Приговор Советского районного суда г. Брянска от 09 октября 2019 года №1-242/2019

Дата принятия: 09 октября 2019г.
Номер документа: 1-242/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 октября 2019 года Дело N 1-242/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Максимова К.С.,
защитника в его интересах адвоката Ведерникова М.Н., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова К.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов К.С. являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 02 ноября 2018 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 22 октября 2018 года административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (за мелкое хищение чужого имущества путем кражи), 04 апреля 2019 года в период времени с 17 часов 43 минут по 17 часов 46 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А", расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, действуя тайно от окружающих, взял с торгового стеллажа одну бутылку водки "Хортиця R.BER.", объемом 0,5 литра, стоимостью 198 рублей 31 копейку, и спрятал ее под одеждой, после чего, не предъявив товар для оплаты, вышел из магазина и с похищенным скрылся, в результате чего причинил АО "А" имущественный ущерб на сумму 198 рублей 31 копейку.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Максимова К.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Максимов К.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В., защитник Ведерников М.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Д. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Максимова К.С. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Максимов К.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Максимов К.С. не судим. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. Проживает с бабушкой и дедушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Он не работает и не учится, в службе занятости населения на учет не состоит. Со слов осуществляет уход за дедушкой, которому установлена 2 группа инвалидности. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Со слов имеет хроническое заболевания. Неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие и появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову К.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Максимову К.С. наказания в виде обязательных работ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Мера пресечения Максимову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание юридической помощи Максимову К.С. по назначению в ходе судебного разбирательства (1 800 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства CD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения Максимову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →