Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело № 1-242/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Емельянова Д.М., подсудимого Антонова М.Г., защитника – адвоката Бахмисова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Антонова ФИО9, ------, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
дата около 22 часов 45 минут Антонов М.Г., находясь в коридоре 9-го этажа подъезда ----- адрес в состоянии алкогольного опьянения, недовольный законными действиями старшего полицейского 2 взвода 2 роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны по адрес – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» прапорщика полиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО МВД по ЧР ФИО4 ----- л/с от дата, находившегося в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 18, 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной дата временно исполняющим обязанности начальника ОВО по адрес - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР ФИО5, согласно которым в его обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению данных обстоятельств, пресекавшего противоправные действия Антонова М.Г. по нарушению общественного порядка, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины области лица справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Антонова М.Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Антонов М.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия и последствия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник Бахмисов В.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии рассмотрению дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Антонову М.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Антонова М.Г., из которых видно, что на учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Антонова М.Г. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Антонов М.Г. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Подсудимый Антонов М.Г. по месту жительства участковым полиции характеризуется отрицательно ----- отмечается, что ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не имеется. Исходя из установленных судом обстоятельств нахождения Антонова М.Г. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Антонова М.Г. возможно без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 35 000 руб., принимая во внимание частичное признание гражданского иска подсудимым, в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, материального положения виновного, суд находит подлежащим удовлетворению частично.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Антонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антонову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Антонова М.Г. в период испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, определенном этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться.
Взыскать с Антонова ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антонова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Е.А.Егоров