Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014г.
Дело 1- 242/2014г.
Приговор
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014г.
Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Фирсовой Е.Л.,
защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Сазонова С.Ю.,
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЗОНОВА С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Сазонов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на станции метро «<адрес>» в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица посредством условных знаков за <данные изъяты> рублей пакет с наркотическим средством гашишем, массой 2,9 г., что является значительным размером, которое Сазонов С.Ю. незаконно хранил при себе, для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГг., когда в 15 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции по адресу:<адрес>, а указанное выше наркотическое средство в значительном размере у него было изъято по указанному выше адресу.
Подсудимый Сазонов С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сазонова С.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство– гашиш массой 2,9г., что является значительным размером.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Сазонов С.Ю. страдает хроническим алкоголизмом, токсическим поражением печени, хроническим гастритом, токсической энцефалопатией алкогольного генеза.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости (л.д.85-87), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д.103), <данные изъяты> ( л.д.102), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 105), имеет мать пенсионерку по возрасту, имеет хронические заболевания печени, желудка.
Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также, что подсудимый не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать пенсионного возраста с которой проживает совместно и помогает материально, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
САЗОНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Сазонова С.Ю. в период испытательного срока каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, в течение трех месяцев со дня вынесения приговора пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Сазонову С.Ю. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой 2,6г. и лезвие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, квитанция № №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: