Приговор Петрозаводского городского суда от 04 апреля 2019 года №1-242/2019

Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-242/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 апреля 2019 года Дело N 1-242/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимых Утебекова В.Н., Пискунова А.В.,
защитников - адвоката Сорока И.А., представившего ордер N 1850/186 от 11 апреля 2018 года и удостоверение N 442, выданное 04 декабря 2015 года, адвоката Закировой Д.А., представившей ордер N 72/182 от 23 апреля 2018 года и удостоверение N 72, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретарях Савченко А.В., Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Утебекова В. Н., <данные изъяты>, ранее судимого за совершение преступления в несовершеннолетнего возрасте:
- 12 января 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 июня 2017 года испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 2 месяца. 12 марта 2018 года снят с учета, в связи с истечением испытательного срока,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Пискунова А. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 09 июня 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N12 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 130 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 14.11.2017 года обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по Постановлению Петрозаводского городского суда от 27.10.2017 года с 26.10.2017 года по 10.11.2017 года, включительно. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка N12 г. Петрозаводска от 09.06.2017 года определено считать отбытым,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утебеков В.Н. и Пискунов А.В., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 15 февраля 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к одному из стеллажей вышеуказанного магазина, где Утебеков В.Н. взял 2 бутылки красного сухого вина "<данные изъяты>", емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 639 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1278 рублей, а Пискунов А.В. взял 1 бутылку красного сухого вина "<данные изъяты>", емкостью 0,75 литра, стоимостью 449 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 1727 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Утебеков В.Н., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут 12 мая 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к одному из стеллажей, расположенных в торговом зале вышеуказанного магазина и взял, тайно похитив, с данного стеллажа принадлежащий Акционерному Обществу "<данные изъяты>" (далее по тексту АО "<данные изъяты>") один флакон мужской туалетной воды "<данные изъяты>", объемом 100 мл., стоимостью 5490 рублей, который убрал под куртку, находящуюся у него в руке. После чего Утебеков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Утебеков В.Н., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 26 мая 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью фирма "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца указанного магазина - ФИО7, и она осознает их противоправный характер, открыто похитил, взяв из витрины-холодильника 1 пачку пельменей "<данные изъяты>", весом 450 граммов, стоимостью 82 рубля 90 копеек и 1 пачку замороженных овощей "<данные изъяты>", весом 400 граммов, стоимостью 77 рублей 90 копеек, а всего продуктов питания на общую сумму 160 рублей 80 копеек, принадлежащих ООО фирма "<данные изъяты>". После этого Утебеков В.Н. удерживая при себе похищенное имущество и игнорируя законные требования ФИО7 о возврате данного имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ООО фирма "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Утебеков В.Н., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 31 августа 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к одному из стеллажей, расположенных в торговом зале указанного магазина и взял, тайно похитив, убрав в имеющийся при нем рюкзак, 15 пачек кофе "<данные изъяты> натуральный растворимый, весом 150 грамм каждая пачка, стоимостью 434 рубля 99 копеек за 1 пачку, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 6524 рубля 85 копеек. Далее с похищенным имуществом Утебеков В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Утебеков В.Н., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 03 октября 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, со стеллажей, расположенных в торговом зале указанного магазина, взял и спрятал под одежду, тайно похитив, 3 пачки кофе "<данные изъяты>", весом 250 граммов, стоимостью 644 рубля 90 копеек за 1 пачку, всего на сумму 1 934 рубля 70 копеек и 25 плиток шоколада "<данные изъяты>", весом 90 граммов каждая, стоимостью 69 рублей 99 копеек за 1 плитку, всего на сумму 1749 рублей 75 копеек, а всего тайно похитил имущества ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 3684 рубля 45 копеек. Далее Утебеков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Пискунов А.В., в период времени с 14 часов 00 минут 24 февраля 2018 года до 10 часов 00 минут 25 февраля 2018 года, находясь в <адрес> по <адрес> Республики Карелия, вместе с ранее ему знакомой несовершеннолетней ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО8 спит, взял с полки шкафа в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 5 850 рублей с защитным стеклом "<данные изъяты> стоимостью 280 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 6130 рублей. После чего Пискунов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Пискунов А.В., будучи привлеченным по постановлению Мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в помещении указанного магазина, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 4 батона колбасы Черкизово "Преображенская", весом 330 грамм каждая, стоимостью 199 рублей 99 копеек за 1 батон, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 799 рублей 96 копеек. После чего, Пискунов А.В., с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пройдя через расчетно-кассовый узел магазина, был задержан менеджером ООО "<данные изъяты>" ФИО9 При этом находившееся у Пискунова А.В. принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество было изъято, распорядиться он им не смог.
Подсудимые Утебеков В.Н. и Пискунов А.В. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, признают в полном объеме.
Защитники ФИО4. и ФИО10 поддержали ходатайство подзащитных.
Представители потерпевших ООО "<данные изъяты>" ФИО9, АО "<данные изъяты>" ФИО13, ООО фирма "<данные изъяты>" ФИО11, а также потерпевшая Потерпевший N1, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, исковые требования поддерживают.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует:
- действия подсудимых Утебекова В.Н. и Пискунова А.В. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
Кроме того, действия подсудимого Утебекова В.Н:
- по фактам хищения имущества АО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>" (преступления от 12.05.2018 года, 31.08.2018 года и от 03.10.2018 года) за каждое из трех преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ООО фирма "<данные изъяты>" по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Пискунова А.В.:
- по факту хищения имущества Потерпевший N1 по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" по ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мелкого хищения чужого имущества, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Утебекова В.Н. и Пискунова А.В., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимым Утебековым В.Н. совершено пять преступлений, три из которых отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, два к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Утебеков В.Н. на момент совершения преступления от 15.02.2018 года в отношении ООО "<данные изъяты>" судим, на момент совершения остальных преступлений не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>.
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Утебекова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Утебекова В.Н. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме того, по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>" (15.02.2018 года, 31.08.2018 года и 03.10.2018 года), по факту хищения АО "<данные изъяты>" 12.05.2018 года - явки с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Утебекова В.Н. суд не усматривает.
<данные изъяты>
Подсудимым Пискуновым А.В. совершено три преступления, два из которых отнесены к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений по ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Пискунов А.В. на момент совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО "<данные изъяты>" и 25.02.2018 года в отношении Потерпевший N1 судим, на момент совершения преступления в отношении ООО "<данные изъяты>" от 03.08.2018 года не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пискунова А.В. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Подсудимый Пискунов А.В. отрицает факт употребления алкоголя, а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения в момент хищения имущества, принадлежащего Потерпевший N1, медицинское освидетельствование подсудимого не проводилось, в связи с чем, суд считает не доказанным факт нахождения Пискунова А.В. в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимым Утебекову В.Н. и Пискунову А.В., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, по преступлению Пискунова А.В. в отношении ООО "<данные изъяты>" от 03.08.2018 года также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Утебековым В.Н. преступлений, их количество, личность подсудимого, а также в целях предупреждения совершения Утебековым В.Н. новых преступлений, суд считает, что исправление Утебекова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не находит оснований для применения альтернативных видов наказаний, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Утебеков В.Н. совершил преступление средней тяжести в отношении ООО "<данные изъяты>" 15.02.2018 года в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 января 2016 года, согласно сведениям, представленным ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> от 12.12.2018 года за период испытательного срока Утебеков В.Н. допускал нарушение условий отбывания наказания, но учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Утебекову В.Н. по данному приговору, исполняя его самостоятельно.
Принимая во внимание назначаемое наказание Утебекову В.Н., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ Утебекову В.Н. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Пискуновым А.В. преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, поведения подсудимого после совершения преступлений, его возраста, суд считает, что исправление подсудимого Пискунова А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Пискунову А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание Пискунову А.В., оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу заявлены гражданские иски: представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО9 на сумму 1727 рублей, 6524 рубля 85 копеек, представителем потерпевшего АО "<данные изъяты>" ФИО13 на сумму 5490 рублей, ООО фирма "<данные изъяты>" ФИО11 на сумму 160 рублей 80 копеек, а также потерпевшей Потерпевший N1 на сумму 6130 рублей. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Утебекова В. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов за каждое из трех преступлений,
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Утебекову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Утебекова В.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2019 года.
На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Утебекову В.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 04 апреля 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 января 2016 года исполнять самостоятельно.
Признать Пискунова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,
- по ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.
На основании ч.2 ст. 69,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пискунову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пискунова А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Утебекова В.Н. и Пискунова А.В. солидарно в пользу ООО "<данные изъяты>" 1727 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Утебекова В.Н. в пользу АО "<данные изъяты>" 5490 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Утебекова В.Н. в пользу ООО "<данные изъяты>" 6524 рублей 85 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Утебекова В.Н. в пользу ООО фирма "<данные изъяты>" 160 рублей 80 копеек в счет материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пискунова А.В. в пользу Потерпевший N1 6130 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Утебековым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими, либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка