Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело №1-242/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Олейник Г.К.,
при секретаре Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.
подсудимой Ахапкиной А.С.,
защитника – адвоката Трумгеллера А.Р.,
потерпевшей К1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахапкина, родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 13 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 00.00.0000г. Ахапкина, находясь в комнате ****, воспользовавшись тем, что в комнате никого, кроме нее не было, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитила из сумки К2 находящийся в ее временном пользовании нетбук марки «****», модель 000, серийный номер 000, стоимостью 000 рублей, принадлежащий К1, с похищенным скрылась, в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, согласие потерпевшей имеется.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не нашел оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую.
Суд квалифицирует действия Ахапкина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту учебы отрицательно, не состоящей на учете в АКНД, АККПБ, ранее не судимой.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание <данные изъяты>, членов ее семьи и близких родственников, мнение потерпевшей о нестрогом для виновной наказании, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием родителей с ее 3-месячного возраста.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду его нецелесообразности.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Исковые требования в силу ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с виновного лица.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахапкина признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 000 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 000 год.
Обязать Ахапкина 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в районе ее места жительства, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ахапкина в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ахапкина в пользу К1 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.
Вещественные доказательства: закупочный акт 000 от 00.00.0000г. – хранить в материалах уголовного дела; коробку от нетбука марки «****», модель 000, серийный номер 000 - оставить у потерпевшей К1.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Барнаула.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденной ее право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы.
Судья Г.К.Олейник