Приговор от 17 марта 2014 года №1-24/23014/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/23014/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-24/23014/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Оричи 17 марта 2014 года
 
    Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,
 
    подсудимого Опарина В.А.,
 
    защитника – адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 000228,
 
    при секретаре Дектеревой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Опарина Владимира Александровича, <данные изъяты> судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Опарин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    11 января 2014 года в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут Опарин В.А. с целью кражи из помещения находящегося на охраняемой территории ООО .... по адресу: <адрес> незаконно через проем в заборе проник на указанную территорию. Затем, не имея права доступа в служебные помещения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую калитку ворот проник в помещение ремонтного цеха ООО <данные изъяты> где обнаружил и тайно похитил сварочный аппарат марки «ПАРМА электрон АС 200 И», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Л.
 
    С похищенным Опарин В.А с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, являющийся для него значительным.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Опарин В.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Опарин В.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    За совершение преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Опарину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Опарина В.А. суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С данной квалификацией стороны согласны, она подтверждается материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Опариным В.А. умышленное деяние признается преступлением средней тяжести.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д.100-101).
 
    Оценивая заключение данной экспертизы, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании подсудимого, согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Опарина В.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    Как личность Опарин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.135), по месту отбывания наказания – отрицательно (л.д.144-145), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.133), к административной ответственности не привлекался (л.д.104, 111, 114), в 2013 году проходил лечение в КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» с диагнозом тромбофлебит сосудов левой нижней конечности (л.д.142).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Опарина В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесенных извинений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Опарина В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения сторон.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Опарину В.А. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на разумный и соразмерный содеянному срок, что будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Опарину В.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Потерпевшим Л. исковые требования не заявлены.
 
    Вещественное доказательство - сварочный аппарат «ПАРМА электрон АС 200 И» и кабель с клеммой, необходимо считать правомерно выданными законному владельцу Л., после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Опарина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания Опарина В.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 14 января 2014 года по 16 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Опарину В.А. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Вещественное доказательство - сварочный аппарат «ПАРМА электрон АС 200 И» и кабель с клеммой, считать правомерно выданными законному владельцу Л., после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.А. Бычихин