Приговор от 23 апреля 2014 года №1-243/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-243/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королёв, МО 23 апреля 2014 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Королева МО Терешковой А.В.,
 
    подсудимой Гуськовой О.В.,
 
    защитника – адвоката Ноздрина А.Е.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре: Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гуськовой Ольги Викторовны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуськова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    она, Гуськова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, находясь по месту своего жительства в квартире № №, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры и обоюдной драки с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, схватила со стола в кухне нож, и умышленно нанесла данным ножом один удар в левую половину грудной клетки ФИО1, тем самым причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, которое является опасным для жизни и потому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Гуськова О.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Гуськова О.В. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последней.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гуськова О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Гуськовой О.В. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Факт состояние алкогольного опьянения Гуськовой О.В. материалами уголовного дела не подтвержден, поэтому суд считает необходимым исключить данное обстоятельство из фабулы обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего ФИО1
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Гуськова О.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в ПНД и НД не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськовой О.В., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка 21.10.1998 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуськовой О.В. суд не усматривает.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере отношений против жизни и здоровья, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который простил ее и просил не лишать ее свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой Гуськовой О.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гуськову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года (три года). Обязать осужденную Гуськову Ольгу Викторовну: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2 раз в месяц периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, представить сведения о месте работы в инспекцию.
 
    Меру пресечения Гуськовой Ольге Викторовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: простынь с пятнами вещества бурого цвета, нож с деревянной рукояткой, мужской свитер, с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: подпись В.С. Зудинова