Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-24(30413)
Уг. д. № 1- 24 (30413)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Яранск Кировской области 03 марта 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,
при секретаре Кабановой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Ершова М.Н.,
подсудимой Смирновой А.П.,
защитника адвоката Неупокоева В.А., удостоверение № *** ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Смирновой А.П., *** судимой:
- 09.09.2010 Яранским районным судом Кировской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ, с изменениями, внесенными постановлением Котельничского райсуда от 06.07.2011 г., к 3 годам лишения свободы. Постановлением Котельничского районного суда Кировской области от 28.05.2013 освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 1 день;
- 24.01.2014 Яранским районным судом Кировской области по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. Срок отбытия исчисляется с 24.01.2014 г. Наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1 Эпизод:
06.12.2013 в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов Смирнова А.П., поднимаясь по лестнице между первым и вторым этажом 2-х этажного многоквартирного дома, расположенного «по адресу», увидела у идущего впереди П. в заднем кармане брюк портмоне и, рассчитывая, что в нем находятся денежные средства, решила совершить хищение данного портмоне с денежными средствами.
В осуществление задуманного Смирнова А.П., находясь в вышеуказанный период времени и вышеуказанном месте, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа из правого заднего кармана брюк П. в тайне от потерпевшего рукой вытащила портмоне стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Имущество Смирнова спрятала в карман своей куртки, похитив таким образом. С похищенным имуществом Смирнова А.П. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Смирнова А.П. причинила потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
2 Эпизод
09.12.2013 в период времени с 14 часов до 16 часов Смирнова А.П., находясь в доме И. «по адресу», увидела, что из кармана рубашки И. на пол выпали деньги в сумме 3000 рублей, и решила совершить хищение указанных денежных средств.
В осуществлении своего преступного умысла Смирнова А.П., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств в сумме 3000 рублей ногой наступила на выпавшие у И. три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. После чего Смирнова осмотрелась и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в продолжение своих преступных действий достала деньги из под подошвы и спрятала их в карман своей куртки, тайно похитив таким образом. В дальнейшем Смирнова А.П. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнова А.П. причинила потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Смирнова А.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Смирнова А.П. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неупокоев В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие П. и И. в своих письменных заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий Смирновой А.П.:
- по эпизоду кражи имущества П. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем;
- по эпизоду кражи имущества И. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Смирновой А.П. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой А.П. по обоим эпизодам, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, по эпизоду кражи имущества И. суд признает смягчающим наказание обстоятельством также и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Смирновой А.П. по обоим эпизодам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновной, суд не находит оснований для применения положений ч.1.1 ст.63 УК РФ.
Смирнова А.П. ранее судима, органами полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
По месту прежнего отбытия наказания администрацией ФКУ ИК-33 УФСИН России по Кировской области характеризовалась положительно, к труду относилась добросовестно.
«***».
«***».
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, которая будучи ранее судимой, на путь исправления не встала и при рецидиве вновь совершила преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Смирновой А.П. сможет быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы с применением правил рецидива.
Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ или неприменения правил рецидива суд не усматривает, поскольку считает, что это не сможет обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит осужденной отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом личности подсудимой Смирновой А.П., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнову А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирновой А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Яранского районного суда от 24.01.2014 года окончательно назначить Смирновой А.П. наказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбытия наказания Смирновой А.П. исчислять с 03 марта 2014.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Яранского районного суда от 24.01.2014 г., всего в период с 24.01.2014 по 02.03.2014 г.
Меру пресечения Смирновой А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 800 рублей считать переданными И.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - С.А. Трухин
Приговор вступил в законную силу 14 марта 2014 года.