Приговор от 11 февраля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-242/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимого Хабарова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Кунуразовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Хабарова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ХАБАРОВ А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ХАБАРОВ А.А. незаконно хранил при себе без цели наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0, 81 гр, что является значительным размером вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 50 минут у <адрес> изъявшими у него в ходе досмотра в <данные изъяты> отделе полиции Санкт-Петербурга, расположенном в <данные изъяты> в указанный день в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут указанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый ХАБАРОВ А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ХАБАРОВ А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХАБАРОВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
 
    Суд учитывает, что ХАБАРОВ А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что ХАБАРОВ А.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ХАБАРОВУ А.А. наказание в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Хабарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ХАБАРОВУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный ХАБАРОВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья: (подпись)