Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело №1-242/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 21 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.
подсудимой Ягубичевой Ю.А.
защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение **
при секретаре Цаплевой О.М.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ягубичевой Ю.А., ** не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ягубичева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. Ягубичева Ю.А. находилась в квартире **, где распивала спиртное с ФИО1 и ФИО2
Находясь в вышеуказанной квартире, достоверно зная, что у ФИО1 имеются деньги, у Ягубичевой Ю.А возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денег.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ., Ягубичева Ю.А., находясь в квартире **, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за ее преступными действиями не наблюдают, прошла в зал, где на диване спали ФИО2 и ФИО1, из под подушки на диване тайно похитила деньги в сумме ** рублей, принадлежащие последнему.
В дальнейшем похищенными денежными средствами Ягубичева Ю.А. распорядилась по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Ягубичева Ю.А. тайно похитила деньги в сумме ** рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимая Ягубичева Ю.А. вину в совершении преступления признала частично и показала, что она не согласна с суммой похищенного имущества. ДД.ММ.ГГ. ** часов она пришла к ФИО1, вместе с ними распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО1 ей сказал достать мешочек с деньгами из ящика комода. Она достала мешочек, в котором лежали деньги, передала его ФИО1. ФИО1 достал из мешочка и передал ей денежную купюру ** рублей для приобретения спиртного. Мешочек с деньгами ФИО1 положил под подушку на диване, где он сидел. Она сходила в магазин, где купила водку, пельмени, пиво, машинку для внука. С покупками она вернулась к ФИО1, где она и ФИО1 продолжили распивать спиртное, а ФИО2 уже спала в комнате на диване. Когда она с внуком пошла домой, ФИО1 тоже уже уснул. Она из-под подушки достала пакетик с деньгами и ушла. Когда пришла домой к дочери, она пересчитала деньги, которые находились в мешочке, там было ** рублей. Она взяла купюру достоинством ** рублей, положила в карман одежды. Оставшиеся деньги в сумме ** рублей она спрятала в мебельной стенке в квартире у дочери. Об этом она никому не рассказывала. После этого она в магазин **, где купила водку, пиво, шашлык, сигареты, и пошла к сестре. На обратном пути она опять зашла в магазин, где купила пиво, водку, сигареты и поехала к ФИО3
Вина Ягубичевой Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1 показал, что с Ягубичевой Ю.А. он знаком около 12 лет, т.к. до кражи его жена поддерживала дружеские отношения с Ягубичевой Ю.А. Ягубичева часто приходила к ним домой, могла прийти к ним домой в его отсутствие и его жены, чтобы ее внук поиграл вместе с их младшей дочерью. В ДД.ММ.ГГ. он в ** оформил кредит на ** рублей, ДД.ММ.ГГ. он получил наличными ** рублей. Часть полученных денежных средств он истратил. На ДД.ММ.ГГ. у него оставалось ** рублей: ** купюры по ** рублей, остальные купюры по ** рублей. Деньги были необходимы для погашения кредита в другом банке. Все денежные средства находились в полиэтиленовом пакте, который лежал в ящике комода, который стоит в кухне. ДД.ММ.ГГ. он вместе с женой отмечали праздник **. Затем к ним пришла Ягубичева Ю.А., которую они пригласили за стол, вместе распивали спиртные напитки. Затем он в присутствии Ягубичевой достал из ящика комода пакет с деньгами, достал ** купюру достоинством ** рублей, остальные деньги опять положил в ящик комода и пошел в магазин ** где купил спиртного, продуктов, фруктов. Затем он вернулся домой, и они втроем опять продолжили распивать спиртное. Около ** часов, когда он и жена находились в комнате, а Ягубичева вместе с детьми находилась в кухне, он попросил Ягубичеву достать из комода деньги и принести ему. После этого Ягубичева принесла ему пакет с деньгами. Он достал из пакета одну купюру достоинством ** рублей, передал ее Ягубичевой и попросил сходить в магазин за спиртным. Т.к. в это время он находился на диване, он пакет с деньгам положил под подушку, которая лежала на диване. Заработную плату ему и жене перечисляют на банковскую карту, наличных денег у него не было, поэтому он передал Ягубичевой купюру из денег, которые были предназначены для погашения кредита. Он не мог дать Ягубичевой свою банковскую карту, т.к. ранее Ягубичева уже ходила в магазин в его картой и тратила большую сумму, чем он разрешал. Ягубичева ушла в магазин, вернулась, примерно, через 15 минут, принесла 1 бутылку водки, пакет пельменей, сок, конфеты для детей. Спиртное выпили втроем: он, жена и Ягубичева. Примерно, через 40 минут, он достал из-под подушки пакет с деньгами, достал 1 купюру достоинством ** рублей, оставшиеся деньги опять положил под подушку на диване, где спала жена, и пошел в магазин. Времени было около ** часа, т.к. спиртное еще продавали. Он купил бутылку водки, вернулся домой. Жена в это время спала, а Ягубичева с детьми была в кухне. Он и Ягубичева еще выпили, после этого он лег спать, пакет с деньгами, когда он ложился спать, был под подушкой. Когда Ягубичева ушла из их дома, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГ., когда проснулся, обнаружил, что денег под подушкой нет. Он сначала думал, что деньги перепрятал, он искал деньги, но не нашел. Затем ему позвонила соседка ФИО4 которая сказала, что Ягубичева в близлежащих магазинах тратит деньги. Он вместе с соседками ФИО4 и ФИО5 пошли в магазины «**», «**», где выяснили, что накануне Ягубичева Ю.А. набрала товара на общую сумму около ** рублей, при этом, в магазине «**» рассчитывалась купюрой достоинством ** рублей. Они пошли домой к Ягубичевой, которая отрицала, что взяла деньги, поэтому они вызвали полицию. В полиции он слышал, как Ягубичева рассказывала, что она забрала деньги из-под подушки, когда он уснул. Деньги он пересчитывал вечером ДД.ММ.ГГ., поэтому знает точно, какая сумма денег находилась в пакете. Материальный ущерб на сумму ** рублей для него является значительным, т.к. на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, ежемесячный доход семьи составляет около ** рублей.
Свидетели ФИО2 и ФИО6 дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 показала, что Ягубичева Ю.А. является ее сестрой. ДД.ММ.ГГ. около ** часов к ней домой пришла Ягубичева Ю.А., которая была в легкой степени алкогольного опьянения, и которая принесла с собой бутылку водки «**» или «**» и шашлык. Она спросила Ягубичеву, откуда у нее деньги, последняя ответила, что ей кто-то дал деньги на покупку халата, но халат она опять не купила, а деньги потратила. У нее дома Ягубичева была около 2 часов, т.е. они пожарили шашлыки, выпили бутылку водки. Со слов Ягубичевой ей было известно, что накануне она была у ФИО1, вместе с которыми распивала спиртные напитки. На следующий день к ней пришел ФИО1, который искал Ягубичеву, при этом пояснил, что последняя украла у них деньги, при этом сумму денег он не называл. На ее вопрос ФИО1 пояснил, что Ягубичева была у них, они вместе выпили, он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что у него нет денег. Она уверена, что сестра приходила к ней именно ДД.ММ.ГГ., т.к. они отмечали **.
Свидетель ФИО8 показал, что он проживает совместно с дочерью Ягубичевой – ФИО9 и двумя детьми в доме № **. В ДД.ММ.ГГ., число он точно не помнит, к ним домой пришли ФИО1, которые искали Ягубичеву, обвинили ее в краже денег, затем вызвали полицию, и сотрудники полиции увезли Ягубичеву в отдел полиции. После этого он начал одевать детей, чтобы отвезти их к бабушке и в шкафу нашел деньги в суме ** рублей: 1 купюра достоинством ** рублей, остальные купюры - по ** рублей. Он предположил, что это похищенные деньги, т.к. такой суммы денег у них дома не могло быть, поэтому отвез их в полицию. Накануне теща покупала ему две бутылки пива. Откуда у нее деньги, он у Ягубичевой не спрашивал.
В судебном заседании были исследованы показания ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым его теща Ягубичева Ю.А. нигде не работает, проживает по адресу **. Она присматривает за его детьми, когда он и жена на работе. Утром ДД.ММ.ГГ. Ягубичева Ю.А. пришла к ним домой, взяла его старшего сына, с которым пошла к кому-то в гости, к кому именно, он не знает. Вечером ДД.ММ.ГГ. Ягубичева привела его сына домой, а сама ушла. ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ. Ягубичева Ю.А. несколько раз приходила к ним домой и свободно передвигалась по дому. ДД.ММ.ГГ. около ** часов он встретил Ягубичеву Ю.А. около магазина «**», и она купила ему 2 бутылки пива. Он спросил у нее, откуда у нее деньги. Ягубичева ему ответила, что ей их кто-то подарил. Какая у нее с собой была сумма он не знает. ДД.ММ.ГГ. он узнал от соседа ФИО1, что у него пропали деньги, а его теща Ягубичева Ю.А. была у него дома в гостях. ДД.ММ.ГГ. он решил отвезти сына к бабушке, и, когда одевался, то открыл ящик мебельной стенки, которая у них стоит в зале, и увидел в данном ящике деньги: 1 купюра достоинством ** рублей, а остальные - достоинством ** рублей, в какой сумме были деньги, он сразу не считал. Он сразу же понял, что данные деньги в его дом принесла его теща Ягубичева Ю.А., так как своих денег у них в такой сумме не было, после чего сообщил об этом в полицию. После чего он дома добровольно выдал сотруднику полиции денежные средства в сумме ** рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством ** рублей, и 15 купюр достоинством ** рублей. По поводу хищения денежных средств у ФИО1 его теща Ягубичева Ю.А. ему ничего не рассказывала. Он считает, что теща не могла похитить деньги в сумме ** рублей и так быстро потратить такую сумму, так как никаких больших покупок она не совершала, ничего нового у нее не появилось. (том **)
Свидетель ФИО8 изложенные показания подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что уже забыл даты случившегося.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала аналогичные показания, пояснив, что о случившемся ей известно только со слов мужа ФИО8 Мать ей о случившемся ничего не рассказывала.
Свидетель ФИО3 показала, что с Ягубичевой Ю.А. знакома около 7 лет, они поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГ. к ней домой пришла Ягубичева Ю.А., при этом принесла с собой бутылку водки, бутылку пива, упаковку пельменей и майонез. Они вместе употребляли спиртные напитки, затем Ягубичева осталась у нее ночевать, и прожила у нее так 3 дня и только потом, т.е. ДД.ММ.ГГ., уехала домой. В течение этих трех дней Ягубичева от нее никуда не уходила, ничего не покупала, деньги никуда не тратила. Затем, в ходе следствия узнала о краже денег. Ягубичева ей сказала, что не похищала такую сумму денег.
Свидетель ФИО10 показал, что до ДД.ММ.ГГ. он работал оперуполномоченным МУ МВД России «Бийское». В ДД.ММ.ГГ., точно дату он не помнит, в дежурную часть ТОМ «Заречье» поступило сообщение о хищении денежных средств у ФИО1 Он в этот день находился на суточном дежурстве, поэтому выполнял по данному заявлению первоначальные оперативно-следственные действия. Потерпевший ФИО1 в беседе пояснил, что с женой несколько дней отмечали праздник **, при этом употребляли спиртные напитки. В эти дни к ним приходила соседка Ягубичева, которая употребляла спиртные напитки вместе с ними, ей он показывал, где лежать деньги в сумме около ** рублей, давал ей одну купюру достоинством ** рублей для приобретения спиртного. Хищение денежных средств произошло за 2-3 дня до обращения в полицию. Ягубичева сразу же призналась в хищении денежных средств, раскаялась, сильно переживала. Ягубичева рассказала,. что похитила полиэтиленовый пакет с деньгами, количество денежных средств она не пересчитывала. Затем в полицию обратился зять Ягубичевой, который сообщил, что обнаружил деньги в сумме ** рублей.
Затем он вместе с Ягубичевой вспоминали, куда она тратила деньги, после этого он ездил по указанным Ягубичевой магазинам, опрашивал продавцов.
Свидетель ФИО11 показала, что она работает в ООО «**» в должности администратора с ДД.ММ.ГГ.. За время работы она знает всех постоянных клиентов. К ним в магазин часто приходит за покупками женщина по имени Ю. которая проживает по **, точного адреса она не знает. Как ей позже стало известно фамилия у нее Ягубичева. ДД.ММ.ГГ. Ягубичева приходила к ним в магазин и потратила около ** рублей, она приходила в магазин два раза: один раз до ** часов, а второй раз уже после ** часов, когда на улице было темно. В магазине она покупала спиртное, а именно водку, пельмени, игрушки и что-то еще, что именно она уже не помнит. Ранее Ягубичева никогда не приходила к ним в магазин с крупными суммами денег, хотя ДД.ММ.ГГ. она рассчитывалась купюрами достоинством ** рублей, которые она доставала из кармана своей куртки. Она не видела, были ли у Ягубичевой с собой деньги, кроме тех, которыми она рассчитывалась.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что ранее она работала в магазине «**», который расположен по адресу **, продавцом – кассиром. За время работы в магазине она знала практически всех постоянных клиентов. К ним часто приходила женщина по имени Ю., позднее она узнала, что фамилия у нее Ягубичева. В начале ДД.ММ.ГГ., точного числа она уже не помнит, но до ДД.ММ.ГГ. Ягубичева Ю. приходила к ним, примерно, в обеденное время и покупала какие-то продукты, какие именно она уже не помнит, какими купюрами он рассчитывалась она уже не помнит, затем вечером она снова пришла к ним в магазин и приобрела в их магазине ведерко шашлыка и какие-то продукты, какие именно она уже не помнит, после чего подала ей деньги одной купюрой достоинством ** рублей, она никакой долг с нее не высчитывала, она набрала продуктов на сумму примерно около ** рублей, точно она уже не помнит, но знает, что сдала она ей больше ** рублей. После чего Ягубичева ушла в неизвестном ей направлении. Больше Ягубичева в их магазине ничего не покупала. (том **)
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что она знает Ягубичеву Ю.А. с ДД.ММ.ГГ., последняя является ее соседкой и проживает по **, номера дома не помнит. Ягубичева Ю.А. нигде не работает, живет за счет родителей, она изредка употребляет спиртные напитки, она присматривает за внуками. Также у нее есть соседи ФИО1 и ФИО2, которые проживают по адресу **. Перед **, когда именно она не помнит, ФИО1 ей сказал, что он оформил кредит в ** на свое имя, в какой сумме она точно не помнит, но около ** рублей, также она сама лично видела у ФИО1 крупную сумму денег, которые находились в полиэтиленовом мешочке прозрачного цвета, деньги он при ней не пересчитывал, сколько денег там находилось точно, она не знает. Она точно не помнит, но, примерно, ДД.ММ.ГГ. от ФИО1 она узнала, что ДД.ММ.ГГ. у них в гостях была Ягубичева Ю., с которой они вместе употребляли спиртные напитки, после чего у него были похищены деньги в сумме ** рублей, и кроме Ягубичевой Ю. деньги некому было взять. ДД.ММ.ГГ., во сколько точно, она не помнит, она пошла в магазин «**», который расположен по **, где встретила Ягубичеву Ю., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она покупала в магазине ведро шашлыка, а также пиво и водку, сигареты, какие-то фрукты. Она видела, как Ягубичева Ю. подала кассиру одну купюру достоинством ** рублей, она стояла рядом с ней и была очень удивлена, откуда у нее такие крупные деньги, так как Ягубичева нигде не работает. Она вместе с Ягубичевой вышла из магазина и спросила, откуда у ней такие деньги. На ее вопрос Ягубичева ответила; «А вот, уметь надо!». Кроме купюры достоинством ** рублей, других денег она у нее не видела. После чего она видела, что Ягубичева пошла в сторону, где проживает ее сестра. Также она слышала от продавца магазина «**», что Ягубичева Ю. набрала у них товаров на ** рублей. Больше ей по данному факту дополнить нечего. (том **)
Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры ** от ДД.ММ.ГГ., окна, двери указанной квартиры повреждений не имеют ( л.д.**), что подтверждает показания потерпевшего о способе совершения хищения.
Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГ., у ФИО8 изъяты деньги в сумме ** рублей.( л.д.**)
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ягубичевой Ю.А. в хищении имущества, принадлежащего ФИО1
Действия Ягубичевой Ю.А.. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Довод защиты о том, что денежные средства у ФИО1 могли быть похищены и после хищения части денежных средств Ягубичевой, т.к. потерпевший обратился с заявлением только через несколько дней после того, как у него дома была Ягубичева Ю.А., суд находит несостоятельным по следующим основаниям: согласно показаниям потерпевшего, похищенные денежные средства находились в полиэтиленовом мешочке, который он спрятал под подушкой на диване. Согласно показаниям Ягубичевой Ю.А., она похитила деньги, которые лежали под подушкой в полиэтиленовом мешочке. Сколько было денег в мешочке, она не знает, т.к. не пересчитывала. Из указанных показаний следует, что другие лица не могут быть причастны к хищению имущества ФИО1, т.к. Ягубичева Ю.А. похитила все деньги вместе с мешочком, в котором хранились деньги.
Показания потерпевшего ФИО1 о том, что у него было похищено ** рублей, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2., ФИО6, ФИО5 Основания сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей суду не представлено.
К показаниям ЯгубичевойЮ.А. о том, что она похитила только ** рублей, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.
К показаниям ФИО13, ФИО3 о том, что Ягубичева Ю.А. приходила к ним в гости именно ДД.ММ.ГГ. во второй половине дня, суд относится критически, т.к. свидетели были допрошены через продолжительный период после указанной даты, кроме того, Ягубичева Ю.А. не могла одновременно находиться в разных домах, расположенных на значительном удалении друг от друга.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания подсудимой Ягубичевой Ю.А. суд учитывает, что последняя совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ягубичевой Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение ( л.д.**), данное Ягубичевой до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой Ягубичевой Ю.А., наличия обстоятельств, смягчающих ей наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Ягубичевой Ю.А. наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что цели исправления осужденной могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ягубичевой Ю.А. суммы причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ** рублей.
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит частичному удовлетворению в сумме ** рублей, поскольку до удаления суда в совещательную комнату Ягубичева Ю.А. возместила ФИО1 ** рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ** рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 оставить у потерпевшего по принадлежности.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ягубичеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ягубичевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную Ягубичеву Ю.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом, трудоустроиться в течение двух месяцев с даты вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ягубичевой Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ягубичевой Ю.А. в пользу ФИО1 ** рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ** рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья И.В. Строилова
**
**
**
**