Приговор от 17 марта 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                   №1-242/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 марта 2014 года                                                                                             г.Шахты
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
 
    при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
 
    защитника-адвоката ДИЧКО А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сороколетова В.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сороколетов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 11.09.2013г. в период времени до 13-35 часов, используя электронную платежную систему «QIWI» кошелек, перевел на электронный счет лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 1300 рублей, после чего 11.09.2013г. около 13-35 часов, находясь в условленном месте-подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> - из-за почтового ящика <адрес> указанного дома, используемого неустановленным лицом в качестве тайника, достал полимерный сверток, в котором находилось пластичное комкообразное вещество бежевато-коричневого цвета, положил его в правый карман надетой на нем кофты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 13-40 часов 11.09.2013г., то есть до момента задержания сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по РО за совершение административного правонарушения.
 
    11.09.2013г. в ходе личного досмотра у Сороколетова В.В., проводившегося в автомобиле «Лада-Приора» государственный регистрационный знак В024КА 161 регион, припаркованном рядом с домом № по <адрес> в <адрес> в правом кармане одетой на нем кофты было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 17.09.2013г. наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, расчетной постоянной массой не менее 2,81 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сороколетов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Сороколетовым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Положения ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от их применения подсудимый Сороколетов В.В. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, совершившего преступление впервые, в содеянном раскаявшегося, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сороколетова В.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сороколетову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство ацетилированный опий остаточной постоянной массой 1,85 грамма, прозрачный полимерный фрагмент, являющийся первоначальной упаковкой для изъятого наркотического средства, спиртовую салфетку, которой производились смывы с рук, контрольный образец спиртовой салфетки, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО, - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                          (подпись)                          И.В. Гунина
 
    Верно.
 
    Судья:                                                   И.В.Гунина
 
    Секретарь:                                                      А.Н.Абуашвили