Приговор Петрозаводского городского суда от 25 марта 2011 года №1-242/9

Дата принятия: 25 марта 2011г.
Номер документа: 1-242/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 марта 2011 года Дело N 1-242/9
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 25 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.
подсудимой: Львовой Е.Г.
защитника-адвоката: Вечерской Е.В.,
предъявившего удостоверение № 297 и ордер № 1 от ... и допущенного к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Львовой Е. Г., родившейся ... ... ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в ... , ... , в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
08 января 2011 года в период времени с 18.00 до 22. 25 час. Львова Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате квартиры ... в г. Петрозаводске, в ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО1, возникшего по инициативе последнего, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью и с целью его причинения, взяла правой рукой нож хозяйственно-бытового назначения, клинком которого умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/А,МД от ... проникающую в брюшную полость рану живота в нижнем отделе передней брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Львовой Е.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Львова Е.Г. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Львовой Е.Г. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.135).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Львовой Е.Г. и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, ... и противоправное поведение потерпевшего, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Львова Е.Г. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекалась дважды по ... Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ., а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких и повышенно общественно опасных, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой никаких претензий, приходит к выводу о возможности назначения наказания в близком к минимальному размере и её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Обстоятельства, на основании которых в отношении Львовой Е.Г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства - нож - в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности; футболка и свитер шерстяной - в соответствии с пунктом шестым указанной статьи - передаче законному владельцу по его просьбе.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Вечерской Е.В. ... подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Львову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Львовой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённую не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.
Меру пресечения в отношении Львовой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку и свитер шерстяной - возвратить ФИО1
Процессуальные издержки в сумме ... на оплату услуг адвоката Вечерской Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ... включительно.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка