Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-243/13
Дело № 1-243/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 08 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Екшибарова К.В.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Екшибарова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с высшим образованием, работающего осмотрщиком-ремонтником вагонов в ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Екшибаров К.В. незаконного хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 21 часа 30 минут 12.02.2013 года Екшибаров К.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,59 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
После чего, около 21 часа 30 минут 12.02.2013 года Екшибаров К.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в г.Барнауле и доставлен в дежурную часть ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.Тимуровская, 48а, где в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут 12.02.2013 года в ходе личного досмотра у Екшибарова К.В. было изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,59 грамма, что является крупным размером.
Действия Екшибарова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Екшибарову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Екшибарову К.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.11, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику с места работы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Екшибарову К.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Екшибаров К.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Екшибарова К.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Екшибаров К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Екшибарова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Екшибарова К.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
Меру пресечения Екшибарову К.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Екшибарова К.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода