Приговор от 25 апреля 2014 года №1-243/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-243/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимого Гизатуллина Д.Р.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127386,
 
    потерпевшей Кутуевой Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гизатуллина Д.Р. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гизатуллин Д.Р., 30 мая 2012 года около 14.00 часов, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ, <адрес>, приняв решения об отмене свадьбы с ФИО 1, воспользовавшись тем, что при себе у него имеется имущество и денежные средства вверенные ему ФИО 1 для организации обряда бракосочетания, а именно: денежные средства в сумме 14000 рублей, два обручальных золотых кольца стоимостью 6250 рублей, футболка стоимостью 400 рублей, рубашка стоимостью 400 рублей, брюки стоимостью 1 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130 c-2» стоимостью 3500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 371 рубль с подвеской стоимостью 198 рублей, принадлежащие ФИО 1, присвоил их себе, а впоследствии, распорядился по собственному усмотрению. Причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 34369 рублей.
 
    Подсудимый Гизатуллин Д.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Гизатуллина Д.Р. квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба для потерпевшей подтверждается ее материальным положением и размером похищенного имущества.
 
    Гражданский иск ФИО 1 к Гизатуллину Д.Р. суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивает с последнего денежные средства, с учетом частичного погашения иска в размере 12 869 рублей.
 
    При назначении наказания подсудимому Гизатуллину Д.Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении Гизатуллину Д.Р. наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гизатуллина Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гизатуллину Д.Р. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    Обязать Гизатуллина Д.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
 
    Взыскать с Гизатуллина Д.Р. в пользу потерпевшей ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 12 869 рублей.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гизатуллину Д.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья И.М.Усик