Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело № 1-242/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 10.07.2014 года,
подсудимой Зазыкиной И.А.,
потерпевшего П.,
при секретаре Шарабуряк Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Зазыкиной И.А., родившейся <дата> в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, осужденной 02.07.2014 г. мировым судьей 243 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания с применением ч.2 ст.69 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зазыкина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20 января 2014 года около 13 часов Зазыкина И.А., находясь в однокомнатной квартире по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры П., тайно похитила, находящийся в комнате и принадлежащий П., LCD телевизор LG 47LК950, с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации, общей стоимостью 29999 рублей, причинив П. значительный ущерб. После чего покинула квартиру, скрывшись с места преступления, обратила похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Зазыкина И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последней разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, гражданский иск признала в полном объеме.
Потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивал на строгой мере наказания в отношении подсудимой, заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме.
Защитник - адвокат Пущина Е.А., государственный обвинитель –помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия Зазыкиной И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему П.
При назначении Зазыкиной И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч.1, 5 ст. 62 УК РФо размере наказания.
Зазыкина И.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на поведение Зазыкиной И.А. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, возможным применение к ней ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, данных о личности подсудимой.
Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговормирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 02.07.2014 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшего П. на сумму 29999 рублей, и считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению. При этом, удовлетворяя гражданский иск, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимой, гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, заявленный иск не противоречит закону, признан подсудимой в полном объеме, не нарушает прав и законных интересов сторон по делу.
За осуществление защиты Зазыкиной И.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зазыкину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зазыкиной И.А. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Зазыкину И.А. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Приговормирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 02.07.2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зазыкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленный потерпевшим П. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.
Взыскать с Зазыкиной И.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 29 999 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек <номер> от 13.05.2012 года и кассовый чек от 13.05.2012 года на LCD телевизор LG 47LК950 - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: И.Д. Пантела