Дата принятия: 03 июня 2013г.
        Номер документа: 1-243/13г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-243 / 13 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Пермь 3 июня 2013г.
 
    Индустриальный районный суд г.Перми
 
    в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми
 
    Максимовой Н.В.
 
    подсудимого Москалева А.В.
 
    защитника адвоката Ореховой Л.И.
 
    потерпевшего гр. О
 
    при секретаре Драчевой Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Москалев А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с начала ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Москалев А.В., находясь по <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что во второй части <адрес>, которая принадлежит гр. О, никого нет, через общий чердак перелез в холодный пристрой части дома гр. О, затем монтировкой сломал входную дверь в жилую часть дома гр. О, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор « Самсунг», стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу «Ребир», стоимостью 1000 рублей, дрель «Скил», стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз, стоимостью 300 рублей, монитор «Лджи», стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр, стоимостью 1000 рублей, кроссовки, стоимостью 50 рублей, обогреватель «Делонги», стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту «Телпа», стоимостью 500 рублей, пылесос, стоимостью 1000 рублей, бумбокс «Лджи», стоимостью 500 рублей, электрочайник, стоимостью 300 рублей, СВЧ-печь «Део», стоимостью 1000 рублей, радиоуправляемый вертолет, стоимостью 1500 рублей, крышку от стиральной машины, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. О
 
    С похищенным Москалев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. О материальный ущерб в указанном размере.
 
    Он же, в тот же период, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из чулана дома гр. О по адресу <адрес>, 2 газовых баллона на 50 и 25 литров, общей стоимостью 1800 рублей, шампура 18 штук, материальной ценности не представляющие, коптильню, стоимостью 1000 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 1500рублей, две болгарки, материальной ценности не представляющие, на общую сумму 4300 рублей, принадлежащие гр. О Москалев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. О ущерб в размере 4300 рублей.
 
    Подсудимый Москалев А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.
 
    Потерпевший гр. О показал, что ему принадлежит часть дома, расположенного по <адрес>. В другой половине дома проживает гр. В. Он периодически приезжал в дом. Последний раз приезжал в дом ДД.ММ.ГГГГ, но попасть не смог, так как не смог открыть замок на входной двери. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал в дом, обнаружил, что замок сломан, отсутствуют указанные в обвинении вещи. Все вещи были в рабочем состоянии, находились в комнате и чулане. Домом он пользовался в летний период, ранее проживал в нем постоянно. Некоторые вещи он нашел на половине дома, где живет гр. В. Всего было похищено имущество на 16650 руб., он нашел свои вещи на общую стоимость 2550 руб. Не возмещенная часть ущерба составила 14100 руб.
 
    Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, объект по <адрес> является жилым помещением./л.д. 98-102/
 
    Свидетель гр. Б показала, что у мужа гр. О имеется часть частного дома, расположенного по <адрес> где проживают в летний период. В соседней части дома проживает гр. В, который не работает, злоупотребляет спиртным. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ей стало известно, что муж не смог открыть дверь в дом, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ, когда муж вновь приехал в дом и обнаружил, что похищены вещи и повреждены входные двери с замками.
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, гр. О сообщил, что в его пользовании находится половина частного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В другой части дома проживает гр. В, который не работает, употребляет спиртные напитки. Периодически приезжал дом, проверял сохранность вещей. Последний раз приезжал в дом ДД.ММ.ГГГГ, но не смог открыть дверь. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал в дом, взял с собой инструмент открытия замка. Открыв дверь, обнаружил, что на дверях в районе замка имеются следы отжима. Заметил, что дверь в чулан открыта, в чулане отсутствуют баллон газовый на 25 литров и 50 литров, стоимостью оба баллона 1800 рублей, аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, шампура 18 штук, материальной ценности не представляют, коптильня из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей. После чего подошел к входной двери в жилую часть дома и увидел, что дверь не закрыта, замок повреждений не имел, на дверях имелись следы взлома. Отсутствовали его вещи: телевизор «Самсунг», 51 диагонали, стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 300 рублей, радиоуправляемый вертолет, стоимостью 1500 рублей, пылесос «Эленберг», желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, бумбокс «Лджи» серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, дрель «Скил», черного цвета, стоимостью 1000 рублей, циркулярная пила «Ребир», серого цвета, стоимостью 1000 рублей, монитор «Лджи», серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Ирит», красно-серого цвета, стоимостью 300 рублей, музыкальный центр «Лджи», серебристого цвета с одной колонкой, стоимостью 1000 рублей, СВЧ-печь «Део», белого цвета, стоимостью 1000 рублей, крышка от стиральной машины, стоимостью 200 рублей. Также были похищены мужские кроссовки, обогреватель «Делонги» и электрическая плита «Телпа», которые он обнаружил в первой части дома у гр. В и забрал их.    /л.д. 3-4/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия предметом осмотра является частный дом, расположенный по адресу: <адрес> Дом одноэтажный, состоит из 2-х частей, в каждой части дома имеется отдельный вход. Во второй части дома имеется одна деревянная входная дверь, оборудованная замками, на двери имеются следы отжима. Вторая часть дома состоит из холодного пристроя, жилой части дома. В холодном пристрое справа при входе находится чулан, оборудованный деревянной дверью и навесным замком. В жилой части дома расположена кухня и комната. В комнате находится кровать, тумба, шкаф. В кухне находится печь, комод, стол. При входе на крыльце находится обогреватель, мужские кроссовки, электрическая плита двухконфорочная. С выдвижного ящика комода в кухне изъяты следы пальцев рук.    /л.д. 5-22/
 
    Согласно заключению эксперта №, след пальца руки, изъятого с выдвижного ящика комода на кухне, оставлен Москалевым большим пальцем левой руки. /л.д. 55-60/
 
    Из протокола явки с повинной Москалева следует, что он жил у гр. В по адресу: <адрес> В начале ДД.ММ.ГГГГ, он сломал с помощью монтировки входную дверь во вторую часть указанного дома, откуда из кладовки похищал вещи, также сломал дверь входную в жилую часть дома, откуда также похищал неоднократно вещи, которые продавал незнакомым лицам, деньги тратил на спиртное. /л.д. 43/
 
    Допрошенный подозреваемым Москалев показал, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из дома гр. О, так как ему захотелось употребить спиртное, а денег не было. Он взял монтировку из дома гр. В, после чего монтировкой отогнул дверь, зашел в комнату, обнаружил телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, взял телевизор продал незнакомому мужчине за 200 рублей. На другой день похитил циркулярную пилу, дрель, чайный сервиз, монитор, музыкальный центр, возможно похищал и другие вещи./л.д. 73-84/
 
    Подсудимый Москалев А.В. подтвердил данные показания.
 
    Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Москалева установленной. Из приведенных доказательств следует, что Москалев убедившись, что в жилище гр. О никого нет, взломал дверь, незаконно проник в его жилище, тайно похитил его имущество. Кроме того, он похитил имущество из чулана потерпевшего.Показания потерпевшего об обстоятельствах хищения его имущества согласуются с протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетеля, не оспариваются подсудимым.
 
    Суд квалифицирует действия Москалева, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывает суд личность подсудимого, который судим, отрицательно характеризован.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, отягчающим – рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшего гр. О о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Москалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Москалеву три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Взыскать с Москалева А.В. счет возмещения материального ущерба в пользу гр. О 14100 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А.Каргаполова