Приговор от 02 июня 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-242/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года г.Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда        Бирюков Э.В.,
 
    при секретаре        Алфёровой О.О.,
 
    с участием государственного обвинителя        Пфенинг Н.И.,
 
    подсудимого        Рухлинского А.Н.,
 
    защитника        адвоката Спеховой Т.Ю.,
 
    представителя потерпевшего        П1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рухлинский А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рухлинский А.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между директором <данные изъяты> П1 и директором <данные изъяты> Б заключен договор, в соответствии с которым <данные изъяты> осуществляет силами своих штатных торговых представителей организацию сбыта продукции, выписку первичных документов, учет товарно-материальных ценностей и движения денежных средств, составление и формирование отчетности по сбыту продукции, принадлежащей <данные изъяты> покупателям.
 
    Рухлинский А.Н., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Б о приеме работников на работу, назначен на должность торгового представителя <данные изъяты>
 
    В силу занимаемой должности, а также в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ с директором <данные изъяты> Б и Рухлинский А.Н., договором о полной индивидуальной материальной ответственности последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата, с которой он был уволен из организации приказом (распоряжением) № генерального директора <данные изъяты>), являлся материально-ответственным лицом, должностные обязанности которого регламентировались должностной инструкцией торгового представителя <данные изъяты>, утвержденной директором указанной организации Б ДД.ММ.ГГГГ года, с которой Рухлинский А.Н. также был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ года, под роспись.
 
    Согласно пункту 2.1.1 вышеуказанного трудового договора Рухлинский А.Н. принял на себя обязанности по добросовестному, честному, эффективному выполнению своих обязанностей, указанных в должностной инструкции, приказах и распоряжениях (поручениях, заданиях и указаниях) своего непосредственного начальника и администрации Работодателя, данными ими в соответствии с их компетенцией. В то же время на Рухлинский А.Н. в соответствии с п. 3.9 вышеуказанной должностной инструкции возлагались обязанности по грамотному оформлению всей необходимой документации (договоров, заказов, накладных и др.) и использованию в своей работе форм отчетности, разработанных и утвержденных руководством. Кроме того, в соответствии с п. 3.25 должностной инструкции торгового представителя <данные изъяты> на Рухлинский А.Н. возлагались обязанности по осуществлению контроля за оплатой и ведением расчетов с клиентами за поставленную продукцию от имени Работодателя или его заказчиков, а в соответствии с п. 3.29 обязанности по ежедневному отчету перед Работодателем за полученные бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями.
 
    Пунктами 3.30-3.31 Должностной инструкции торгового представителя <данные изъяты> также регламентировались обязанности Рухлинский А.Н. по выдаче клиентам квитанций к приходным кассовым ордерам, предварительно надлежаще заполненных, с указанием в них точных полученных от клиента сумм денежных средств, в которых торговый представитель обязан расписаться за полученные денежные средства, а также обязанности по передаче Работодателю или его заказчикам полученных от клиента денежных средств и материальных ценностей по договору, в тот же день, когда они были получены.
 
    Для ведения финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> использовало приходные кассовые ордера унифицированной формы №, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащие отрывную часть – квитанцию к приходному кассовому ордеру, которым присваивались индивидуальные порядковые номера, после чего они выдавались торговым представителям <данные изъяты> для ведения расчетов с клиентами <данные изъяты>.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свою деятельность в вышеуказанной должности Рухлинский А.Н., будучи осведомленным о принципах ведения учета и оприходования денежных средств, поступающих от контрагентов в кассу <данные изъяты>, зная о нерегулярности проведения встречных проверок сверок расчетов с контрагентами, понимая преступный характер своих действий, принял решение незаконно обогатиться преступным путем, присваивая денежные средства, то есть, совершая хищение денежных средств <данные изъяты>, поступающих от контрагентов за поставленный в их адрес товар.
 
    Во исполнение своего преступного плана Рухлинский А.Н., осознавая преступный характер своих действий, находясь в помещении магазина ИП Ж, расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП Ж денежные средства в общей сумме 9591,20 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ -3 591,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей в счет оплаты товаров, поставленных <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 591,20 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП Ж денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал Ж квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 3 591,20 рублей, № на сумму 2 000 рублей и № на сумму 4 000 рублей.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, после получения оплаты за поставленные товары от ИП Ж Рухлинский А.Н., действуя строго в соответствии с разработанным им планом, с целью присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в нарушение вышеуказанной должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты> распложенную по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП Ж денежные средства в общей сумме 9 591,20 рублей, которую он присвоил, распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 9 591,20 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина ИП В, расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП В денежные средства в сумме 5 522,80 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 522,80 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП В денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал ИП В квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 5 522,80 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> сумму денежных средств, в действительности полученную им от ИП В, заранее внеся в приходный кассовый ордер недостоверные сведения, и передав в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 097,16 рублей по приходному кассовому ордеру №, присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 425,64 рублей.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств <данные изъяты> получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП В, действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил от ИП В денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ - 2 324,80 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 324,80 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП В квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 2 324,80 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 9 486 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 486 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП В квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 9 486 рублей.
 
    В тот же период времени, Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств <данные изъяты> в сумме не менее 10 000 рублей, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, в нарушение своей должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП В денежных средств в следующих суммах: 2 324,80 рублей и 9 486 рублей, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 13 263,44 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина ИП Ю, расположенном по адресу: <адрес> получил от заведующей указанным магазином Х денежные средства в сумме 10 444,60 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 494,40 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП Ю денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал Х квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 10 444,60 рублей.
 
    После получения оплаты за поставленные товары от представителя ИП Ю Рухлинский А.Н., действуя в соответствии с разработанным им планом, с целью присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> не передал в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 444,60 рублей по расходной товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 494,40 рублей, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП Ю указанной суммы, которую он присвоил, распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств <данные изъяты>, получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП Ю, действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил от заведующей магазином ИП Ю - Х денежные средства в сумме 6 708 рублей, в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 708 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал представителю ИП Ю - Х квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 6 708 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> сумму денежных средств, в действительности полученную им от представителя ИП Ю, заранее внеся в приходный кассовый ордер недостоверные сведения, и передав, соответственно, в кассу <данные изъяты>, денежные средства в сумме 5 000 рублей по приходному кассовому ордеру №, присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 708 рублей денежные средства в сумме 1 708 рублей.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств ООО <данные изъяты>, получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП Ю, действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил от заведующей магазином ИП Ю – Х денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 7 447,50 рублей, в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 515,20 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал представителю Х квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 7 447,50 рублей с учетом возврата от покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67,70 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 8 079,80 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 079,80 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал представителю ИП Ю квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 8 079,80 рублей.
 
    В тот же период времени, после получения оплаты за поставленные товары от представителя ИП Ю Рухлинский А.Н., действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, с целью присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в нарушение своей должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП Ю денежных средств в следующих суммах: 7 447,50 рублей и 8 079,80 рублей, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 27 679,90 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина ИП М, расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП М денежные средства в сумме 5 981,20 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 981,20 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП М денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал М квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 5 981,20 рублей, составленную от имени Н, мотивируя это отсутствием приходных кассовых ордеров.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, после получения оплаты за поставленные товары от ИП М Рухлинский А.Н., действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, с целью присвоения денежных средств <данные изъяты> в неустановленном месте внес в приходный кассовый ордер № недостоверные сведения о получении от ИП М денежных средств в сумме 2 471,60 рублей в качестве оплаты за поставленные в адрес данного клиента товары.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая осуществлять задуманное, действуя в нарушение своей должностной инструкции с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств <данные изъяты> полученных им от ИП М, передал в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 000 рублей по приходному кассовому ордеру <данные изъяты>, в который он предварительно внес недостоверные сведения о полученной сумме, тем самым скрыв факт получения от ИП М денежных средств в сумме, превышающей сданную им в кассу <данные изъяты> на 509,60 рублей, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>, получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП М, действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, аналогичным образом получил от ИП М денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ - 9 380,40 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 278,20 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 102,20 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП М квитанцию к приходному кассовому ордеру № на общую сумму 9 380,40 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 8 398,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 899,20, однако по указанной расходной накладной осуществлен возврат покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 509,60 рублей, в связи с чем сумма по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составила 8 398,60 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП М квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 8 389,60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 5 788,30 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 978,20, однако по указанной расходной накладной осуществлен возврат покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 189,90 рублей, в связи с чем сумма по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составила 5 788,30 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП М квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 5 788,30 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 6 788,80 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП М квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 6 788,80 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты>» суммы, в действительности полученных им от ИП М денежных средств, заранее внеся в приходные кассовые ордера недостоверные сведения, и передав соответственно в кассу <данные изъяты>, денежные средства в следующих суммах: 2 912,30 рублей по приходному кассовому ордеру №, присвоив тем самым денежные средства в сумме 3 189, 90 рублей; 5 000 рублей по приходному кассовому ордеру № и 3 899, 20 рублей по приходному кассовому ордеру №, ничего себе не присвоив, а осуществив переплату в сумме 509, 60 рублей.
 
    Кроме того, полученные от ИП М денежные средства в суммах 5 788, 30 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и 6 788, 80 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н. в нарушение своей должностной инструкции, не внес в кассу ООО <данные изъяты> умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП М указанных сумм денежных средств, которые также присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 15 767 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина ИП Г, расположенном по адресу: <адрес>, получил от заведующей магазина Г денежные средства в сумме 8 396 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 396 рублей. В качестве подтверждения получения от Г денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал Г квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 8 396 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, не передал в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП Г денежных средств в сумме 8 396 рублей, полученных в качестве оплаты по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 396 рублей, которую он присвоил, распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств <данные изъяты> получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП Г, действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил от Г денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 17 251,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 551 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 700,60 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП Г квитанцию к приходному кассовому ордеру № на общую сумму 17251,60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 7 555,20 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 555,20, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал Г квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 7 555,20 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 10 754 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 754 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал Г квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 10 754 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., не внес в кассу <данные изъяты>, денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты>» факт получения от ИП Г денежных средств в следующих суммах: 8 396 рублей, 10 700 рублей и 10 754 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходным <данные изъяты>;накладным № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, Рухлинский А.Н., скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> суммы, в действительности полученных им от ИП Г денежных средств, заранее заполнил приходный кассовый ордер с недостоверными сведениями, и внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 000 рублей по приходному кассовому ордеру № №, присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 555,20 рублей, денежные средства в сумме 2 555,20 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 32 405,80 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от представителя <данные изъяты> Б1 денежные средства в общей сумме 10 077,80 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 316 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 761,80 рублей. В качестве подтверждения получения от Б1 денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал Б1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 10 077,80 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты>» суммы, в действительности полученных им от <данные изъяты> денежных средств, заранее внеся в приходные кассовые ордера недостоверные сведения, и передав, соответственно, в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 195 рублей по приходному кассовому ордеру № и в сумме 2 000 рублей по приходному кассовому ордеру № присвоив тем самым 121 рубль.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств ООО <данные изъяты>, получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес <данные изъяты> действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил ДД.ММ.ГГГГ от Б1 денежные средства в следующих суммах: 10 116,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 116,60 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал Б1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 10 116,60 рублей; 4 459 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 643,60 рублей, однако по данной накладной был отказ на общую сумму 1 063,60 рублей, в связи с чем сумма по данной накладной составляет 4 580 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал Б1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 4 459 рублей. Задолженность у <данные изъяты> перед <данные изъяты> за приобретенный товар по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 121 рубль.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, в нарушение своей должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от <данные изъяты> денежных средств в следующих суммах: 10 116,60 рублей в качестве оплаты по расходной товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и 4 459 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 14 696,60 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил от директора <данные изъяты> И денежные средства в сумме 3 360,80 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 360,80 рублей. В качестве подтверждения получения от И денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал И квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 3 360,80 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, после получения оплаты за поставленные товары от И Рухлинский А.Н., действуя в соответствии с разработанным им планом, с целью присвоения денежных средств <данные изъяты> в неустановленном месте внес в приходный кассовый ордер № недостоверные сведения о получении от <данные изъяты> денежных средств в сумме 2 577,50 рублей в качестве оплаты за поставленные в адрес данного клиента товары.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая осуществлять задуманное, действуя в нарушение своей должностной инструкции с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств <данные изъяты>, полученных им от <данные изъяты>, передал в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 577,50 рублей по приходному кассовому ордеру №, в который он предварительно внес недостоверные сведения о полученной сумме, тем самым скрыв факт получения от <данные изъяты> денежных средств в сумме, превышающей сданную им в кассу <данные изъяты> на 739,30 рублей, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств <данные изъяты> получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес <данные изъяты> действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, аналогичным образом получил от И денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 3 351,10 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 690,40 рублей, однако по данной накладной был осуществлен возврат от покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 339,30, в связи с чем сумма по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составила 3 351,10 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – денежные средства в общей сумме 8 813 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 813 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал И квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 4 831 рублей и № на сумму 4 000 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> суммы, в действительности полученных им от И денежных средств, заранее заполнил приходный кассовый ордер с недостоверными сведениями, и внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 190,20 рублей по приходному кассовому ордеру № присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 160,90 рублей.
 
    Кроме того, полученные от И денежные средства в общей сумме 8813 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н. в кассу <данные изъяты> не передал, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от <данные изъяты> указанных сумм денежных средств, которые также присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 9 713,20 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина ИП К, расположенный по адресу: <адрес>, получил от К денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -1 542,80 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5 500 рублей, в общей сумме – 9 042,80 рублей, в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал К квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 2 000 рублей, № на сумму 1 542,80 рублей, № на сумму 5 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 1 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 5 969,60 рублей, в качестве оплаты за товары, поставленные по расходным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал К квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 1 500 рублей, № на общую сумму 5 969,60 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, в нарушение своей, должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты>, денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты>» факт получения от ИП К денежных средств в общей сумме 16 512,40 рублей, которую он присвоил, распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 16 512,40 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина ИП С, расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП С денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 2 141,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей, в общей сумме 10 141, рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 141,20 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП С денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал <данные изъяты> квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 2 141,20 рублей, № на сумму 2 000 рублей, № на сумму 2 000 рублей, № от 3 000 рублей, № на сумму 1 000 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, не передал в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП С денежные средства в сумме 10 141,20 рублей, полученные в качестве оплаты по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств ООО «Мельник и Ко», получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес ИП С, действуя в соответствии с разработанным им планом, аналогичным образом получил от ИП С денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ -2 870,60 рублей, в общей сумме 4 870,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 870,60 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП С квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 2 000 рублей и № на сумму 2 870,60 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> сумму, в действительности полученную им от ИП С денежных средств, заранее заполнил приходный кассовый ордер с недостоверными сведениями, и внес в кассу <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1 870,60 рублей по приходному кассовому ордеру № присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ 3 000 рублей.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 13 141,20 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина ИП А, расположенном по адресу: <адрес> получил от ИП А денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 4 752,60 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 5 000 рублей, в общей сумме 9 752,60 рублей в счет оплаты товаров, поставленных <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 752,60 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП А денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал А квитанции к приходному кассовому ордеру № на сумму 4 752,60 рублей и № на сумму 5 000 рублей, решив совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, не передал в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП А денежных средств в сумме 9 752,60 рублей в качестве оплаты по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, которую он присвоил, распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 9 752,60 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина ИП В1, расположенном по адресу: <адрес>, получил от ИП В1 денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ - 4201,20 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 201,20 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП В1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 4 201,20 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 4 844,80 рублей 4 844,80 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной ;накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 844,80 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП В1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 4 844,80 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 5 455,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 014,80 рублей, однако по данной расходной накладной по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составила 5 455,60 рублей. В качестве подтверждения получения от ИП В1 денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал В1 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 5 455,60 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, в нарушение своей должностной инструкции не внес в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факты получения от ИП В1 денежных средств в общей сумме 14 501,60 рублей.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на сумму 14 501,60 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил от директора <данные изъяты> - П денежные средства в сумме 9 645 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9813,40 рублей, однако по данной расходной накладной бы осуществлен возврат товара № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168,40 рублей, в связи с чем сумма по данной расходной накладной составила 9 645 рублей. В качестве подтверждения получения от П денежных средств Рухлинский А.Н. заполнил и выдал П квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 9 645 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> суммы, в действительности полученных им от П денежных средств, заранее внеся в приходный кассовый ордер недостоверные сведения, и передав в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 000 рублей по приходному кассовому ордеру №, присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 813,40 рублей денежные средства в сумме 4 645 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рухлинский А.Н., продолжая свою преступную деятельность, преследуя цель большего обогащения за счет хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, получаемых им в качестве оплаты за товары, поставленные в адрес <данные изъяты>, действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, аналогичным образом получил от П денежные средства в сумме 17 103,60 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 103,60 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал П квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 17 103,60 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им преступному плану, скрыл от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> сумму, в действительности полученную им от П денежных средств, заранее заполнил приходный кассовый ордер с недостоверными сведениями, и внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 000 рублей по приходному кассовому ордеру № на сумму 4 245,50 рублей, присвоив тем самым по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 103,60 рублей денежные средства в сумме 12 858,10 рублей.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 17 503,10 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Рухлинский А.Н., находясь в помещении магазина ИП Б2, расположенном по адресу: <адрес> получил от ИП Б2 денежные средства в следующих суммах: ДД.ММ.ГГГГ – 11 080,80 рублей в счет оплаты товаров, поставленных организацией <данные изъяты> по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 080,80 рублей, о чем Рухлинский А.Н. заполнил и выдал Б2 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 11 080,80 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 8 015,40 рублей в качестве оплаты за товары, поставленные по расходным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 015,40 рублей, о чем Рухлинский А.Н. составил и выдал ИП Б2 квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 8 015,40 рублей.
 
    После чего Рухлинский А.Н., руководствуясь корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, согласно ранее разработанному им плану, в нарушение своей должностной инструкции, не внес в кассу <данные изъяты> денежные средства, умышленно скрыв от руководства и работников отдела финансового контроля <данные изъяты> факт получения от ИП Б2 денежных средств в общей 19 096,20 рублей, которые он присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Рухлинский А.Н. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 19 096,20 рублей.
 
    В результате вышеуказанных действий Рухлинский А.Н., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 213 624 рублей 24 копейки.
 
    Подсудимый Рухлинский А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом Рухлинский А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Спехова Т.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство Рухлинский А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает.
 
    Представитель потерпевшего П1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Рухлинский А.Н. в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и он их осознают, указал, что с подсудимым достигнута договоренность о возмещении причиненного ущерба путем ежемесячных выплат в размере 20 000 рублей и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ возмещено 30 000 рублей, также просил назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак – «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный, а также просила исключить из обвинения Рухлинский А.Н. квалификацию его действий в части обвинения по тринадцати эпизодам, как излишне вмененные и квалифицировать все действия подсудимого по ч.1 ст.160 УК РФ – один эпизод, то есть как одно преступление.
 
    Учитывая, что указанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, с учетом указанной позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Рухлинский А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом действия Рухлинский А.Н., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рухлинский А.Н. не судим, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, к которой суд относит объяснения Рухлинский А.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба и намерение возместить вред в полном объеме, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рухлинский А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание Рухлинский А.Н. обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные данные дела и его личности, а также его поведения после совершенного преступления, на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Рухлинский А.Н. наказание в виде в виде исправительных работ, оснований, препятствующих назначению данного вида наказания в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ судом не установлено. При этом, учитывая изложенное, а также позицию представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Рухлинский А.Н. наказания применяет ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку таковые будут являться не соразмерными содеянному и не смогут обеспечить целей наказания.
 
    Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере предъявленного обвинения. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
 
    Исходя из положений ст.ст. 1064 ГК РФ, 252 УПК РФ удовлетворению подлежат исковые требования потерпевшего в пределах предъявленного подсудимому обвинения. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом частично возмещенного вреда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рухлинский А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Рухлинский А.Н. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать Рухлинский А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения Рухлинский А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> – удовлетворить полностью. Взыскать с Рухлинский А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 183 624 (сто восемьдесят три тысячи шестьсот двадцать четыре тысячи) рублей 24 копейки.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г.Калининграда                                Э.В. Бирюков