Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-243/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-243/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 г. г. Москва
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    подсудимого Федярова С.Г.,
 
    защитника – адвоката Спевака К.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федярова С.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федяров С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Федяров С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в точно неустановленное время и месте, но не позднее 21 час. 00 мин. 06 декабря 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел с целью дальнейшего сбыта 1 пакет из полимерного материала с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,8 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Данное вещество Федяров С.Г. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 06 декабря 2013 года, когда примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанное вещество массой 0,8 г. С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 500 руб. Затем Федяров С.Г. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеупомянутое наркотическое средство в указанном количестве, в связи с чем Федяров С.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же (Федяров С.Г.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Федяров С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и месте, но не позднее 21 час. 00 мин. 06 декабря 2013 г., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта 5 пакетов из полимерного материала темно-фиолетового цвета с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 4,4 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Данное вещество Федяров С.Г. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 06 декабря 2013 года, когда примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 21 час. 15 мин. по 21 час. 35 мин. того же дня произвели личный досмотр Федярова С.Г. по адресу: <адрес изъят>, и изъяли из незаконного оборота вышеупомянутое наркотическое средство в указанном количестве, в связи с чем Федяров С.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федяров С.Г. вину признал в полном объеме, подтвердил, что действительно по просьбе ранее ему не очень знакомого человека за денежное вознаграждение согласился продавать свертки со «спайсом». Первый же покупатель оказался лицом, принимавшим участие в «проверочной закупке». После того как он передал ему наркотик, его задержали, изъяли деньги, а также остальные предназначенные для продажи пакетики. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Федярова С.Г. полностью подтверждается по обоим вменяемым ему преступлениям также следующими доказательствами.
 
    Так, из показаний свидетеля С. ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он обратился в ОМВД по району <данные изъяты> с заявлением о своем желании изобличить лицо, сбывающее наркотические средства, и принял участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого приобрел у подсудимого пакетик со «спайсом», который потом выдал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 59-61).
 
    Свидетель Х. (сотрудник <данные изъяты>) пояснил в судебном заседании, что в начале зимы 2013 г. в ОВД обратился С. с заявлением о своем желании изобличить сбытчика наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. С. был привлечен в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему были выданы предварительно откопированные деньги. Затем они поехали к месту, где, по словам заявителя, распространяли наркотики, а именно курительные смеси. С. подошел к подсудимому и передал деньги. После того, как подсудимый передал покупателю пакетик со «спайсом», он был задержан. С. добровольно выдал приобретенный у подсудимого «спайс». А у подсудимого изъяли ранее помеченные деньги и еще несколько пакетиков с этим веществом.
 
    Свидетель П. (сотрудник <данные изъяты>) в судебном заседании дал аналогичные показания.
 
    Из показаний свидетеля Сд. в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 06 декабря 2013 г. он принимал по приглашению сотрудников полиции участие в ОРМ «проверочная закупка» качестве понятого. В присутствии его и другого понятого был досмотрен ранее ему незнакомый С., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем при них отксерокопировали одну денежную купюру номиналом 500 руб., после чего данная купюра была передана С. Затем они вместе с сотрудниками полиции проследовали по адресу: <адрес изъят>. Через некоторое время примерно в 21 часов 00 минут С. подошел к неизвестному ему (Сд.) Федярову С.Г. и, что-то сказав ему, передал денежную купюру, далее Федяров С.Г. достал из кармана один полиэтиленовый пакетик темно-фиолетового цвета и передал его С. После этого Федяров С.Г. был задержан, при его личном досмотре было изъято еще 5 пакетиков с веществом растительного происхождения, также купюра достоинством 500 руб., участвующая в проверочной закупке. При досмотре С. последний выдал пакетик с веществом растительного происхождения. Все находки были упакованы, скреплены подписями участвующих лиц, а также опечатаны (т. 1 л.д. 64-67).
 
    Свидетель Ш., протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был оглашен с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 70-73).
 
    Вину подсудимого по обоим эпизодам подтверждается также следующими письменными материалами дела, а именно:
 
    рапортом <данные изъяты> П. о задержании гр. Федярова С.Г. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 31);
 
    постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 34);
 
    заявлением С. с сообщением о том, что неизвестное лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств и он (С.) желает его в этом изобличить (т. 1 л.д. 32);
 
    протоколом личного досмотра С., в ходе которого при последнем каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 36);
 
    протоколом инструктажа представителей общественности, осмотра и пометки денег, в ходе которого понятым Ш., Сд. и С., изъявившему желание добровольно оказать содействия сотрудникам полиции по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств, был разъяснен порядок проведения ОРМ – «проверочная закупка» и роль каждого в данном мероприятии, а также были осмотрены и описаны денежные средства: одна купюра достоинством 500 руб. (<данные изъяты>), которая передана С. для осуществления проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 37);
 
    протоколом личного досмотра С. от 6 декабря 2013 г., в ходе проведения которого последний в присутствии двух понятых добровольно выдал 1 пакет темно-фиолетового цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 40);
 
    протокол личного досмотра Федярова С.Г. от 6 декабря 2013 г., в ходе проведения которого у последнего обнаружено и изъято 5 пакетов темно-фиолетового цвета с веществом растительного происхождения, а также денежная купюра достоинством 500 руб. (номер и серия купюры: <данные изъяты>) (т. 1 л.д. 41);
 
    справкой, из которой следует, что при проведении исследования израсходовано 0,1 гр. вещества, выданного С. (т. 1 л.д. 42-43);
 
    справкой, из которой следует, что при проведении исследования израсходовано 0,2 гр. вещества, выданного Федяровым С.Г. (т. 1 л.д. 42-43);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> г., согласно которому вещество массой 0,7г., добровольно выданное С., содержит в своем составе наркотическое средство – N - (1 –карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (циклогексилметил) -1Н – индазол – 3 - карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. В ходе экспертизы израсходовано 0,1г. вещества (т. 1 л.д. 111-116);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> г., согласно которому вещества общей массой 4,2г., изъятые у Федярова С.Г., содержит в своем составе наркотическое средство – N - (1 –карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (циклогексилметил) -1Н – индазол – 3 - карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. В ходе экспертизы израсходовано 0,5г. веществ (т. 1 л.д. 121-126);
 
    постановление о признании указанных веществ вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (т. 1 л.д. 134-135);
 
    протоколом осмотра предметов - денежной купюры, которая была изъята при производстве личного досмотра Федярова С.Г. (т. 1 л.д. 141-142);
 
    постановление о признании данной купюры вещественным доказательством и приобщении ее к материалам дела (т. 1 л.д. 143-144);
 
    протоколом осмотра предметов - флеш-карты с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 153-155);
 
    постановление о признании флеш-карты вещественным доказательством и приобщении ее к материалам дела (т. 1 л.д. 156-157).
 
    Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При этом суд соглашается с заключением экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, компетенция которых у суда сомнений не вызывает, выводы экспертов суду представляются полными, ясными и понятными.
 
    Оценивая показания подсудимого, а также свидетелей Х., П., С., Сд., Ш., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из перечисленных лиц, либо самооговора суд не усматривает.
 
    Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности, дает основание считать вину подсудимого в совершении и покушения на незаконный сбыт, и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Федярова С.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Признак сбыта нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый передал С. наркотические средства. Переданное С. вещество было наркотическим средством, поскольку содержало в своем составе наркотическое средство- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
 
    При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» переданное С. наркотическое средство (0,8 гр.) было в крупном размере, поскольку превышало 0,25 грамма.
 
    Суд квалифицирует действия Федярова С.Г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было неоконченным, пресеченным на стадии приготовления, поскольку Федяров С.Г. не распорядился изъятыми у него наркотическими средствами. Приготовление к сбыту наркотических средств со стороны Федярова С.Г. выразилось в умышленном создании условий для реализации наркотических средств (приобретении и хранение при себе наркотических средств для немедленной продажи обратившимся к нему за этим людям), при этом он не имел возможности передать их третьим лицам по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОМВД России по району <данные изъяты>, которые изъяли указанные наркотические средства из незаконного оборота.
 
    Подготовленное Федяровым С.Г. к сбыту вещество было наркотическим средством, поскольку содержало в своем составе наркотические средства– N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенными в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
 
    При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» приготовленное к сбыту наркотическое средство (4,4 гр.) было в крупном размере, поскольку превышало 0,25 грамма.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил два особо тяжких преступления.
 
    Суд принимает во внимание, что Федяров С.Г. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив.
 
    Поскольку оба вменяемых Федярову С.Г. преступления были не завершены, действия подсудимого были пресечены на стадии покушения и приготовления, при назначении наказания подлежит применению ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Федярова С.Г. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Федярову С.Г. суд назначает колонию строгого режима.
 
    Суд, с учетом данных о личности Федярова С.Г., наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Федярова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет;
 
    по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Федярову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Федярову С.Г. исчислять с 06 декабря 2013 года (с момента фактического задержания).
 
    Меру пресечения Федярову С.Г. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятые наркотические средства, находящиеся в одном пакете массой 0,6 г., и в 5 пакетах общей массой 3,7 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция <№ изъят>), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция <№ изъят>), – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – флеш-карту с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящуюся при деле, – хранить при деле.
 
    Вещественное доказательство – билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у П., – оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Борисенкова Н.В.