Приговор от 09 апреля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 242/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 9 апреля 2014года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.
 
    подсудимого Крёкова А.Д.
 
    защитника Киреевой К.Е.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крёкова А.Д,, ..., не судим.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч2 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 января 2014 года около 12 часов Крёков А.Д., находясь в кафе «Подорожник», расположенном по адресу: г. ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки, одетой на нем, наркотическое средство- N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-З-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,402 грамма, являвшейся крупным размером, которое было изъято 15 января 2014 года в 14 часов 30 минут в отделе полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова, 34 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Крёкова А.Д..
 
    Крёков А.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Крёков А.Д. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 228 ч2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы, прохождения производственной практики, добровольное прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Крёкову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УКРФ, без штрафа и ограничения свободы, а также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крёкова А.Д, виновным по ст. 228 ч2 УКРФ и назначить наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УКРФ считать наказание условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Крёкову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-З-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,382 грамма (квитанция № 377), находящейся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции « Центральный» СУ УМВД России по г. Кемерово– уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна