Приговор Советского районного суда г. Брянска от 11 сентября 2020 года №1-242/2020

Дата принятия: 11 сентября 2020г.
Номер документа: 1-242/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 сентября 2020 года Дело N 1-242/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Андреевой А.А.,




с участием государственного обвинителя


Поповой А.А.,




подсудимого


Можаева П.Р.,




защитника в его интересах адвоката


Смолко Е.В.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Можаева Павла Романовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлениями мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 24 января 2020 года, вступившими в законную силу 04 февраля 2020 года, Можаев П.Р. признан виновным в совершении трех административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, т.е. мелких хищений чужого имущества путем кражи, за каждое из которых ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Можаев П.Р., являясь лицом, подвергнутым на основании указанных постановлений административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 16 февраля 2020 года в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 25 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно от окружающих, взял с торгового стеллажа одну бутылку водки "Хортиця Red Berry особая", 40%, объемом 0,5 литра, стоимостью 288 рублей 39 копеек, и одну бутылку вина марки "Женев", игристое белое брют, 0,75 литра, стоимостью 319 рублей 99 кореек, и положил их в карман куртки, после чего, не предъявив товар для оплаты, вышел из магазина, в результате чего причинил ООО "А" имущественный ущерб на общую сумму 608 рублей 38 копеек.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании указанных постановлений административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 01 марта 2020 года в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 26 минут находясь в торговом зале магазина "Магнит" АО "Т", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно от окружающих, взял с торгового стеллажа шоколад "Несквик" с молочной начинкой в количестве 2 штук, стоимостью 40 рублей 36 копеек за штуку, на общую сумму 80 рубля 72 копейки, и положил их в карман куртки, после чего, не предъявив товар для оплаты, вышел из магазина, в результате чего причинил АО "Т" имущественный ущерб на общую сумму 80 рублей 72 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Можаева П.Р., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Можаев П.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Смолко Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших Б., З. в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Можаева П.Р. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Можаев П.Р. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Официально не работает. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и против собственности. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Можаеву П.Р. за каждое преступление, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Можаеву П.Р. за каждое преступление наказания в виде обязательных работ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Мера процессуального принуждения Можаеву П.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Смолко Е.В. за оказание юридической помощи Можаеву П.Р. по назначению в ходе дознания (3 750 рублей) и в ходе судебного разбирательства (3 750 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - два CD-R диска с камер видеонаблюдения подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Можаева Павла Романовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Можаеву П.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Можаеву П.Р. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два CD-R диска с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) в размере 7 500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →