублей за пачку; двадцать пачек сигарет /название/ стоимостью /сумма/ за пачку; двадцать пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью /сумма/ за пачку; десять пачек сигарет /название/ стоимостью /сумма/ за пачку; десять пачек сигарет /название/ стоимостью /сумма/ за пачку; десять пачек сигарет /название/ стоимостью /сумма/ за пачку; шесть бутылок шампанского /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; двадцать пять банок энергетического коктейля /название/ стоимостью /сумма/ за банку; четыре банки кофе /название/ стоимостью /сумма/ за банку; две бутылки пива /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; три бутылки пива /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; двенадцать бутылок пива /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; шесть sim-карт оператора сотовой связи /название/ стоимостью /сумма/ каждая; тридцать штук жевательной резинки /название/ стоимостью /сумма/ каждая; восемь банок энергетического коктейля /название/ стоимостью /сумма/ за банку; одиннадцать упаковок чипсов /название/ стоимостью /сумма/ за упаковку; пять бутылок пива /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; три бутылки пива /название/ стоимостью /сумма/ за бутылку; шесть коробок сока /название/ стоимостью /сумма/ за коробку; пять штук шоколада /название/ стоимостью /сумма/ каждая; пять упаковок презервативов /название/ стоимостью /сумма/ каждая.
После совершения преступления Воробьев М.В. и А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили В. материальный ущерб в размере /сумма/, а Д. значительный материальный ущерб в размере 36125 рублей.
Тем самым Воробьев М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Приговором Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (хищение у Г.), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (хищение у В. и Д.), ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Органами следствия действия подсудимого Воробьева М.В. квалифицированы поп.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Воробьева М.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевших и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Воробьев М.В. подтвердил, что он осознают характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Воробьев М.В. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Воробьев М.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева М.В., является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья, нахождение на иждивении матери-пенсионерки, страдающей тяжелыми хроническим заболеваниями; частичное возвращение похищенного имущества (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Воробьеву М.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и правил ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом размер наказания Воробьеву М.В. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
Вид исправительного учреждения Воробьеву М.В. надлежит избрать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева М.В.признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву М.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Воробьеву М.В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: два сварочных аппарата /название/; компрессор; две болгарки /название/; болгарка /название/; паспорт на сварочный аппарат /название/; пять товарных чеков; две электродрели «Interskol»; электродрель /название/;; /модель/ /название/; электрический миксер /название/; хранящиеся у потерпевшего Г., - передать по принадлежности; насос /название/; расходомер /модель/ от теплосчетчика /модель/; двухходовой клапан /модель/; два магнитных фланцевых фильтра /модель/; десять шаровых стальных фланцевых кранов 50 фл; четыре шаровых стальных фланцевых крана 80 фл; шаровой стальной фланцевый кран 65 фл; два шаровых стальных сварных фланцевый крана 80 фл; четыре сварных элемента из стальной трубы, хранящиеся у представителя потерпевшего Е., хранить в том же порядке до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу в отношении другого лица; sim-карту мобильного оператора /название/; /номер/ с абонентским номером /номер/ и диск CD-R с видеозаписью камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.