Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 июля 2017 года №1-242/2017

Дата принятия: 24 июля 2017г.
Номер документа: 1-242/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 24 июля 2017 года Дело N 1-242/2017
 
именем Российской Федерации
г. Чита 24 июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Балдановой Н.М.,
подсудимого Шмакотина К.В.,
защитника адвоката Соцкой Д.Н., представившей удостоверение № от 25.07.2016 года и ордер № от 27.03.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шмакотина К. В., ранее судимого: 21.04.2017 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмакотин К.В. совершил две кражи имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», кроме того, совершил три кражи имущества, принадлежащего ООО «РЖД», с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2017 года Шмакотин К.В. зная, что на < адрес> имеется табельная ПЧ-4 Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» предположил, что в вышеуказанной табельной хранится железнодорожный металл и железнодорожные детали. В этот момент у Шмакотина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества.
Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель 12 марта 2017 года не позднее 02 часов Шмакотин К.В. прошел к табельной ПЧ-4 ст. Антипиха Читинской станции пути, расположенной на < адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, перелез через забор на неохраняемую территорию хозяйственного двора < адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил подкладки старогодние в количестве 25 штук весом 0, 192 тон, стоимостью за 1 тонну 4602 рубля 37 копеек, на общую сумму 883 рубля 66 копеек, башмаки под крестовину (новые) в количестве 13 штук, стоимостью за 1 штуку 1624 рубля 78 копеек, на общую сумму 21122 рубля 14 копеек, башмаки под крестовину (старогодние) в количестве 7 штук, стоимостью за 1 штуку 422 рубля 45 копеек, на общую сумму 2957 рублей 15 копеек, а всего на общую сумму 24962 рубля 95копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Шмакотин К.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «РЖД» имущественный вред на сумму 24962 рубля 95 копеек.
Кроме того, 16 марта 2017 года Шмакотин К.В. зная, что на < адрес> имеется табельная ПЧ-4 Читинской дистанции и Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», предположил, что в вышеуказанной табельной хранится железнодорожный металл и железнодорожные детали. В этот момент у Шмакотина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества.
Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель, 16 марта 2017 года не позднее 3 часов Шмакотин К.В. прошел к табельной ПЧ-4 ст. Антипиха Читинской дистанции пути, расположенной < адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, перелез через забор на неохраняемую территорию хозяйственного двора < адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил подкладки ДО старогодние в количестве 40 штук весом 0, 306 тонн, стоимостью за 1 тонну 4602 рубля 37 копеек, на общую сумму 1408 рублей 33 копейки, подкладка КБ (новые) в количестве 35 штук весом 0, 245 тонн, стоимостью за 1 тонну 31990 рублей, на общую сумму 7837 рублей 55 копеек, а всего на общую сумму 9245 рублей 88 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Шмакотин К.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «РЖД» имущественный вред на сумму 9245 рублей 88 копеек.
Кроме того, 20 марта 2017 года Шмакотин К.В. зная, что на < адрес> имеется табельная ПЧ-4 Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», предположил, что в вышеуказанной табельной хранится железнодорожный металл и железнодорожные детали. В этот момент у Шмакотина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя задуманное, 20 марта 2017 года не позднее 1 часа Шмакотин К.В. приехал к месту своего жительства по адресу: < адрес>, где взял лом, чтобы взломать им замок на дверях табельной ПЧ-4 Читинской дистанции пути, расположенной на < адрес>.
Далее, преследуя корыстную цель, 20 марта 2017 года около 2 часов Шмакотин К.В. прошел к табельной ПЧ-4 < адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, с помощью заранее принесенного с собой лома, сорвал навешанный на двери табельной навесной замок, тем самым незаконно проник в помещение табельной являющейся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил подкладки ДО старогодние в количестве 40 штук весом 0, 306 тон, стоимостью за 1 тонну 4602 рубля 37 копеек, на общую сумму 1408 рублей 33 копейки, накладки 6-ти дырные в количестве 9 штук весом 0, 266 том, стоимостью за 1 тонну 4060 рублей 30 копеек, на общую сумму 1080 рублей 04 копейки, накладки 4-х дырные в количестве 3 штук весом 0, 071 тонн, стоимостью за 1 тонну 4060 рублей 30 копеек на общую сумму 288 рублей 28 копейки, а всего на общую сумму 2776 рублей 65 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Шмакотин К.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «РЖД» имущественный вред на сумму 2776 рублей 65 копеек.
Кроме того, 21 марта 2017 года Шмакотин К.В. зная, что на < адрес> имеется табельная ПЧ-4 Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» предположил, что в вышеуказанной табельной хранится Железнодорожный металл и железнодорожные детали. В этот момент у Шмакотина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя задуманное, 21 марта 2017 года не позднее 02 часов Шмакотин К.В. приехал к месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где взял лом, чтобы взломать им замок на дверях табельной ПЧ-4 Читинской дистанции пути, расположенной на < адрес>.
Далее, преследуя корыстную цель, 21 марта 2017 года около 03 часов Шмакотин К.В. прошел к табельной ПЧ-4 < адрес> дистанции пути, расположенной на 6254 км п. 8 в < адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, с помощью заранее принесенного с собой лома, сорвал навешанный на двери табельной навесной замок, тем самым незаконно проник в помещение табельной, являющейся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кусторез марки «HUSQVARNA» и кусторез марки «STIHL», общей стоимостью 40004 рубля 56 копеек, а так же кабель 4-х жильный длиной 50 метров, общей стоимостью 1960 рублей 13 копеек, а всего на общую сумму 41964 рубля 69 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Шмакотин К.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «РЖД» имущественный вред на сумму 41964 рубля 69 копеек.
Кроме того, 27 марта 2017 года Шмакотин К.В. зная, что на < адрес> имеется табельная ПЧ-4 Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» предположил, что в вышеуказанной табельной хранится железнодорожный металл и железнодорожные детали. В этот момент у Шмакотина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя задуманное, 27 марта 2017 года не позднее 01 часов Шмакотин К.В. приехал к месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где взял лом, чтобы взломать им замок на дверях табельной ПЧ-4 Читинской дистанции пути, расположенной на < адрес>.
Далее, преследуя корыстную цель, 27 марта 2017 года около 02 часов Шмакотин К.В. прошел к табельной ПЧ-4 < адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, с помощью заранее принесенного с собой лома, сорвал навешанный на двери табельной навесной замок, тем самым незаконно проник в помещение табельной, являющейся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил накладки 6-ти дырные в количестве 30 штук весом 0, 885 тонн стоимостью за 1 тонн 4060 рублей 30 копеек на общую сумму 3593 рубля 37 копеек, а всего на общую сумму 3593 рубля 37 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Шмакотин К.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «РЖД» имущественный вред на сумму 3593 рубл 37 копеек.
Шмакотин К.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шмакотин К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Шмакотин К.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Соцкая Д.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Балданова Н.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно представленному заявлению представитель потерпевшего К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, заявил исковые требования о взыскании со Шмакотина К.В. в пользу ОАО «РЖД» 39136 рублей 45 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шмакотину К.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шмакотин К.В. совершил две кражи имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», кроме того, совершил три кражи имущества, принадлежащего ООО «РЖД», с незаконным проникновением в иное хранилище.
Таким образом, действия Шмакотина К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шмакотина К.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 177), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Шмакотина К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого: Шмакотин К.В. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 177), наркологическом диспансере не состоит (л.д. 176), на момент совершения преступлений не судим (л.д. 175), участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району К. характеризуется посредственно (л.д.178), по месту жительства К., Ш., С., Ш., Ш. - положительно (л.д.179-183), осужден Железнодорожным районным судом г. Читы 21.04.2017 года (л.д. 184-185).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакотину К.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинной, состояние здоровья, намерения возместить причиненный материальный ущерб в кратчайшие сроки.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде ограничения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы.
При назначении Шмакотину К.В. размера наказания за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также применяет положения ч. 5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание Шмакотину К.В. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, что 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, возможным назначить Шмакотину К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит для этого оснований.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным не назначать Шмакотину К.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Читы от 21.04.2017 года надлежит исполнить самостоятельно.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.
Шмакотин К.В. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 25 мая 2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль < данные изъяты>, находящийся на хранении у С.; автомобиль марки < данные изъяты> находящийся на хранении у О.; кроссовки и лом, находящийся на хранении у Шмакотина К.В.; кусторез марки «HUSQVARNA» и кусторез марки «STIHL», находящиеся на хранении у С.; накладки 6-ти дырные в количестве 26 штук и накладки 4-х дырные в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у Бык В.В., - разрешить к использованию законным владельцам, лакокрачное покрытие, 2 навесных замка, 2 конверта белого цвета, конверт желтого цвета, микрочастицы - надлежит уничтожить.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «РЖД» К., о взыскании со Шмакотина К.В. 39136 рублей 45 копеек в счёт возмещения материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Шмакотина К.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмакотина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, что 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы, назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Шмакотину К.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Читы от 21.04.2017 года надлежит исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки < данные изъяты>, находящийся на хранении у С.; автомобиль марки < данные изъяты>, находящийся на хранении у О.; кроссовки и лом, находящиеся на хранении у Шмакотина К.В.; кусторез марки «HUSQVARNA» и кусторез марки «STIHL», находящиеся на хранении у С.; накладки 6-ти дырные в количестве 26 штук и накладки 4-х дырные в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у Бык В.В., - разрешить к использованию законным владельцам, лакокрачное покрытие, 2 навесных замка, 2 конверта белого цвета, конверт желтого цвета, микрочастицы - уничтожить.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «РЖД» К., удовлетворить в полном объеме, взыскать со Шмакотина К.В. в пользу ОАО «РЖД» 39136 (тридцать девять тысяч сто тридцать шесть) рублей 45 копеек в счёт возмещения причиненного материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →