Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/14
Дело № 1-243/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года. г. Ульяновск.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалова Д.А.
подсудимого Потехина С.Н.
защитника – адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордер № от 31.07.2014,
при секретаре Ельниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потехина С.Н., <данные изъяты>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 20.06.2011), по ч 1 ст. 112 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 07.11.2007) окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потехин С.Н. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.
В феврале 2014 года, точная дата в ходе следствия не установлена, но не позднее 08 февраля 2014 года, Потехин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (клофелин) (2- (2,6- дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид)», при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта и в дальнейшем незаконно хранил при себе с той же целью десять таблеток с сильнодействующим веществом «Клонидин (клофелин) (2- (2,6- дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид)» массой не менее 1,50 г. Во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества в количестве десяти таблеток Потехин С.Н. в ходе встречи с ФИО9 в период времени с 01.02.2014 по 08.02.2014, точная дата и время в ходе следствия не установлены, предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество «Клонидин (клофелин) (2- (2,6- дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид)» в количестве 10 таблеток, определив место и время встречи, а также количество и стоимость сбываемого вещества.
08.02.2014 примерно в 12 часов 34 минуты, реализуя свои преступные намерения, у дома № 20 «а» по улице Краснопролетарская Заволжского района г.Ульяновска Потехин С.Н. встретился с ФИО9, осуществлявшим ОРМ «Проверочная закупка» и примерно в 12 часов 35 минут 08.02.2014 незаконно сбыл последнему сильнодействующее вещество «Клонидин (клофелин) (2- (2,6- дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид)», находящееся в десяти таблетках общей массой 1,50 г, получив от ФИО9 в качестве оплаты за вышеуказанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО9 в тот же день выдал приобретенное у Потехина С.Н. сильнодействующее вещество сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.
Своими действиями Потехин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потехин С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Потехин С.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Потехин С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Потехина С.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в заключении судебно-психиатрического эксперта от 14.03.2014 № 610 (л.д.57-58), оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Потехин С.Н. ранее судим. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - положительно. Как следует из бытовой характеристики, жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», не находится. <данные изъяты>. Привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. Работает по трудовому договору, то есть занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чем подсудимый активно помог следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Потехину С.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает также имущественное положение Потехина С.Н., его трудоспособность и возможность получения заработной платы и иного дохода.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потехина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Потехину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество «Клонидин (клофелин) (2- (2,6- дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид)», добровольно выданное ФИО9 08.02.2014, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2014, CD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2014 – хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова
<данные изъяты>
<данные изъяты>