Приговор от 30 мая 2014 года №1-243/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-243/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Пскова Филимонова А.В.,
 
    подсудимого Александрова А.А.,
 
    защитника Чернобай Т.В.,
 
    представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2014 года,
 
    при секретаре Гусевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Александрова А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Александров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2013 года около 20 часов 00 минут, Александров А.А., находясь на у дома №*** по ул. А. г. Пскова, у неустановленного лица купил за 500 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, содержащееся в термически запаянном свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки, которое, согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2013 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2014 года, содержит в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин) и карфентанил, массой 0, 251 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Александров А.А. поместил сверток, содержащий указанные наркотические средства героин (диацетилморфин) и карфентанил, массой 0, 251 грамма, в правый боковой карман, надетой на нем кофты, где незаконно хранил его для личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения, которое имело место около 20 часов 00 минут ** *** 2013 года, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 53 минуты ** *** 2013 года сотрудниками ОУР УМВД России по г. Пскову, при проведении личного досмотра Александрова А.А., произведенного в служебном кабинете №18 УУР УМВД России по г. Пскову, расположенном по адресу: г. Псков, переулок Комиссаровский, д.2, в рамках проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), а карфентанил, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамм до 1000 грамм образует крупный размер, наркотическое средство карфентанил массой свыше 0,01 грамма до 2 грамм образует крупный размер. Указанные размеры карфентанила распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества.
 
 
    Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2014 года около 17 часов 20 минут, Александров А.А., находясь у дома №*** по ул. А. города Пскова, у неустановленного лица купил за 1000 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное частично комковатое вещество белого и светло-кремового цветов, содержащееся в свертке из заполненного рукописным текстом бумажного бланка светло-зеленого цвета, которое, согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2014 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от ** ***2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Александров А.А. поместил сверток, содержащий указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, в правый боковой маленький карман, надетых на нем джинс, где незаконно хранил его для личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения, которое имело место около 17 часов 20 минут ** *** 2014 года, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут ** *** 2014 года сотрудниками ОУР УМВД России по г. Пскову, при проведении личного досмотра Александрова А.А., произведенного в служебном кабинете №18 УУР УМВД России по г. Пскову, расположенном по адресу: г. Псков, переулок Комиссаровский, д.2, в рамках проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм образует значительный размер.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Александров А.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Александров А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Александров А.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражал относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Александрова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Александрова А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, Александров А.А. совершил одно тяжкое преступление, и одно преступление небольшой тяжести.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Александров А.А официально не трудоустроен, в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической службе не состоит (т.2 л.д.40), с 2010 года состоит на учете в психоневрологической службе ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом: <данные изъяты> (т.2 л.д.41), привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ ** ***2014 года (т.1 л.д.78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.48), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2013 г. установлен факт употребления Александровым А.А. морфина и марихуаны (т.1 л.д.54), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2013 года – установлен факт употребления Александровым А.А. марихуаны и героина (т.1 л.д.57-58), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2014 года – установлен факт употребления Александровым А.А. марихуаны, героина (т.1 л.д.81), согласно заключению экспертизы №*** от ** ***2014 года Александров А.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.196).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от ** ***2014 года, Александров А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, имевшиеся у него ранее признаки <данные изъяты> в настоящее время компенсированы, он страдает <данные изъяты>, о чем свидетельствуют данные наркологической экспертизы. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в период инкриминируемых деяний, не находился в состоянии хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания, совершенным Александровым А.А. преступлениям, принимая во внимание тяжесть одного из совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, повышенную степень общественной опасности содеянного, поскольку совершенные, Александровым А.А. преступления направлены против общественной нравственности.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    Назначение наказания в виде штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Александрова А.А., суд находит нецелесообразным.
 
    Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание Александрову А.А. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Семенову Д.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александрову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Александрова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Избрать в отношении Александрова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Александрова А.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 копеек выплаченной адвокату Семенову Д.В., отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -находящееся в бумажном конверте: вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин) и карфентанил, содержащиеся в застёгивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, пустой сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, уничтожить;
 
    -находящееся в бумажном конверте вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), содержащееся в свертке из бумажного бланка светло-зеленого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, уничтожить;
 
    - находящееся в бумажном конверте: картонная коробка с надписью «…Вода для инъекций…», с 4 целыми стеклянными ампулами, содержащими жидкость и с 2 пустыми стеклянными ампулами, с отсоединенными горлышками; пустой инъекционный шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой стеклянный флакон с надписью «…Цефазолин…», на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах, и на наружной донной части которого имеются следы окопчения, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
 
    Председательствующий И.В. Тимофеева
 
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.