Приговор от 18 апреля 2013 года №1-243/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-243/13
Тип документа: Приговоры

1-243/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.Г.,
 
    защитника Амировой Г.И.
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 0,06гр., составляющее значительный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35мин. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОП по <адрес> Управления МВД РФ по <адрес> в дежурной части ОП по <адрес> Управления МВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>.
 
    Таким образом, ФИО1, этими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С согласия государственного обвинителя, а также с учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    По приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ ФИО1 назначено наказание в виде 3лет и 6мес. л/с ИК общего режима за преступление совершенное им до вынесения приговора суда по первому делу. Наказание, назначенное по данному приговору, не исполнено.
 
    При назначении наказания суд с учетом положений ст. 69 ч.5 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к данному наказанию наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ в виде 3лет 6мес. л/с ИК общего режима, окончательно назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу: дезоморфин массой 2,0грамм, по вхождении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО1 оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.