Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Черемхово 27 июня 2014 года <данные изъяты> Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шениной А.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Николаева А.С., подсудимого Кунгурцева В.О., защитника – адвоката Гаджиевой
Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шениной А.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Николаева А.С.,
подсудимого Кунгурцева В.О.,
защитника – адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Мишуткина П.А.,
при секретаре Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-242/2014 в отношении
Кунгурцева В.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
с мерой пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кунгурцев В.О. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, между Кунгурцевым В.О. и М.А.И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № 6, расположенной по адресу: <адрес>. 3-6, в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой М.А.И. на почве личных неприязненных отношений стал оскорблять Кунгурцева В.О., который словесно успокаивал его. В это момент Мишуткин АЛ. вооружился лежавшим на стуле хозяйственно-бытовым ножом с пластмассовой рукоятью черного цвета и замахнулся им, пытаясь нанести удар Кунгурцеву В.О., последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от имевшегося в отношении него посягательства, перехватил державшую нож руку М.А.И., отобрал указанный нож и отбросил его в сторону. После чего М.А.И. попытался взять лежавший на стуле клинок ножа с отломанным хвостовиком, однако, Кунгурцев В.О.. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, опередил М.А.И. и первым схватил указанный клинок ножа, после чего, защищаясь от имевшего место до этого момента в отношении него посягательства со стороны М.А.И., не опасного для его жизни и здоровья, превышая пределы необходимой обороны, совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, и без необходимости, с целью причинения смерти М.А.И., умышленно нанес последнему, сидевшему в кресле, один удар в область правой голени. После чего. М.А.И. обороняясь от умышленных противоправных действий Кунгурцева В.О., встав с кресла, попытался, отобрать у него указанный клинок ножа, однако, последний, продолжая удерживать в руке клинок ножа с отломанным хвостовиком, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от имевшего место до этого момента в отношении него посягательства, не опасного для его жизни и здоровья, со стороны М.А.И., продолжая превышать пределы необходимой обороны, совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, и без необходимости, действуя с умыслом на причинение смерти М.А.И., стал отмахиваться от него указанным клинком ножа, причинив последнему колото-резаную рану в левой, заушной области. В ходе чего М.А.И., схватил Кунгурцева В.О. за плечи и, потеряв равновесие, стал падать обратно в кресло, потянув на себя Кунгурцева В.О., который, продолжая удерживать в руке клинок ножа с отломанным хвостовиком, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от имевшего место до этого момента в отношении него посягательства, не опасного для его жизни и здоровья, со стороны М.А.И., продолжая превышать пределы необходимой обороны, совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, и без необходимости, с целью причинения смерти М.А.И., умышленно нанес последнему один удар указанным клинком ножа в область груди справа. Своими умышленными преступными действиями Кунгунцев В.О. причинил М.А.И. повреждения в виде: <данные изъяты>. При этом действия Кунгурцева В.О. явно не соответствовали характеру и опасности нападения со стороны М.А.И., поскольку посягательство со стороны последнего бы предотвращено, что осознавал Кунгурцев В.О., так как к этому моменту он отобрал у М.А.И. хозяйственно-бытовой нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, которым потерпевший до этого угрожал Кунгурцеву В.О., в связи с чем в применении мер защиты со стороны Кунгурцева В.О. явно отпала необходимость, поскольку М.А.И. уже не мог причинить Кунгурцеву В.О. вред, опасный для жизни и здоровья последнего. Смерть М.А.И. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Кунгурцева В.О. от <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кунгурцев В.О. в присутствии защитника - адвоката Гаджиевой А.Э. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Кунгурцев В.О. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении указанного преступления он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Гаджиева А.Э. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевший М.А.И. и государственный обвинитель Николаев А.С. не возражали против удовлетворения ходатайства Кунгурцева В.О.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Кунгурцев В.О. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кунгурцевым В.О. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Кунгурцеву В.О. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Кунгурцев В.О., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кунгурцева В.О. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Судом установлено, что непосредственно перед совершением убийства в отношении Кунгурцева В.О. со стороны М.А.И. имело место посягательство, которое не было сопряжено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Суд не усматривает в действиях Кунгурцева В.О. причинения вреда в состоянии необходимой обороны, поскольку защита от посягательства не была сопряжена с насилием (угрозой) опасным для жизни и здоровья, и приходит к выводу, что Кунгурцев В.О. при отсутствии реальных действий со стороны М.А.И., направленных на лишение его жизни, сознательно, действуя с умыслом на причинение смерти потерпевшему, прибегнул к собственной защите таким средством и способом, которые явно не соответствовали характеру и степени опасности реального посягательства, использовав в качестве средства защиты нож, которым нанес потерпевшему удар в жизненно важную часть тела – грудную клетку, что повлекло наступление смерти М.А.И.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Кунгурцев В.О. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 158, 159, 161 т. 3), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Кунгурцев В.О. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает следующее:
Совершенное Кунгурцевым В.О. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Кунгурцевым В.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Ранее Кунгурцев В.О. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 26.04.2011года. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в силу части 1 ст.18 УК РФ суд устанавливает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Кунгурцеву В.О.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кунгурцева В.О., который ранее судим, характеризуется отрицательно ( л.д. 156 т. 3), не работает. Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кунгурцеву В.О. наказания в виде лишения свободы.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кунгурцевым В.О. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кунгурцева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания Кунгурцеву В.О. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Кунгурцевым В.О. – со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.